У ребенка большая проблема уснуть

ylasha

Участник
Я уже поднимала нашу проблему с "отказом от груди и криком при засыпании" в теме :
"Результат узи после родов" (не могу понять как ссылку сделать на эту тему
confused.png
).
По совету Мелании сначала обливала холодной водой, потом просто ждала наступления 3х месяцев, в надежде, что что-то изменится....
И действительно, в 3,5 месяца сына как подменили: стал без проблем брать грудь не во сне и еще и засыпал во время сосания лежа на диване. В основном засыпали именно так. иногда только покачивала на руках, если после сосания не удавалось уснуть. Но главное - прикратились истерики и качания до умопомрачения, чтоб сына уложить спать.
Наше счастье продлилост всего 2 недели, и проблема опять начала набирать обороты , только немного сместились акценты. И длится это непонятное для меня мучение по сей день, хотя нам уже почти 6 месяцев!
Решила написать опять. поскольку руки просто опускаются, сил не никаких, нервы сильно измотаны
frown.png

Сын берет грудь, сосет не во сне, период сосания длится 2-5 минут, очень редко доходит до 10 мин. На сон (когда видно, что ребеночек устал) ложимся и даю грудь, он сосет, но после этого начинает сильно плакать, часто заходится и впадает просто в истерику. При сильной истерике - богровеет, весь напрягается, растопыривает ручки ножчи, если распеленать. Успокаивается с трудом, причем только с грудью, но в этот период к груди не присасывается: соснет-отпускает....Просто на руках или в коляске это сделать не возможно.
Получается, что до 3,5 месяцев была проблема дать грудь, теперь если плачет без груди не засыпает, но проблема именно уснуть!
За 3 последних месяца сын всего 4 раза уснул лежа на диване у груди, остальные разы мы плачем перед сном.
Спит 3 раза днем по 1,5-2 часа, бодрствует по 2,5 - 3 часа.
Плач на засыпание никак не связан с пребыванием на воздухе, с продолжительностью прогулок, эмоциональной игрой. Это полностью внезапно и непредсказуемо.
Спокойно без крика получается усыпить на улице в коляске, если выйти заранее. Вот теперь частенокл по 4 раза в день выхожу, чтоб уложить. Но ведь выйти на улиццу не всегда бывает удобно. Иногда просто уже нет сил туда выходить....но вымотавшись в истериках, если уложить никак не удается, (спустя минут 30), все ж идешь...
Ребеночек хорошенький, ладный, развивается в срок, набирает по 500-600гр, находится только на ГВ. В период бодрствования очень активный, "ползает" по полу, играет, ездит на маме...
Невропатолог осматривал дважды, по его части никаких беспокойст не выявлено
Может попробовать опять начать обливат холодной водой?
Я в растеренности, когда все это может закончиться?

Совместно с этим хотелось бы выяснить вопрос про стул у грудничков.
Мы какаем через день, очень редко, когда каждый день. Не припомню, чтоб в возрасте, начиная с месяцев 2х-3х стул у нас был несколько раз день. Может редкий стул как-то влияет на проблему уснуть? Иногда кажется, что при засыпании, пососав, начинает крутить животик...
 
Здравствуйте, я конечно, не консультант, но тоже мама двоих деток, и вот у меня возникла пара мыслей по поводу ваших истерик. Первое, высаживаетесь ли вы? Просто такое поведение "возьмет грудь-бросит" характерно если ребенку хочется пописить/покакать. Младшая у меня такая - пришлось с 4 месяцев высаживать и памперс на ночь снимать, иначе крутилась, не спала спокойно. Второе, показывали ли вы малыша остеопату? Нет ли у него внутричерепного давления и тонуса? Возможно, у него просто болит головка и ему больно сосать. Еще по поводу криков. У меня младшая тоже покричать любит по поводу и без, я так считаю, что просто характер такой-вспыльчивый. В моменты истерик успокаивать ее бесполезно, от всяких качаний\обниманий отталкивается и орет еще больше. Во младенчестве помогало включение пылесоса, т.е. шум от него. Сейчас (уже скоро 2 года) переключаем внимание на что-то, еще папин строгий окрик типа "Чего кричишь?!успокойся!" хорошо "отрезвляет"
smile.png
Надеюсь, чем -то помогла. Удачи!
 
Ватрушка, спасибо за ответ.
Сына высаживаю и во время бодрствования и перед сном.
Остеопату не показывали. сейчас ждем записи, надеюсь, что в ближайшие неделю-две попадем на прием. Я тоже думала про внутричерепное давление и что-то подобное, но ведь когда сын просыпается - сосет довольно хорошо, когда бодрствует - сосет с постоянными отрывами (но сосет же и не плачет), а вот на сон: пососет и плачет
confused.png
. Но все ж внутричерепную проблему предполагаю, поскольку продуктивное сосание у нас бывает ооочень редко.
 
Пылесос всё же попробуйте
biggrin.png
многим помогает пылесос или фен. напоминает шумы у мамы в животике
smile.png
мои вообще бывало засыпали безо всякого укладывания когда я пылесосила с целью уборки. правда совсем во младенчестве это было. ну а в качестве успокоительного даже недавно как-то использовала. Ну по 4 раза на дню у меня конечно не кричит
frown.png
, применялось не чаще нескольких раз в месяц.
Да, еще вспомнила, у меня старшая тоже с истериками спать укладывалась где-то с 3 до 6 месяцев. Я тогда проанализировала, почему такое началось. причина была в том, что на просыпание к ней всё рвалась бабушка (первая внучка, всё наглядеться не могла
smile.png
), подходила вперед меня, ну и она стала боятся засыпать, что засыпаешь с мамой, а просыпаешься - мамы нет, может ее волки съели
frown.png
smile.png
. После того как я запретила всем подходить к проснувшейся дочке вперед меня, постепенно всё пришло в норму. Может, это не про вас, конечно, но еще кому-то поможет.
 
Добрый день! А мне кажется, что симптомы очень похожи на лактазную недостаточность, почитайте об этом!
 
Back
Сверху