Решено Только что родила, имеются срочные вопросы.

Дельфина

Активный участник
Здравствуйте, уважаемые консультанты.
Сегодня родила сына, срок ровно 39 недель. Роды были естественными, безо всяких стимуляций и каких-либо лекарств и вмешательств. Ребёнок здоров, оценку получил высокую. Сейчас дома. Но у меня имеются важные вопросы, на которые необходим ответ, так как переживаю.
Первое - относительно состояния ребёнка. Ребёнок не берёт грудь! Пыталась кормить его молозивом сразу же, как родила и его положили мне на грудь - отказывается. Часа через 2 немного пососал, при том очень неумело, будто не понимал, чего от него хотят. И после этого началось. Постоянно срыгивает прозрачной жидкостью. В животе у него бурлит, ножками сучит, морщится, словно от боли, постоянно выпускает газики. Бывает, вроде бы начинает искать грудь, сосать кулачок, но когда вкладываю ему сосок в ротик, не сосёт. Я очень боюсь, что он так и не возьмёт грудь. Можно ли что-то сделать? Вообще, видно, что роды его весьма утомили, он много спит, но только на руках. Есть ли надежда, что сосательный рефлекс к нему ещё придёт, и чем мне его кормить до прихода молока (опасаюсь обезвоживания)? Нужно ли срочно показывать ребёнка врачу?
Второй вопрос - отчего у ребёнка красная кожица на теле и белые точки на носике? Не опасно ли это и что делать?
Далее вопросы о себе.
Когда можно будет начинать послеродовое подвязывание живота?
В результате родов у меня имеются трещины, их решено было не зашивать (я сама настояла, у меня так было после первых родов, всё успешно зажило и так). Как всё-таки лучше за ними ухаживать, чем обрабатывать, чтобы они не воспалились?
 
Дельфина, поздравляем с рождением ребеночка!!
Вопросы для начала: где рожали, в роддоме или дома? Акушерка своя есть?
Роды по счету какие?
 
Мелания, спасибо. Рожали в роддоме, ушли сразу же после рождения плаценты (буквально приехали перед потугами, родили и уехали). Акушерки нет. Роды вторые.
Сегодня малыш начал, наконец, брать грудь. Но дело идёт не очень: теряется, путается, приходится как бы "обучать" его, как надо взять, но, когда получается ему всё показать, сосёт охотно (хотя молоко ещё не пришло). Грудь, кстати, ребёнок просит, поисковый рефлекс есть, открывает ротик, но никак не приноровится к процессу, каждый раз забывает, как надо прикладываться. Вообще он стал бодрее и активнее, что называется, очнулся. Стало быть, остаётся вопрос: его придётся обучать прикладыванию? И как это сделать? Ну и все остальные мои вопросы пока актуальны.
 
Дельфина, обучать прикладывание приходится практически всегда- вернее, это не совсем обучение, а аккламация малыша к маме и наоборот. Соски разные тоже и это влияет на легкость процесса. Надо пробовать разные положения.

Я всегда рекомендую как базовое положение такое: мама лежит на боку, кладет свою нижнюю руку под свою голову, малыш кладется рядом живот-к-животу, его нижнюю ручку кладется под мамину грудь, и мама прикладывает его к груди своей верхней рукой. Всегда надо прикладывать малыша к груди, а не грудь к малышу. Держать грудь во время сосания обычно не стоит, но лучше поддерживать голову малыша.

По поводу спыгивания. Бывает много слизи в желудке новорожденного и это пройдет.
 
Дельфина сказал(а):
Второй вопрос - отчего у ребёнка красная кожица на теле и белые точки на носике? Не опасно ли это и что делать? Далее вопросы о себе. Когда можно будет начинать послеродовое подвязывание живота? В результате родов у меня имеются трещины, их решено было не зашивать (я сама настояла, у меня так было после первых родов, всё успешно зажило и так). Как всё-таки лучше за ними ухаживать, чем обрабатывать, чтобы они не воспалились?
Красная кожа - местами, особенно на переносице и над глазами- называется укус аиста. Это у всех новорожденных и пройдет. Белые прыщи- называются милия, это тоже практически у всех и пройдет. Делать ничего не надо. Провязывать живот я не рекомендую. Ваши мышцы от этого расслабляются и становятся слабже. Промежность обрабатывать ничем не надо. Надо просто подмываться после каждого посещения к туалету, первую неделю, и мыться под душом ежедневно детским мылом.
 
Хорошо, что все разрешается. Срочность с темы можно снять? дальше в обычном режиме?
 
Да, Мария Борисовна, срочность снимите. Огромное спасибо за ответы, за вашу неоценимую помощь, всё это очень успокаивает и помогает мыслить объективно.
 
Back
Сверху