Токсикоз и нервозность 1 триместр

Kolga

Новичок
Добрый день! Мне 34 года и это моя третья беременность. Токсикоз был всегда, но в этот раз тяжело еще психологически. Обычно терпела, но понимаю, что наверно есть возможность хотя бы облегчить симптомы. Еда практически вся вызывает тошноту, с удовольствием ем только фрукты. Из напитков пью только воду минеральную. Буду благодарна за консультацию.
 
Токсикоз - это симптом беременности, поэтому облегчить симптомы токсикоза можно только одним способом - убрав беременность, что вряд ли возможно в данном случае. Поэтому - не надо терпеть и не надо бороться, нужно как-то попытаться понять и принять это свое состояние и постараться его не усугублять, тогда справляться будет проще.
Что усугубляет тошноту - прежде всего недостаток еды и скачки сахара в крови. Не едите - а организму очень нужно - сахар падает - начинает мутить, слабость, скачки настроения, в таком состоянии есть совсем не хочется - терпите , не едите дальше - состояние усугубляется, наконец съедаете что-то и если это фрукты или сладкое -сахар мгновенно, "свечкой" поднимается - и потом также быстро падает - дефицит то был большой и опять все заново...
Кроме того тошноту усугубляют усталость, недосып и любые переживания
какой выход?
Есть часто, каждые 2- 2.5 часа, 3 часа без еды много. Есть прежде всего то,что можете съесть, но постараться понемногу добавлять туда то. что уменьшит скорость всасывания, но при этом увеличит сытность. Например, попробуйте не просто фрукты, а фрукты с молоком, кефиром, йогуртом, творогом, пусть небольшим количеством. Не кусочки фруктов - а порезать их мелкими дольками, потереть на терке, протереть в блендере. Попробуйте добавить любые пряности, на которые не будет реакции- перец, ваниль, корицу, мускат. Попробуйте через раз есть не сырые фрукты, а печеные, вареные, замороженные. У меня недавно беременная, которая могла есть только яблоки, начала периодически давить яблочный сок и добавлять туда по чуть чуть морковку и сухарики, а через раз яблоки ела не сырые, а запекала, положив в серединку ложку творога. через 3 дня такой еды появился аппетит и на другие продукты
Другой вариант - любимая рекомендация Мелании - есть мороженое сколько хочется!
Пробуйте все , что можете съесть перемалывать в коктейль, добавлять туда лед, может немного кисленького или солененького - чтобы уменьшать тошноту. Сейчас в продаже появилась свежая клюква - ее можно понемногу добавлять всюду, пробуйте кушать соленые орешки, тертый сыр - как мягкий так и твердый, может например посыпать салат из фруктов тертым пармезаном. В общем - отнеситесь к задаче творчески - поверьте , что если начнете кушать - вам станет гораздо легче.
 
Back
Сверху