• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Стоматология - анестетик в 1 триместре

eshumskaya

Участник
Здравствуйте! На днях у меня выпала пломба, зуб очень чувствительный (пятерка сбоку), реагирует даже на движение воздуха, и я боюсь, что без анастезии поставить пломбу не получится. Подскажите, пожалуйста, возможно ли использование анастезии, учитывая, что я сейчас на 7-й неделе бер., и если да, то какой именно? Или имеет смысл подождать хотя бы до 12-13 недели и тогда поставить пломбу? Все-таки зубов у меня много ))), а негативно повлиять на здоровье малыша очень не хочется. С уважением и благодарностью, Шумская Екатерина
 
Простите Екатерина, вставил ответ не в ту тему, этот вопрос еще на обсуждении.
 
Екатерина, добрый день.
Лечить зубы во время беременности можно на любом сроке - если есть в этом сильная необходимость.
Но нужно предупредить стоматолога о Вашей беременности.
Если нет индивидуальной непереносимости препарата, то для анестезии нужно использовать Ультракаин.
Но после лучше его антидотировать. Для этого нужно, попросить у врача использованную ампулу от использованного им анестетика.
Взять из неё одну каплю Ультракаина и добавить в 100 миллилитров чистой кипячёной воды, 100 раз встряхнуть и принимать один раз в день по маленькому глоточку, на протяжении 5 дней.
 
Спасибо огромное за ваш ответ! Я правильно понимаю, что приготовленный раствор нужно хранить в темном месте и лучше не закрывать плотно крышкой (я использую небольшие пластиковые контейнеры для хранения грудного молока)?
 
Хранить раствор лучше в холодильнике, в не металлической посуде, не больше недели. Закрывать крышкой или не закрывать, по сути не важно, лишь бы не разлился :)
 
Back
Сверху