Срочно!!!Изменился резус!!!Колоть или нет иммуноглобулин во время беременности?

artjane1

Новичок
В первую беременность у меня была 2 гр. крови (+), у мужа 1 (+). Сейчас вторая беременность (на сроке 31-32 недели)- 5 раз пересдавала кровь на резус-ставят 2 гр. крови (-).
Резус-антитела не обнаружены,УЗИ-в норме.Абортов и др. беременностей не было.Наблюдаюсь в ЖК и мне хотят колоть иммуноглобулин-я в замешательстве... Нужно ли вводить иммуноглобулин во время беременности, опасно ли это для ребенка и мамы?
 
Резус не может измениться. В каком то из анализов ошибка, перепроверьте.
 
А я читала, что может.
И тоже знаю одну женщину, правда предпенсионного возраста, у которой поменялся резус. Ей перед удалением полипов из матки в больнице сделали анализ, и оказалось, что у нее отрицательный резус, хотя троих детей она рожала с положительным резусом. Еще два раза пересдавала, все равно отрицательный.
 
Разумеется я все перепроверяла-забирала копию обменной карты в роддоме(где и написано что я резус-положительная),а сдавала я в ЖК кровь на резус не один раз...В недалеком детстве я лежала в ожоговом центре(делали операцию)-там тоже была положительной!!!!Перед этой беременностью и не задумывалась об отрицательном резусе...
Как встала на учет в ЖК-отрицательный резус-как гром среди ясного неба
frown.png
.Думала что это ошибка.Пересдавала кровь 4 раза.
А на прошлой неделе ездила перепроверять в НИИ Гематологии результат-тот же - я резус-отрицательная.
 
А если набрать про изменение резуса в и-нете, то про столько случаев можно прочитать....
Сама же я всю голову сломала -колоть этот иммуноглобулин,или не колоть...
Пока все кричат что надо бы уколоться и забыть!
 
мм
здесь по крайней мере 2 разных вопроса
1) целесообразность введения иммуноглобулина во время беременности
2) изменение резуса

На второй вопрос после достаточного количества недостоверной информации в инете нашла, на мой взгляд, наиболее компетентный Т.е. для тех кто не понял. существует так называемый "слабо положительный резус", он бывает редко, но встречается. Так как это фактор слабо выражен, то и относиться к нему как к полноценному положительному нельзя, вот и работают с ним, в частности ведут беременность или переливают кровь как с отрицательным резусом - из соображений безопасности.

А вот первый вопрос далеко не так просто как кажется. За последние несколько лет только одна резус отрицательная беременная, которую я вела , решила себе колоть этот препарат во время беременности, все остальные колят ТОЛЬКО после родов. Почему?
Да потому что эффективность и безопасность введения такого серьезного препарата, сильно "нагружающего" имунную систему именно вовремя беременности - не доказана. Все исследования в этой области - ретроспективны и как правило проводятся самими производителями.
Нет исследований доказывающих что введение этого препарата уменьшило число женщин без антител, потому что вводят его женщинам, у которых антител и так нет! И на самом деле НИКТО не может сказать появились бы они к моменту родов или не появились, потому что нельзя заставить женщину повторить именно эту беременность с этим же ребенком, но теперь уже без укола
Вот относительно введения после родов - такие исследования есть , поэтому многие его вводят, но кстати тоже далеко не все. если заинтересуетесь, поясню почему.

Вы почитайте аннотацию к препарату, все побочные эффекты ...Неужели думаете это пройдет совсем незамеченным малышу? Причем, отметьте, пока здоровому .
 
Вот про резус слабо положительный мне никто и не говорил в первую беременность,возможно это как раз мой случай ,но отнеслись к нему не внимательно...Получается мне иммуноглобулин должны были колоть после родов в течение 72 часов.
frown.png

(поясните пожалуйста, почему после родов его не все вводят?)
И в таком случае меня очень волнуют такие вопросы :
1)насколько велика вероятность того что разовьется резус-конфликт во время этой беременности и малыш пострадает?
2)если выскочат антитела,то при их высокой концентрации-показания к КС?.И кормить грудью уже нельзя?
3)В то же время насчет безопасности этого препарата меня конечно терзают смутные сомнения(правда нет информации)
А побочные эффекты,особенно в виде аллергии и анафилактического шока оооочень пугают.
Еще иммуноглобулин - по сути, готовые антитела, атакующие любые резус-положительные клетки крови и вводя его при беременности, я создам именно ту ситуацию, которой стараюсь избежать:значит и в этом случае я могу навредить и ребенку и себе?
 
1. Так как антитела у вас не обнаружены, то вероятность как у всех - 10-15 %
2. Нет. Состояние ребенка часто не зависит от титра антител, рост титра антител это показание для наблюдения в специальном месте, и более подробные обследования здоровья плода. Если малыш не страдает, то роды проводят через естественные родовые пути. КС проводится только если состояние ребенка ухудшается. Грудное вскармливание такого ребенка может производиться сразу же. Уже лет 20 как доказано, что антитела по группе и резусу в крови и молоке матери не влияют на состояние ребенка даже при тяжелом течении гемолитической болезни.
3. Именно так

не вводят потому что
а) не верят что войдут в эти 10 % ( это вероятность возникновения антител у мамы в результате нормальных родов)

б) нет исследований доказывающих безопасность этого препарата для иммунной системы мамы и для иммунной системы последующего ребенка
 
Мария Борисовна Очень благодарна Вам за ответы , как всегда доходчивые :) на мои вопросы!!!
Надо мне все еще раз взвесить и обдумать...ведь уверенность что и я не попаду в эти 10% у меня пока не 100%
 
А если набрать про изменение резуса в и-нете, то про столько случаев можно прочитать....
Сама же я всю голову сломала -колоть этот иммуноглобулин,или не колоть...
Пока все кричат что надо бы уколоться и забыть!
Извиняюсь, что встреваю...
Просто хотелось бы сказать, что укол иммуноглобулина (как показывает мой горький опыт) не дает 100% гарантии (как в целом обещают медики) "укололся и забыл".
Мне кололи в 1ую беременность "по правилам" в 28 недель и сразу после родов (я отрицательная, муж положительный, ребенок родился положительный)
Сейчас у меня 2ая беременность, которая как я ожидала будет безопасной в плане резус-конфликта, но этого вопреки всему не произошло и у меня анти-тела с очень маленького срока и постоянно растут! Теперь я уже не уверена даже не те ли вакцины в этом виноваты... :(
С сыном были проблемы в области речи и ставили под вопросом "ранний детский аутизм", в связи с этим я перечитала много литературы среди которой были описаны некоторые исследования говорящие о вреде введения иммуноглобулина во время беременности т.к. в этом случае он влияет на малыша тоже.
Сейчас у меня все больше складывается ощущения, что это огромный опыт проводимый над беременными. Препарат, который мне вводили был в 2006 году лучший, сейчас он снят с производства. Невольно возникают мысли "В связи с чем?" и вышла другая вакцина (более совершенная?). Статистику "побочки" никто тоже не ведет. Безусловно любая мама хочет подстраховаться и сделать так, как наиболее благоприятно для ее малыша и следующих беременностей, однако тут не все так однозначно, к сожалению :mad: (полностью согласна с Марией Борисовной)
 
Мне кололи в 1ую беременность "по правилам" в 28 недель и сразу после родов (я отрицательная, муж положительный, ребенок родился положительный)
Ничего себе...это даже в первую беременность Вас уговорили уколоться в 28 недель
frown.png
-вот это "подстраховались".Просто я читала, что антитела у резус-отрицательных могут возникнуть только во вторую беременность-поэтому и колят глобулин после родов практически всем...
 
Да уж, мне как-то "особенно" повезло
eek.png
frown.png

А антитела по идее (теоретически) могут возникнуть и в первую, просто в первую такая вероятность намного-намного ниже. Организм впервые сталкивается с положительным резусом и еще "не успевает" сформировать свой негативный ответ. А в последующие беременности организм уже помнит и намного быстрее может дать ответ в виде анти-тел и резус-конфликта.
Но как я написала выше теперь я уже никому не верю, мне этот "волшебный укольчик" сделанный по всем правилам - не помог!!!
mad.png
 
Уважаемая Мария Борисовна!По поводу введения Иммуноглобулина во время беременности я определилась-что колоть его не надо.Но меня терзает последний вопрос из-за которого я все еще тяну с отказом:
Через сутки после первых родов меня отправили на чистку еще раз-и если я правильно понимаю(если нет поправьте пожалуйста)кровь моего ребенка(не проверяли на резус) возможно была в контакте с моей.Значит ли это ,что вероятность возникновения антител в моей ситуации больше 10-15%(если ребенок положительный)?
 
ну по теории вероятности
это 2 последующих события, независимых, вероятности которых складываются, а потом отнимается вероятность, что оба события произойдут вместе , те. антитела появятся и после родов и после чистки
Поэтому , если даже взять по-максимому, 15 % вероятность и того и другого случая, то 0,15 x 0,15= 0, 0225, т.е. 2.25% - вероятность что оба события произойдут вместе
Общая вероятность будет 15 + 15 - 2,25 =27,75 - это в самом максимальном случае
Если взять по-минимуму, т.е 10 % то не буду вас мучать рассчетами, получается 19%
Те в Вашем случае общая вероятность все-таки повысится, и будет от 19 до 27,75%
 
Back
Сверху