Сопли, кашель - чем помочь?

Natamama

Новичок
У малышки (6 мес) 7 дней назад появились сопли, а через два дня кашель. Особенно в положении лежа и после сна. Кашель влажный, явно пытается откашлять накапливающиеся сопли. На 3 день в течение суток периодически была совсем немного повышена температура (37.3). Сложно спать из-за соплей, хорошо спит либо на животе (но не всегда соглашается), либо вертикально на папином животе. Сопли преимущественно жидкие прозрачные, иногда после ночи бывают с беловатыми корочками. Как правило, не текут (только если сильно плачет, тогда вытекают наружу или если очень увлажненное помещение), а так находятся где-то далеко и мешают ей, хлюпают, клокочут. Еще очень сильно потеет (хотя температура уже давно нормальная), раньше склонность к потению была во время кормления и только в районе головы-шеи, а сейчас потеет легко и вся, когда находится на руках, а когда кушает, то сильно потеет.
Несколько раз в день (раза 3) закапываю физраствор и пару раз в день свое молоко, также периодически организую нахождение во влажной среде (на кухне ставлю кастрюлю и немножко трав греться, а мы просто там находимся.
Педиатр сказала, что ринит у младенцев до 10 дней нормально, а дальше, если не проходит надо принимать доп.меры. Еще порекомендовала, что если сильно кашляет и это мешает ей, то давать 2 раза в день антигистаминный препарат (зиртек), но я не хочу этого делать.
В связи с этим вопрос: чем можно помочь, чтобы насморк быстрее прошел и чем помочь при кашле? Можно ли давать доп.питье (помимо ГВ)? - рекомендовал педиатр, чтобы легче справляться с соплями
И оправданно ли мнение, что если ринит больше 10 дней, то надо принимать доп.меры?
 
Добрый день. Может быть у Вас зубки режутся? на фоне прорезывание зубов, сопельки могут затянуться. Следите за общим состояние малышки - это главный критерий. Облегчайте чем можно, увлажняйте воздух, если это помогает. Капать ничего не надо. Питание - Ваше молочко - лучшее лекарство и поддержка. периодически показывайтесь врачу, чтобы не пропустить чего-то важного. Если на данный момент общее состояние неплохое - ждём, наблюдаем, облегчаем. Если что пишите.
 
Носик хорошо прочищается, если купать малышку перед сном, только чтобы после купания не охлаждалась.
 
Nata , для того чтобы понимать что на данный момент с ребенком , нужно вызвать врача . Пусть послушает малышку и озвучит диагноз . В легких чисто ? Врач , что сказала , что это аллергический насморк и кашель ? Зачем зиртек ? Физ. раствор в нос капать не нужно )))) какой эффект вы от этого ожидаете ? У ребенка насморк - это хорошая реакция организма на болезнь !!! Пытаясь подавить его физ. раствором , вы усугубляете болезнь . Кроме этого капая физ. раствор в носик , он обязательно подпадает и дальше . Как сильно в данный момент ребенок кашляет ? И каково его общее самочувствие ?
 
Врач у нас была три дня назад. слушала. все ок. в легких чисто. диагноз - ОРВИ.
Зиртек она рекомендует не от аллергии, а потому что это ср-во как-то действует на мокроту (как я поняла) и помогает облегчить дыхание, если кашель становится слишком сильным и совсем уж мешает.
Физ.раствор капаю как замену аквалору (т.е.в кач-ве солевого раствора) с целью промывания. все это опять же по назначению. т.е.не сама придумала (в т.ч.физ.раствор как альтернативу). я не предполаагала, что физ.раствор будет подавлением.
То, что насморк хорошая реакция организма я знаю, и не делала бы ничего с этим, если бы не кашель и это бы не мешало ребенку спать.

Сейчас общее самочувствие в целом (не считая насморка, кашля) хорошее, бодрое, но пока еще раздражается быстрее и сильнее, чем когда была здорова, может начать плакать и не брать грудь и продолжать плакать или поднывать на ручках. Возможно, еще беспокоит животик и скорее всего на подходе очередные зубы. я вообще сначала все связывала с зубами, но педиатр сказала, что это все-таки орви
 
Nata , хорошо .
В связи с тем , что ребенок маленький слушать его нужно чаще . Это поможет не упустить ситуацию . И прибавит вам спокойствия и уверенности , что все идет хорошо .
 
Спасибо большое за ответы!
Вчера не стала ничего капать. Дочка вечером была весела, активна, уснула без проблем и без кашля и спала, как обычно, когда здорова - на спине или на боку всю ночь спокойно, несколько раз покушала за ночь. Немного побеспокоил кашель рано утром, но на руках у папы сразу успокоилась и уснула. Доспала до 9 утра. проснулась в хорошем настроении, некоторое время полежала, пообщалась. А потом начался кашель и с небольшими перерывами она кашляла минут 40 (было ощущение, что она прокашливается, выкашливает то, что там накопилось) - помогала ей сменой положения, движением и на кухне опять поставила кастрюлю с водой с травками нагреваться. Сопли потекли немного наружу. Когда прокашлялась, какое-то время была в обычном хорошем настроении-состоянии, а потом как вступило - начала плакать, сисю не брала, на руках и вдвижении тоже не успокаивалась. в итоге, успокоилась когда мы зашли в ванную и я включила воду (не купались, просто постояли). стоило выйти - снова в плач, плакала сильно. посадила ее в слинг и снова постояли в ванной - успокоилась и постепенно уснула. пока плакала - соплей, слюней было много. По всем признакам это связано с зубками. Но я не вижу, чтоб прям явно какой-то вылезал, просто в нескольких местах припухшие десна. А может голова болела...
Можно ли чем-то помочь ей в такие моменты? у меня не всегда есть возможность носить ее на руках,даже в слинге (да она слишком долго в слинге и не будет дома находиться).
И еще вопрос: можно ли гулять? а то педиатр, которая приходила, сказала, что при рините гулять не рекомендуется. но от других врачей раньше я слышала, что можно и даже нужно гулять.
 
На сегодня получается, что врач слушала 5 дней назад. после мы только по телефону обсуждали ситуацию. травы по рек-ции врача: шалфей, ромашка, совсем немного эвкалипта. Травы лучше не использовать? Просто воду?
Малышка после того, как поспала не очень долго на мне в слинге, проснулась в хорошем настроении, покушала, была довольно долго бодра, весела, не кашляла. Но вот примерно 20 мин.назад, опять забеспокоилась, захотела спать, муж начал носить ее на руках, она начала кашлять, заснула и продолжает кашлять во сне (находится у него на руках в вертикальном положении), соплей хлюпает много, но их не видно, где-то далеко опять же.
Будем пробовать попасть к врачу сегодня (к любому ближайшему, т.к.наш очень занятой, находится не близко и вызов на дом стоит денег), чтобы послушал.
Что еще можно предпринять? Может быть гомеопатическое что-то? или это нужно написать тогда вопрос в другой раздел?
И все тот же вопрос: можно ли гулять?
 
Давайте определимся сначала в каком состоянии малышка на сегодня, с ваших слов состояние не тяжелое, но длительное течение, после осмотра врача напишите результат
 
Мы сходили к врачу. Она послушала и сказала, что несильные хрипы все же есть (и сухие и влажные), где-то в районе близко к бронхам. Устно назвала это "начинающимся небольшим бронхитиком", в диагнозе написала: ОРВИ, ларинготрахеит. Горло совсем немного покрасневшее, нос не отечный, уши в порядке.
Назначила сдать общий анализ крови развернутый.
Рекомендовала: орошать зев мирамистином, промывать нос солевым раствором, на ночь мазать верхн.часть груди и спины бальзамом "Доктор МОМ", внутрь давать Эреспал сироп 2 р.в день, лазолван сироп 2 р.в день, ингалляции слабощелочной минер.водой.
Гулять не разрешила.

Честно скажу, мне бы не хотелось прибегать к такому массированному лечению. Что из этого может помочь, но не будет подавлением? Можно ли вместо лекарств справиться гомеопатией?
Прокомментируйте, пожалуйста. И помогите, пожалуйста, выбрать правильный подход.
 
Ната, все указанные препараты и даже промывание носа солевым раствором будут подавлением текущего процесса. Мы подберем вам средство и ответим в ближайшее время
 
Ната, простите, пожалуйста, за долгое молчание. Дайте малышке Hepar sulph 30.
 
лекарство доехало вчера вечером только. Сделала раствор и дала из ложечки. Особых изменений не замечаю пока. Кашляет больше и чаще. с утра сначала был суховатый кашель, а после того как мы с ней в ванной (ванна наполнялась водой в это время) постояли и я ее подержала так, чтоб голова ниже туловища, сделала массажик, простучала спинку - начала откашливаться уже влажным.
Скажите, что дальше? просто наблюдать? как понять, ср-во действует?
 
Да понаблюдайте за ней, в первую очередь улучшение общего самочувствия, настроения, если кашляет, то это не доставляет ей столько неудобства как ранее
 
Большое спасибо, что отвечаете и поддерживаете! Судя по всему улучшение есть: кашель продолжается, но уже не так долго каждый приступ кашля как раньше и он влажный (то, что врачи называют хорошим кашлем), в целом бодра, весела (в основном). Потоотделение такое же - потеет много, пот на лице и голове холодный, вообще лоб прохладный. Дыхание пока еще не совсем свободное, т.е.подхрипывание слышно и нос забивается - тоже слышно по дыханию.
Из нового: активизировалась потничка (малышке в принципе свойственно это - когда нагревается, потеет, долго находится на руках, то в местах соприкосновения с телом другого человека появляются прыщики, но сейчас это все заметно сильнее и больше), прыщиков заметно больше и они по всему телу проявились и более красные, чем обычно бывало. И стала появляться икота (знаю, что для младенцев это нормальное явление, но давно у нас ее не было, а тут уже второй день и не по одному разу). Еще сегодня трудно и долго (в несколько этапов) засыпала, но не из-за кашля и соплей. Что-то другое беспокоило.
 
Кашель сегодня опять усилился. дыхание не свободное и не чистое. надо ли повторять прием препарата?
 
Back
Сверху