Скрининг новорожденных

Наталка

Новичок
В скором времени планирую дома родить ребенка.
Меня волнует такой вопрос: нужно ли в течении первых дней после родов искать возможность, что бы сделать ребенку скрининг-тест?
 
Если Вы планируете показывать ребенка на первой неделе жизни неонатологу, то в скрининге нет необходимости. Врач сам назначит нужные анализы при подозрении на какое-либо заболевание.
Если же нет, то скрининг поможет исключить вас из группы риска, но это имеет смысл в первые 5 дней жизни. Если делать позже - то весь смысл процедуры теряется, так как результаты готовы через 2 недели, а за это время. если заболевание есть уже начнут развиваться его симптомы и к моменту получения результата скрининга вы уже будете знать, что с ребенком что-то не так, а возможно уже и диагноз будет.
 
т.е. неонатолог может выявить заболевания, которые определяются по скринингу? я правильно поняла?
 
Нет не всегда заболевания моно диагностировать в первые месяцы жизни. Коварство же их заключается в том, что наилучший прогноз возникает только тогда, когда эти болезни начинают лечит как можно раньше. В основном. это заместительная гормональная терапия и диеты.
 
просто я читала, что скрининг дает как много ложноположительных, так и много ложно отрицательных результатов. это так?
 
В любом исследовании есть ошибки. При ложноположительных результатах ребенка отправляют на дополнительные исследования, обязательно, прежде чем начать лечить.
 
Back
Сверху