Сколько кормить грудью

еленаЮ

Участник
Здравствуйте! Всегда считала, что чем больше, тем лучше. НО! В последнее время под напором всех моих родственников стала сомневаться... Хочу найти в Вашем лице поддержку, так как невыносимо слышать постоянно, что я занимаюсь ерундой и т.п. Сыну 2 года и 7 месяцев. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь... Может быть я, действительно, заблуждаюсь?
 
ну как правило, к армии все точно отлучаются. Вас саму то кормление устраивает? вам комфортно? Не комфортно родственникам? а почему? вы их заставляете держать? смотреть? участвовать?
Скорее всего есть вещи, которые ваш ребенок делает или, наоборот, не делает и вас уверяют, что это все потому что вы его до сих пор пор кормите грудью, вот и разберитесь сами, так ли это. Посмотрите вокруг на других деток на ГВ в этом возрасте, на тех кто уже отлучился, и на тех, кто и не кормился никогда и сравните, они поступают также ? или по-другому? Если по-другому то как давно. когда у них появился этот навык, сам, или мама " тренировала", тогда может вам тоже потренировать, не отлучая? Поговорите откровенно с теми, кто на вас "наезжает", попробуйте услышать их беспокойство, о чем они переживают? Может это действительно важно и стоит вместе подумать, как этого достичь не связывая процесс с ГВ?
 
Мария Борисовна, а в Вашей практике самый долгий срок какой? У Вас ребенок никакого возраста "до армии" не вызывает беспокойства? Мне трудно сформулировать. Дело в том, что ребенок большой уже совсем 4.5 года, и никаких вопросов про навыки и т.д. не возникает, ну только что не спит отдельно. Но у меня и дочка в 12 лет охотно со мной спит, когда папа в командировке. Так что понятно, что ГВ тут не главное.
Оно само отвалится когда-нибудь? Это не патология еще?
 
У меня есть знакомая, которая кормила свою дочку до 5 лет. Хотя родные и близкие ее за это критиковали. Проблем у ребенка не было никаких и у мамы тоже. Сейчас выросла, взрослая стала. Если честно, то я не вижу в длительном ГВ никаких проблем, если ни маму ни ребенка данный процесс никак не напрягает. Все люди разные;)
 
Если на необитаемом острове ;), то я тоже проблем не вижу. А у вашей знакомой "само отвалилось"? Или было принято решение?
Мы только начнем договариваться, что уже хватит, так то "понос, то золотуха". А когда деть болеет, то я даже рада, что можно подкормить.
 
Да, ГВ как-то само закончилось, просто ее дочка все реже и реже об этом вспоминала и забыла в итоге. Да и к 5 годам оно было уже крайне нерегулярным.
 
ну как правило, к армии все точно отлучаются. Вас саму то кормление устраивает? вам комфортно? Не комфортно родственникам? а почему? вы их заставляете держать? смотреть? участвовать?
Скорее всего есть вещи, которые ваш ребенок делает или, наоборот, не делает и вас уверяют, что это все потому что вы его до сих пор пор кормите грудью, вот и разберитесь сами, так ли это. Посмотрите вокруг на других деток на ГВ в этом возрасте, на тех кто уже отлучился, и на тех, кто и не кормился никогда и сравните, они поступают также ? или по-другому? Если по-другому то как давно. когда у них появился этот навык, сам, или мама " тренировала", тогда может вам тоже потренировать, не отлучая? Поговорите откровенно с теми, кто на вас "наезжает", попробуйте услышать их беспокойство, о чем они переживают? Может это действительно важно и стоит вместе подумать, как этого достичь не связывая процесс с ГВ?
Спасибо, за подробный ответ Мария Борисовна! В отношении навыков могу сказать, что умеет мой ребёнок намного больше своих сверстников (специально занималась сравнением). Говорит фразами, кушает сам, одевается сам... рисует, пазлы складывает, песни поёт, разве, что крестиком ещё не научился вышивать...;-) Что ещё можно желать в таком возрасте. Возможно, родственников смущает привязанность сына ко мне. Никуда меня не отпускает, всё время маму ищет и спрашивает, когда мама придёт.
 
Nata-detkiJuli, подумайте, а может, вам самой еще не хочется заканчивать ГВ? Я отлучила сына в 3,7, прошло довольно гладко, хотя еще около полугода он держался за "сисю", засыпая и просыпаясь :) Но до сих пор ловлю себя на желании покормить его грудью, особенно когда болеет, маленького-то больше нет :)
 
А у вашей знакомой "само отвалилось"? Или было принято решение?
Мы только начнем договариваться, что уже хватит, так то "понос, то золотуха". А когда деть болеет, то я даже рада, что можно подкормить.

Само отваливается! Теперь я знаю это точно :) несколько дней назад, сын (4.3) сказал "Мама, теперь я засыпаю сам, а ты сиди рядом." До этого , если я дома, обязательно должен был перед сном приложиться хоть на 5 секунд. Ну и засыпал только со мной. Если меня не было- засыпал без меня, но только когда с ног валился. При этом ходит в сад, вполне самостоятельный.
Беседы душещипательные проводила около полугода- рассказывала про новорожденных, которым нужно мамино молочко обязательно, про животик и зубки и про большого мальчика. который катается на велосипеде, ест взрослую еду и и т. д. Честно сказать , в самоотлучение не очень верила, но применять насильственные меры никакие не хотела. И саму меня ГВ особо не напрягало, скорее было удобно. А последнее время уже спортивный интерес был ;)- до скольких же?
Сравнивая со знакомыми , которые отлучали насильственно (горчица, отъезд мамы, силовое решение "я больше не кормлю" )- по мне так мой вариант лучше:D
 
Анна, даже не знаю как точно ответить на этот вопрос. С одной стороны так проще, не надо уговаривать, договариваться, ну и если болеет, опять же спокойнее. Но с другой стороны, каждый раз вечером укладываться рядом, да еще от папы прятаться, уже надоело. Ну и иногда бывает, что сыночек увлекается, и я уже соской работаю, это бывает дискомфортно.

Tonks! Спасибо! Просто, как про нас, только что моему сыну 4.5 и пока не отвалилось. Но поскольку очень похоже на то, что Вы рассказываете, то у меня есть надежда! :)
Я тоже попробовала с дочкой силовое решение, хотя оно было скорее для семьи, а не для меня. И очень тяжело пошло для нас обеих, для меня даже тяжелее. В этот раз я и тяну. ;)
 
nata-detkiJuly, ну, просто у Вас все будет попозже.. Но обязательно будет! Я рядом все равно сейчас с сыном, когда он засыпает, но просто сижу. Точнее засыпаю :)
ну и у нас была довольно длительная стадия разговоров- объяснений- он слушал, соглашался, но как засыпать- так обязательно я нужна. Думаю, если бы беседы не проводила, все еще бы тянулось- может лет лет и до 5 . Сам он клятвенно обещал , что в пять лет прекратит ;)

И. кстати - отъезд мамы , как показывет практика помогает далеко не всегда, так в начале лета (сыну 3.10 было) я попала с дочерью в больницу, вернулась через неделю. Муж его укладывал на ночь без проблем без меня. Была уверена, что на этом наше ГВ закончилось, что несколько меня даже смущало , так как не хотела обрывать резко, плюс осенью ожидался новый сад. С мной сын как ни в чем ни бывало сказал что засыпать будет только с грудью и все аргументы про то, что ты прекрасно засыпал сам результата не имели. Тогда и начала проводить регулярные беседы.
 
Back
Сверху