Сильный кашель у ребенка

Selena

Новичок
Уважаемые консультанты! помогите пож-та ребенку. сильный кашель.
ситуация развивалась так: неделю назад ребенок стал подкашливать редко днем и сильно лежа, когда ложился спать. спасались теплым молоком, засыпал ночью кашлял, не часто.
вчера ночью кашель стал сильнее, просыпался. вчера сильно он ударился об косяк двери (пол лба вспухло) - я дала ему арнику, он успокоился, боль стала проходить. уснул нормально. ночью кашлял не просыпаюсь. утром сегодня встал очень горячий, горло красное, кашель сильный. лучше на улице, хотя кашель есть и на улице и дома. днем сегодня легли спать, не смог кашель ухудшился в лежачем положении, был постоянно, к нему присоединилась отрыжка, ребенок попросил горячего чаю (хотя по жизни пьет холодную воду всегда), иногда садился в постели ( говорит может кашель пройдет, устал кашлять). промучались почти 3 часа. сейчас встал - кашель есть (кажется что с отхаркиванием) раз в минуту (лежа постоянно). отрыжка была только лежа. КС было месяцев 7 назад. ему сейчас жарко, кашель, жажды нет, потливости нет, уставший (от отсутствия сна).
чем можно ему помочь?
 
Температура есть, какая? Правильно я понимаю, что больше всего беспокоит то, что он не может уснуть и вообще лежать из-за кашля? Как он сейчас на свежий воздух реагирует? Настроение?
 
температура около 37, но на ощупь он очень горячий. да, его беспокоит именно кашель больше всего и то что он не мог поспать, но очень хотел (зевал). спрашиваю что болит -ничего, от кашля устал. кашель сейчас то сухой то кажется влажный (не могу понять). настроение нормальное, проситься гулять в парк. незнаю как быть. ночь впереди.
 
если это важно, то некоторое время назад, были на приеме у Молли. КС- нукс вомика. принять не успели. т.к. надо антидотировать антибиотики которые съели в июне.
 
Попробуйте Пульсатилла С30, в воде. Пишите вечером, как будут дела.
 
Анна, к сожалению, после приема пульсатиллы, кашель не изменился, остался таким же только перерывы между прокашливанием становились неравномерными, то чаще, то реже. мы пошли гулять в парк. на воздухе так же кашлял. единственное, что заметила, улучшение от движения, то есть когда ребенок бегал, кашель был гораздо реже. так же вечером проявились симптомы пульсатиллы (которых не было) -посиди со мной, полежи со мной. перед сном попросил горячего молока (говорит может выпью и усну и кашлять не буду). так и получилось, после кружки молока уже почти час спит без кашля. что будет ночью или рано утром незнаю...
 
Ну, пишите завтра утром. А сколько ему лет?
 
Анна, сыну 5 лет. Вчера после молока спал не кашлял до часа ночи, потом начался кашель по нарастающей, все сильнее и сильнее, час он спал и кашлял, потом уже проснулся (похож как приступ), как будто что то откашлять не может, сильная отрыжка была ночью. посидели вертикально еще часик, ничего. попросил горячего чаю. выпил, я подняла голову и положила ему 2 подушки, чтоб повыше было. через минут 15 кашель стал реже и начал проходить. еще минут через 40 ребенок заснул. сначала спал не кашляя, а потом я незнаю - отключилась. но если бы был сильный кашель, то я бы услышала.
утром он встал с трудом, началось покашливание, потом кашель но не сильный. в целом его состояние не больное, но очень уставшее от кашля. нужно было в садик. дала ему сироп корня солодки (надеюсь безобидно). как он сейчас незнаю. заберу его днем, т.к. спать он явно там не сможет и нас оттуда выпрут на больничный. напишу немного позже.
 
Сироп солодки лучше не давать. Травы надо использовать также по принципу подобия, если у него кашель мокрый и хорошо откашливается, можно солодку.

Пишите, как придете.
 
Анна, спасибо. Сыну становится лучше, хотя кашель есть, но уже не такими приступами, он спокойно кашляет и не "зацикливается", что кашлять устал. хотя днем не спал (опять же из за кашля), но состояние его бодрее. то есть когда он ходит, сидит, кашель вообще минимален, как ложится хуже. посмотрю как ночь пройдет. завтра напишу.
 
Анна, ночь прошла с кашлем: в 23 часа был опять такой приступ кашля у ребенка, упокоился через час после выпитого горячего чая и высокой подушки под головой. всю ночь кашлял периодами в глубоком сне (вообще до утра больше не просыпался), но очень сильно крутился в постели. утром встал, немного покашлял и пошли опять в сад на полдня. а забыла, вчера вечером говорил "в нос", высморкали тягучие белые выделения. больше не было. я напишу вечером как его состояние будет.
Анна, мне не понятно, помогла пульсатилла или нет, надо ли подбирать еще глс или ждать? ведь все таки у ребенка такой кашель, непонятно отчего (особенно приступы). можно ли ему заниматься тренировками на улице и посещать бассейн на данный момент?
 
Тренировками и бассейном, безусловно, заниматься не стоит, это может ухудшить состояние. А так кашель может проходить довольно долго. Средство нужно подбирать, если жалобы тяжелые, нестерпимые или общее состояние ухудшается.
 
Анна, спасибо большое за консультацию и объяснения.
smile.png

Ребенку становится лучше, кашель есть, но нет приступов. сегодня ночью кашлял периодами только во сне не просыпаясь. днем гораздо меньше. проанализировала, чем больше с ним посидеть, полежать, поговорить - тем меньше будет кашель. странно, но это так... я надеюсь, у него пройдет.
вопрос: через какое время после этого состояния можно начать антидотирование июньских антибиотиков?
 
Интересно :)

Антидотирование лучше начинать, когда совсем поправится. Ведь этот кашель нехронический у него?
 
Анна, спасибо. кашель не хронический.
сегодня ночь прошла так же кашель в глубоком сне, днем покашливает, но мало.
 
Back
Сверху