Сильный кашель у грудничка

Theodora

Новичок
Добрый день! Ребенку 10 месяцев, уже неделю мучает сильный кашель. Кашель мокрый, продуктивнй, мокрота отходит , но с трудом. Был врач, слушал, сказал легкие и бронхи чистые, в трахее "гармошка". Нос чистый, насморка нет, горло красное, напухние верхние десна, ждем центральные резцы. Температуры нет. Очень беспокоит то, что кашель не дает ребенку спать. Он любит спать на животе, но все время как бы давится мокротой или молоком (мы на ГВ) и кашляет. Откашлятся лежа тяжело, поэтому у нас половина ночи и дневной сон - борьба с кашлем. Помогите пожалуйста, хочеться чтобы он мог нормально спать.
 
То есть кашель беспокоит только лежа? Есть какое-время ночи, когда он начинает кашлять? Что облегчает кашель? Как "боретесь"? На улице кашляет? Как общее состояние? Перемены какие-то в настроении, поведении есть? Что пьет, кушает, что просит?
 
Он кашляет и когда гуляет, но тогда легче откашливается. Время кашля ночью не прослеживала. Заметила только, что когда спит на спине, кашляет реже. Но на спине он спать не любит, при первой возможности переворачивается на живот и тогда начинается... "Борюсь" с кашлем при помощи дренажного массажа, тогда мокрота легче отходит. Педиатр назначила Амброксол, но я химию не люблю. Еще рекомендовала в горло капать маслянным Хлорофиллиптом, но тут уж он не дает - рот не открывает. На улице мы уже 3 недели не были - сначала из-за температуры неделю сидели дома, потом сильные морозы, теперь вот кашель. Так долго дома мы впервые, обычно гуляли ежедневно. Общее состояние обычно - капризное (это для нас норма). Категорически не хочет пить , только грудь. Прикорм ест под настроение, так всегда.
 
То есть вы болели сначала с температурой? Какой диагноз ставил врач? Чем лечились?

Этого описания недостаточно для подбора средства. Понимаете, есть десятки средств с кашлем лежа, но нам нужно выбрать самое подобное. Для этого нужно подробное описание симптомов. Особенно важны модальности: условия, при которых хуже или лучше. Это может быть время суток, положение тела, тепло или холод, свежий воздух или влажность, напитки, еда, сон и т.п. Попробуйте приметить модальности.
 
Просто поднялась температура без симптомов. Я подумала, что на зубы. Ничем не лечила, в течении нескольких дней прошло. Зубы так и не появились, врача я тогда не вызывала.
Условия при которых кашель хуже : ночь и утро, положение тела - лежа на животе. Пока все, буду наблюдать дальше.
 
То есть сначала была температура, потом появился кашель? Утром при пробуждении кашляет? Предпочитает быть одетым, укрытым или раздевается? Как сегодня ночь прошла? Не пробовали греть чем-нибудь грудку (картофельным, творожным компрессом)?
 
Кашель начался через неделю после того, как прошла температура. Утром кашляет. Укрываться не любит, все время старается раскрыться. Ночь прошла не очень, сначала понемногу покашливал, а где то в 4.30 закашлялся сильно, мокрота не отходит, прямо чуть не до рвоты. Такое ощущение, что кроме того, что мокрота собирается, в лежачем состоянии в гортани еще и сильно першит, провоцируя приступы кашля. Грудь грела сухим теплом (теплая пеленка), но улучшения не заметила.
 
Простите, вчера не видела ваше сообщение. Что он делает во время кашля? Садится, плачет, краснеет, багровеет, встает, нагибается? Грудь в этот момент не помогает? Или глоток воды?
 
Во время кашля краснеет, и такое ощущение, что либо вырвет, либо задохнется. Начинает плакать, или кричать, от этого еще хуже. Я стараюсь как только он закашлялся сразу взять его на руки и успокоить. Грудь его успокаивает, воду во время кашля не предлагала. Хуже всего под утро часов в 4-5. Сегодня спали я открыла побольше форточку и поставила возле кровати кастрюлю с водой , откашливался во сне чуть лучше. Еще забыла сказать он малость охрипший последнюю неделю.
 
Попробуйте Кали карбоникум С30. 3 горошины растворить в воде, встряхнуть вверх-вниз 5 раз, принять одну чайную ложку. Завтра утром пишите!
 
Back
Сверху