• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Рост и срок родов

Молли, а ты согласна?
Ведь по этой версии, на земле должны остаться только баскетболистыlol.
 
Оль, ты не заметила, что люди становятся выше? Сходила в церкви в Кремле? :)
 
Дверные проемы очень низкие во всех старых церквах - некоторые читают, что это для того, чтобы нельзя было пройти, не согнувшись, а другие считают, что раньше люди были меньшего роста.
 
Дверные проемы очень низкие во всех старых церквах - некоторые читают, что это для того, чтобы нельзя было пройти, не согнувшись, а другие считают, что раньше люди были меньшего роста.
Может просто тепло берегли?
 
Получается, что если раньше люди были меньше ростом, то они чаще рожали преждевременно?
 
Получается, что если раньше люди были меньше ростом, то они чаще рожали преждевременно?
Сейчас люди выше людей, которые жили лет так 100 назад. Поэтому то, что сейчас мы считаем низким ростом - для тех времен было нормой, имхо.
 
По идеи - это есть явление эволюции по Дарвину: те свойства, которые способствуют продолжению рода, - передаются, а тем самым человек меняется.
 
У меня дочь историю сдавать будет на ЕГЭ, она подтверждает слова Молли: раньше люди были гораздо ниже ростом. Высокими считались люди выше 165 см. Например, рост Ильи Муромца был всего 177 см
К слову, мой рост 165 см, рост моей бабушки 152 см, у неё много подруг её возраста (старше 80) её роста. Мы с ней это обсуждали, раньше её рост не был маленьким, она считалась среднего роста.
 
Да, возле мощей Святого Ильи Муромца очень странно думать, что он был богатырем :)

Еще интересное наблюдение - моя бабуля проработала всю жизнь педиатром (точнее, неонатологом, хотя так это и не называлось :) ) и уже на моей памяти младенчик весом 2700, который сейчас считается некрупным, вызывал у нее реакцию "хороший, нормальный", а про вполне привычный сейчас вес 3700-4000 она говорила "ооо! очень большой! ооочень!" :)
 
Это многое объясняет... Например, Несколько лет назад к моему мужу на останрвке подошла женщина в возрасте и стала его обходить вокруг разглядывая... Как дерево.. И молча... Он сначала подумал, что странная она, не в себе.. Может выпила... Да вроде бы не похоже... А потом она вернулась вперед и произнесла риторически: дааа.... Не перевелись еще богатыри на Руси... Не перевелись... И отошла... laugh
А муж всего-то 191 см... 52-54...
 
Back
Сверху