Резус-конфликтная беременность

Julk@

Новичок
Здравствуйте!

Хотелось бы углубиться в эту тему и почерпнуть важную информацию, связанную с резус-конфликтными беременностями.
Может ли гомеопатия как-либо помочь при резус-конфликте?
Что вообще думают уважаемые акушерки форума по этому поводу, какой у вас был опыт ведения таких беременных, с какими проблемами сталкивались и как решали?
Опасен ли плазмоферез (который часто делают в таких случаях)?
Буду рада любой информации!!!

Конкретно о себе: 28 лет, беременность вторая (в анамнезе переливаний крови, операций, и неудачно закончившихся беременностей нет). У меня соответственно резус отрицательный, у мужа положительный. Разница между первыми родами и наступлением 2ой беременности 4,5 года. В первую беременность проводилась "анти-резусная профилактика" 1) кололи иммуноглобулин (Бей-Роу-Ди) в 28 недель 2) кололи Бей-Роу-Ди сразу после родов. Антитела в течении беременности ни разу не были обнаружены. Ребенок родился с положительным резусом (желтушки не было, мальчик "практически здоров").
Вторая беременность запланированная и желанная, сейчас срок 9,5 недель, несколько дней назад получила анализ на "Аллоиммунные антитела", результат положительный, титр 1:32

Пытаюсь разобраться для себя в сложившейся ситуации, чтобы с учетом полученной информации обдуманно принимать решения о своем здоровье. Буду рада информации и каким-то советам как вести себя в будущем, какие методы профилактики-поддержки плаценты дают неплохие результаты, а какие опасны.

Заранее спасибо!!!
 
Во время этой беременности для вас важно будет сдавать кровь на антитела. Это необходимо для прогноза на роды. Если титр будет повышаться не значительно то рожать можно в обычном роддоме, если титр вырастет сильно хорошо бы поискать роддом в котором квалифицированно могут оказать помощь новорожденному.
Возникновение антител это иммунный процесс и никаких методов "лечения" нет. С точки зрения косвенной поддержки плаценты рекомендую просто её беречь. То есть не нагружать химическими веществами (медикаментами, витаминами в том числе, пищевыми продуктами содержащими много Е). Гомеопатического лечения резус конфликта нет, но в случае других недомоганий во время беременности лучше обращаться к классическому гомеопату.
 
Спасибо, Ирина!

Честно признаться я как-то не ожидала такого развития событий и была настроена на естественные роды и сейчас нахожусь в состоянии шока от всей прочитанной информации по данному вопросу. Как-то все ОЧЕНЬ не обнадеживающе. А ведь мы надеялись, что иммуноглобулин после родов подстрахует нас от резус-конфликта в будущем.
Вы говорите о том, что нужно беречь плаценту и не нагружать ее, в том числе медикаментами. А как же быть, если плацента будет совершенно точно страдать? Ведь аллопатия как раз в этом случае изо-всех сил старается пролонгировать беременность обеспечив максимальное количество питательных веществ и кислорода плода путем медикаментозной поддержки плаценты. Это действительно вредно для плода? Или просто "если можно обойтись, то этого делать не стоит"?
Я стараюсь тоже придерживаться политики максимального невмешательства, но бывают ситуации, когда риски превышают возможные противопоказания и мы оказываемся в безвыходной ситуации, разве нет?
Буду признательна также услышать Ваше мнение относительно плазмофереза.
 
Если разрешите, то вмешаюсь в Ваше обсуждение. Если меня поправят, буду благодарна.
Плазмоферез - вещь опасная при резус-конфликте. При данной процедуре очищается кровь от антител (это простое подавление естественной функции), но после нее организм увеличивает многократно их производство , что сводит к нулю всю процедуру и увеличивает риск для ребенка. В сети есть работа доктора Коноплянникова, например, - он специализируется на конфликтах, работает в ЦПС и Р в Москве, там он описывает свои исследовния в этой области.
Большинство медикаментов, якобы усиливающих кровоток и работу плаценты категорически противопоказаны при такой беременности (тот же самый курантил). Это не только гомеопаты говорят, но и сами врачи, принимающие подобные роды. Сильнее кровоток - больше антител попадает к ребенку. При резусе проблема не в том, что ребенок плохо питается и снабжается кислородом, а в том, что у него разрушаются эритроциты антителами. Отсюда и гипоксия и другие проблемы. Гемолитическая болезнь называется.
Тяжесть гемолитической не зависит от титра, зависит от ребенка, плаценты. При маленьких показателях малышу может быть ооочень плохо. В противоположность при больших - минимум послеродовых вмешательств. Угадать, как будет, сложно.
Напрвление в ЦПС Вы получите без проблем, это единственный роддом, у которого такая специализация. Они выхаживают очень тяжелых деток, вполне вменяемы и хорошо владеют вопросом. С их помощью я родила 2 живых, здоровых детей.
Поддержать гомеопатией можно. Избежать на 100% - нет.
 
Ну конечно, приятного мало, но все-таки Вы должны понимать что именно благодаря успехам современной медицины такие детки сейчас могут и вынашиваться и рождаться. Раньще они просто погибали.
frown.png

Иммуноглобуин после родов - это не панацея, к сожалению, а только способ обмануть организм. Обман не удался. С появлением антител беременность входит в группу риска , которой домашнее акушерство не занимается. В стандартах практики по всему миру принимать роды у такой женщины считается опасным, потому что состояние ребенка только отчасти определяется титром антител. Никто не может заранее сказать, какая помощь ему потребуется сразу после рождения и насколько быстро.
Что же касается терпаии. Видите ли, от этого состояния организм матери не страдает, совсем. Поэтому все анализы у нее в порядке и только титр антител показывает что происходит какой-то прцесс. Ведь так имунная система мамы борется против чужеродного белка, и, если борба успешна, антител образуеся много и все. Никакие показатели мамы не страдают. Поэтому лечить у мамы нечего - гомеопаты, натуропаты, остеопаты лечат организм, который жалуется. Жалобы проявляются в симптомах - лапы ломит, хвост отваливается, линять начал, спать не могу. А симптомов резус-к онфликтной беременности не существует- иммунитет не болит, он же работает и у него все получается! Плохо становится только ребенку. И чем больше антител, тем ему хуже. Считается , что не все антитела проникают через плаценту, а только какаято часть, поэтому чем крепче и лучше плацента, тем меньше антител к ребенку попадут. Поэтому плаценту и надо беречь. Нормальное питание, достаточные физические нагрузки и избегание всяческой химиии достоверно улучшает плацентарные показатели, а вот любимая в нашей стране терапия типа курантила итд - нет. Качественность плаценты безопаснее поддеривать естественными методами. Метаболическая же терапия ( витамины, амиинокислоты и др), которую проводят курсами , несколько раз за беременность , как правило начиная с 28 неделеи- это не лечение плохой плаценты. Это попытка поддержать ребятенка, который испытывает серьезные нагрузки. Насколько мне известно из литературы, об эффективности такой терапии пока спорят, одни считают ее эффективность доказаной, другие - нет. Я бы не рекомендовала ее проводить если титр антител больше не поднимается, а ребенок в животе нормально растет, если же титры растут - пробовала бы все - потому что неизвестно, что лучше - ждать и трястись или делат хоть что - нибудь, что, возможно, поможет. То же самое касается плазмофореза. Я бы не стала делать его профилактически, на всякий случай, и тд, Но если титры антител нарастают, а показатели ребенка падают - как любая мама хваталась бы за соломинку, и делала бы все что может помочь, даже гипотетически.
И еще один совет. А пересдайте анализ в другой лаборатории.Вдруг ошибка? По срокам для этой беременности антитела пявились рановато. 7.5 - 8 недель от зачатия обычный срок.
 
Большое спасибо за отклики!

Тася, спасибо за ценную информацию, пойду искать и подробно читать работу Коноплянникова (хотя уже сейчас даже мельком увидела о нем замечательные отзывы как о специалисте по резус-конфликтам). К медикаментам я отношусь насторожено и в первую беременность, когда мне в 3м триместре выписали попить курантил и актовегин (на мой взгляд совершенно без причин на это т.к. я замечательно себя чувствовала и все анализы были идеальные) я просто взяла на себя ответственность и НИЧЕГО не пила! Но тут-то ситуация немного другая, поэтому я в замешательстве. Хочется "быть самой умной", но как бы не перехитрить саму себя в плохом смысле. Ведь бывают ситуации, когда из двух зол выбирают меньшую... Я в полной расстерянности. Вот что мне пророчат пить для поддержки плаценты в 3 "скачка развития плаценты" (как сказал врач в эти периоды плацента больше всего будет нуждаться в поддержке 14-16; 28-30; 34-36 недель) эссенциале, курантил, актовегин, фолиевая кислота. Но как мне преподносят без этой поддержки я не смогу доносить беременность до срока, когда ребеночка можно спасти. По поводу плазмофереза (или других похожих процедур) в ЦПСиР как я почитала таким детям их делают по 2-3 раза чуть ли не обязательно, не подскажите где почитать про опасность этой процедуры? Про гемолитическую болезнь я уже тоже не мало почитала, безусловно это все страшно и далеко не всех удается спасти. В ЦПСиР я наблюдалась и рожала первого, но тогда попала туда "по знакомству" (оформлена была бесплатно). Сейчас такой возможности нет, но уже вычитала, что ЖК должна дать направление и в Департаменте здравоохранения нужно получить какой-то "розовый талон". В общем я - их профиль и отказать мне не могут. Обязательно буду туда пробиваться (тем более, что я сама из Юго-Запада и мне к ним достаточно близко). Спасибо за информацию и поддержку!!!

Мария Борисовна, спасибо!
Антитела обязательно пересдам и не раз! Еще ведь у меня титр мог появиться не как конфликт на новую беременность, а как результат на укол иммуноглобулина после первых родов, но теперь это точно сказать нельзя. Не подскажите на каких медицинских (акушерских) ресурсах можно почитать про правильный подход к "сохранению плаценты"? Что можно, что нет и какие механизмы влияют на эти процессы. Хотелось бы углубиться в эту тему чтобы владеть более подробной информацией по этой теме.
Когда ничего не знаешь, хочется надеяться на врачей и просто "верить, что все они делают правильно", но в этом случае становишься безмолвным подопытным кроликом, который сам не осознает в какой момент и зачем с ним проводят ту или иную процедуру. Узнав побольше и понимая что, когда, зачем, почему и с какими последствиями происходит можно анализировать и принимать СВОИ решения с учетом полученной информации. Я когда-то боялась не делать прививки потому, что мне казалось, что это такая сложная тема, что я не готова разобраться и взять на себя такую ответственность. Жизнь заставила и изучив проблему в корне поменяла свою точку зрения, теперь уже боюсь прививок, а не их отсутствия.
Думаю знать о том, что с тобой происходит и что хотят делать в любом случае лучше, чем не знать.
 
Подождите пугаться! Сначала посмотрите, какой титр был в предыдущих родах. Потом, я советовала бы пересдавать Ваш современный анализ. Ну и в дальнейшем смотреть титры, после чего Вы и решите как и где Вы будете рожать.
Иммуноглобулин, который Вы кололи должен действительно защищать Вас от развития иммунного процесса.
 
Анна, спасибо, мне бы тоже не хотелось пугаться, но из-за количества не очень позитивной информации по этому вопросу хочется быть готовой ко всему. К тому же мне нужно понять идти на те или иные процедуры и пить ли медикаменты, которые прописывают врачи для улучшения сложившейся ситуации. А то сейчас можно сделать то, что не нужно или не сделать то, что нужно и это может быть уже очень существенной ошибкой. В предыдущих родах анти-тела ни разу не обнаруживались, соответственно титра у меня никакого нет. После родов анализ на анти-тела я не сдавала (как-то не додумалась к сожалению) и не знаю был ли какой титр после введения иммуноглобулина. Анализ на анти-тела в одной клинике показал "антитела обнаружены" (они там не указывают титр) и с разницей 2 недели от первого анализа я пересдала анализ в ИНВИТРО чтобы получить титр. Сейчас планирую пересдать в другой лаборатории для проверки. Этот анализ я безусловно буду сдавать регулярно и следить за динамикой. Сейчас пытаюсь получить максимум разносторонней информации по этому вопросу чтобы понимать какую тактику лечения мне для себя выбирать.
Верю и надеюсь на лучшее, мы очень хотим этого малыша и любим его!
 
Юлка, как прошла ваша беременность? У меня увы плохо. Титр был 1:8, в 30 недель стал 1:4. Ребенок родился мертвым...
 
Чудовищная потеря.
Мои соболезнования.
Я боялась этого всю беременность самое страшное - такой исход. Держитесь, сил Вам пережить это и пусть случится чудо и Господь еще подарит Вам деток!!!

У меня все было не-просто, но всеобщими усилиями (в том числе огромная благодарность Мелании, Марии Борисовне, Тасе и всем кто принимал участие в моем оздоровлении и моральной поддержке!) все благополучно.
Титр у меня был с 7 недель 1:16 и все время нарастал. В 24 недели он был 1:4096 (самый большой, который бывает!) + увидели ухудшение состояния малышки на УЗИ и отправили меня на кордоцентез (внутриутробное переливание крови). Доча первый кордоцентез перенесла плохо, была на грани остановки сердца, но все обошлось. Этой крови хватило на 3,5 недели. Потом опять ухудшение на УЗИ и опять кордоцентез. В этот раз он прошел без осложнений, но этой крови хватило только на 2 недели и опять пошло ухудшение по УЗИ. Уже назначили следующий кордоцентез было нам 30 недель и 5 дней. После приема врача мне оставалось сделать КТГ и занести чтобы его подклеили в карту и вот КТГ было насколько плохим, что врач меня отправила на экстренное кесарево (показывало синусовый ритм). Врач сказала, что малышка может просто не дожить эти несколько дней до следующего переливания (сделать кордоцентез в этот же день не было возможности т.к. нужна была отмытая эритроцитарная масса, а такую кровь готовить нужно и заказывать заранее). В этот же день мне сделали кесарево. Доченька родилась 1600, 42 см, сама закричала и задышала. Прямо в операционной ей сделали заменное переливание крови и присоединили к ИВЛ. Половина суток она была на ИВЛ, еще половину на вспомогательном кислороде, потом полностью дышала сама, но была в реанимации. В реанимации в кювезе для недоношенных получая разные лекарства она пролежала 7 дней, за эти дни было еще 1 переливание для поднятия гемоглобина, все дни ее светили лампами (боролись с билирубином). На 7-ой день выписали в больницу для недоношенных на 2-ой этап выхаживания. Сейчас она лежит в больнице, я к ней каждый день езжу, привожу свое молоко + днем нахожусь в больнице и сцеживаю свежее. Сейчас тьфу-тьфу-тьфу состояние стабильное и даже хочется сказать хорошее, присутствует неврологическая незрелость и окулист ставит незрелость, но это думаю наживное. Сегодня первый день разрешили кормить грудью, но у нее еще силенок мало сосать и почему-то спит все время. Основное сейчас чтобы не ухудшились показатели анализов + набрать вес 2100.
 
Юлка, как прошла ваша беременность? У меня увы плохо. Титр был 1:8, в 30 недель стал 1:4. Ребенок родился мертвым...

Очень сочувствую Вам... не знаю, что сказать...держитесь.
 
Очень сочувствуем Natella, к сожалению, такое случается, именно поэтому и беспокоятся так врачи, именно поэтому и так непросто бывает выносить. Вам теперь поможет только..время. Со временем антитела в крови разрушаются и, возможно , в следующий раз все получится. А пока можем только посопереживать вместе с Вами..погоревать, не замыкайтесь в себе , пишите нам, для того чтобы принять и пережить горе, порой, надо выговориться.

Юлечка! Рады за Вас, пишите как у Вас дела дальше. в детском разделе.
 
Здравствуйте, меня зовут Татьяна. У меня вопрос по конфликту при резус-факторе. Я-резус-отрицательная, муж-положительный (группа крови у обоих 2). Первая беременность была в 28 лет прошла без осложнений (антитела обнаружены не были), рожала сама, без осложнений, но какой у ребенка резус не знаю. В 28 недель кололи Иммуноглобулин, но после родов ничего не делали (хотя я везде читаю, что должны были сделать укол). Сейчас мне 30, стала задумываться о втором ребенке и сразу возник вопрос: надо ли до беременности сдавать анализ на антитела или это только делается после выявления беременности? И какова вероятность наличия антител, если сделали только один укол иммуноглобулина? И еще вопросик: сильно ли возрастает риск осложнения беременности в 33 года против 31 года?
Заранее спасибо!
 
Татьяна, здравствуйте! После родов, мне кажется, либо Вам должны были сделать укол - Вы могли этого не заметить, если Вам кололи другие препараты (делали все вместе, ничего не объяснив) - иммуноглобулин вводят в течение 3 суток после родов; либо у малыша был тоже отриц. резус - тогда и колоть ничего не нужно было :)
До выявления беременности анализ на антитела не делают, т.к. их и не может быть (ребенка-то нет еще).
Мне кажется, что нет особой разницы между 31 и 33 годами, но Вам лучше ориентироваться на свои ощущения, самочувствие, наличие тех или иных хронических заболеваний.
 
Back
Сверху