• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Ребенок срыгивает фонтаном, мучается с животиком

Herbera

Активный участник
Здравствуйте! Сын родился 30.10.2017 весом 3810. Роды естественные. С самого рождения на мой взгляд он обильно и часто срыгивает, последнее время часто фонтаном. А последние недели полторы он очень мучается с животиком. Последние два дня и ночи плачет особенно сильно, очень трудно успокоить. Я кормлю его грудью, водички не даю. Сын плачет перед тем, как попукать, пописать, сделать отрыжку. Иногда ему трудно покакать.
Подскажите, чем ему можно помочь? Я читала у вас на форуме, что нужно держать столбиком, гладить живот, прикладывать теплую пеленку. Можно ли вместо пеленки прикладывать грелку? Не наврежу ли я сыну? Не опасная ли у нас ситуация? Является ли это вариантом нормы? Про срыгивания я у вас тоже читала. Поняла, что это может быть вариантом нормы. Но в совокупности не опасно ли это?
 
Добрый вечер, скажите пожалуйста, а малыш вес как набирает? Делали ребенку прививки ? Принимали ли вы или ребенок какие-либо лекарственные препараты в роддоме и после? Как протекала беременность, принимали ли вы лекарства во время беременности.?
Когда его не мучает животик, как ведет себя ребеночек ?он активный? Смотрел ли его педиатр?
 
Последнее редактирование:
Доброго времени суток! Набирает малыш, слава Богу, неплохо. В первый месяц набрал около 1 кг 300 гр. Мне даже говорят, что я его перекармливаю. Прививки не делали, лекарства в роддоме и после не принимали.
Во время беременности я 2 раза лежала на сохранении, была угроза, шейка матки пропускать кончик пальца. Кололи магнезию, папаверин. Дома тоже оставляла свечи с папаверином. На 20той неделе ставили капельницы, не помню, что там было, что-то вроде для улучшения кровообращения. В родах давали окситоцин и димедрол. Это все из лекарств. В 3ем триместре пила кальций-магний хелат.
Насчет активности ребенка мне трудно сказать. Кажется, обычный нормальный ребенок. Я его пеленаю. Часто спит. Когда распеленован, ручками-ножками водит, глазками смотрит. Выкладываю на живот, может полежать, если ничего не беспокоит.
Педиатры его смотрели и не раз: каждый день в роддоме, я говорила про срыгивания, они говорили, что все в порядке, так бывает. Врач приходил домой каждую неделю 1ый месяц жизни, тоже говорила по срыгивания. Про животик говорила, они обычно назначают капли, я не давала. Потом ходили на прием в месяц, тоже все, слава Богу, хорошо.
 
Herbera, добрый вечер! В общем срыгивание является нормальным явлением у грудничков, если ребенок хорошо набирает вес и в целом активен когда не спит.
С момента рождения ребенка его кишечник начинает заселяться полезными бактериями, это сложный и постепенный процесс. Чтобы помочь ребенку нужно увеличить контакт с мамой, купаться вместе, мыть ребенка лучше без мыла, только подмывать с мылом, свою грудь мыть без мыла. Также рекомендуем давать грудь ребенку по требованию и столько, сколько захочет, следить за правильным захватом груди. Вот тут можно почитать в разделе "чем младенцы пугают родителей" http://kidsunity.org/book/kak_virastit_reb_zdorov.pdf
Нужно наладить и свое питание: добавить в свой рацион продукты, содержащие полезные лактобактерии (кисломолочные, наринэ), добавить ферментированные овощи. И как писали в "деликатной" теме избегать быстрых углеводов, кофе.
 
Здравствуйте! Olesya_85, спасибо Вам за ответ и полезную информацию! Буду стараться выполнять данные Вами рекомендации про контакт и купание. Кормлю я сына по требованию и сколько захочет, но очень сомневаюсь в том, что призвал всегда правильный.
От Вас я впервые услышала про наринэ и ферментированные овощи. Надо будет подробнее изучить эти моменты.
За сыном сегодня наблюдала. Да, он, слава Богу, активный во время бодрствования. Просто днем он часто спит.
Спасибо Вам еще раз за ответ! Мне он очень полезен.
 
Back
Сверху