Ребенок сосет палец

НаталиZ

Участник
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как реагировать но то, что ребенок сосет палец? :)
Мальчик 1 год и 9 месяцев. Постоянно просится на руки, а когда на руках, то одна рука (палец) в рот, а другая в волосы. С рождения со мной, никаких бабушек и нянь. Нахожусь с ним 24 часа в сутки. Кормила грудью по требованию. До полугода спал днем только на руках.
Может кто-то объяснит природу и причину этого явления. Спасибо.
 
Здравствуйте! Реагировать спокойно, это говорит о том, что у ребенка еще очень сильная связь с мамой. Часто ведь ребенок начинает сосать пальчик в момент, когда у мамы на руках. Одни дети спокойно идут в детский садик, для других это очень болезненный момент, с большим трудом происходит отрыв от мамы, это свидетельствует о разной конституции ребенка.
 
Да, это, насколько я понимаю, довольно распространенная проблема. Племяннику мужа 2.5 года. Летом, когда мы последний раз виделись (живем в разных городах), он сосал большой палец на засыпание. Как мне кажется, у него так выражалась нехватка мамы рядом - его давно уже не кормят грудью, спит отдельно, мама считает, что он уже достаточно взрослый, чтобы засыпать самостоятельно. При этом маму и бабушку сильно беспокоил вопрос с пальцем, мол, из-за этого неправильный прикус у ребенка и еще усугубляется. Отучивали его, намазывая палец то ли горчицей, то ли еще чем-то, иногда просто забинтовывали палец. Я тогда ничего им не говорила - было как-то неловко со своими советами и комментариями приставать, хотя мне думается, что если бы не акцентировали внимание на этом многострадальном пальце и просто более внимательно реагировать на потребности малыша (даже если он такой взрослый;) - 2,5 года многим кажется уже взрослым), то эта привычка постепенно сама уйдет. А еще подозреваю, что сосание пальца, как и соски, вряд ли может влиять на прикус...
 
А разве сосание пальца не говорит о том, что ребенка рано отлучили от груди? Он был к этому не готов, вот и тянет палец в рот.
 
Мамы и коллеги, переместила тему, чтобы вы могли пообсуждать ее. Раздел "Теория и практика гомеопатии" для этого не годится :)
 
Несмотря на специфичность темы, однако это все равно вопрос к гомеопатам. :) Сосание пальца - тоже относится к конституции. Психологи выдвигают свои теории об этом: ранее отлучение от груди или отсутствие ГВ; тревога детская; и прочее. Но дело в том, что это четкий конституциональный симптом. Некоторые более склонны к этому, некоторые - менее. Но при этом я бы не рекомендовала запрещать это поведение. И еще пустышку не рекомендую. Желание сосать у ребенка очень сильный рефлекс, который необходимо завершить. Так, или иначе! Отучите его от этого невозможно, можно только подавлять, за то потом он найдет замену - которая намного менее полезной, нежели палец сосать!
 
Может ли этой заменой быть, например, привычка грызть ногти?
ВОзможно, т.е. это все равно выход для нервного напряжения, но довольно безобидный выход. По законам исцеления симптом пойдет глубже, если его подавлять. Значит вместо того, чтобы сосать палец или грызть ногти, начнутся нервные тики.
 
Хотела добавить к этому , что желание отвлечь, занять , переключить или так или иначе прекратить такое поведение ребенка это симптом родителей) ;)
Все не так однозначно, как это формулируют психологи. Я видела десятки детей рано отнятых или мало сосавших грудь имеющих кучу других проблем, но никогда не сосавших палец. Я видела не меньше детишек никогда не имевших отказа в материнской груди, но которые умудрялись сосать палец пытаясь даже это делать одновременно с сосанием груди. Всегда есть не одна - а много причин и раннее отлучение , недостаток того или сего только усугубляет склонность так или иначе уже присутствующую у ребенка! Есть же дети, которые рождаются с этой привычкой! и пытаются даже сразу после рождения запихнуть палец в рот вместе с грудью. И есть другие, которые так никогда не делают и руки у них во рту только для исследования - достаточно короткий промежуток времени - когда все дети грызут свои кулаки.
 
Спасибо за такую хорошую тему. Поделюсь своим опытом... Раньше тоже переживала за сосание пальца. У старшего сына такая привычка появилась когда от соски отучили, прекратил сосать руку (он как медведь, сразу несколько пальцев сосал) сам к 5 годам, дочери сейчас 4 года палец все еще сосет когда засыпает. Сыну 1,5 года тоже сосет палец когда засыпает без груди. Сосать палец начали сразу после рождения, так как соски у них не было.
 
Здравствуйте! Спасибо за тему. Моя дочь 2,3 г тоже сосет палец, еще в животе у меня сосала)) К этому возрасту зубки уже стали выпирать вперед, это меня беспокоит. Стоматолог говорит, что вернуть их на место потом будет проблематично. От груди отлучились пару недель назад - на сосание это никак не повлияло. Дочь пугливая, сосет палец, когда скучно и перед сном. Я бы и не обращала внимания. Но что в связи с зубками делать, не очень понятно.
 
ни разу не видела детей с серьёзными нарушениями прикуса именно и только из-за пальца - хотя в теории сосание указывают как возможную причину нарушений.
В любом случае - молочные зубы сменятся. Главное, чтобы привычка к тому времени прошла.
 
Back
Сверху