Ребенок-вегетарианец

Evgeniya_S.

Участник
Здравствуйте!

Очень нужен совет и мнение специалистов!!!

Моему сыну недавно исполнилось 10 лет. С января-февраля, когда еще было 9, он начал отказываться от мяса, птицы и рыбы, тк ему жалко зверушек. Поначалу иногда можно было уговорить съесть несколько пельменей или сосиску. Но где-то с середины февраля или даже с начала он перестал есть эти продукты вообще и не ест до сих пор! В семье вегетарианцев нет. Если бы он ел другую еду в достаточном количестве, я была бы более или менее спокойна. Но он почти не ест белковую пищу. Если творог, то обязательно с добавками, чтоб сладкий и больше одной пачки все равно не ест, наедается. Молоко не пьет, потому что ему не вкусно. Гречка, зелень, овощи - все поклюет немного и говорит, что больше не хочет. Из того что любит - все мучное: макароны, хлеб, булки, бутерброды с сыром; чечевичный суп; сладкое готов есть много и постоянно, но я не даю, иногда лишь. Сам очень худенький и хилый, но таким был всегда и тогда, когда ел, плюс мы с мужем тоже худющие и мало сил у нас. Но все-таки он был бодрее и сильнее, когда ел. Недавно болел, я еле-еле уговорила его съесть бульон, но он съел только 2 ложки, и картошку из этого бульона. После этого пошел на поправку, а до этого никак не мог выздороветь до конца, заново возвращались симптомы. Теперь он опять болеет с неприятным кашлем и неприятной температурой 37,2 уже 3 дня без изменений. Есть отказывается. Перед этим была вялотекущая болезнь несколько дней, то горло прихватит, то засыпает на ходу. Что же с ним делать?! Он же растет. Нам советуют обратиться к психологу, но я не уверена, что это то, что нужно. Может, кто-то сталкивался с таким? Ну и конечно, очень хотелось бы услышать профессиональное мнение. Буду очень признательна за ответ!!! Знакомый врач гастроинтеролог и диетолог советует давать белковые смеси.
 
Здравствуйте Евгения.
Ваш сын находится на гомеопатическом лечении?
Что предшествовало его отказу от мяса? Какие события, может это был физический или эмоциональный стресс или болезнь?
 
Здравствуйте, Дюсен!

Нет не находится сейчас. За несколько месяцев до этого мы переехали, он пошел в другую школу, где ему не нравится, и мы 3,5 месяцев жили без папы.
 
Но что касается жалости к зверушкам, то этот вопрос уже давно поднимался. И вообще у него особая любовь к животным, очень нежно относится. Да и животные это чувствуют, даже просто уличные кошаки с удовольствием идут за ним, подходят, котята играют. Это регулярно происходит.
 
Евгения, случай ваш не острый, лучше все же обратиться к гомеопату очно!
 
Спасибо, Анна! Неужели гомеопатическое лечение приведет к тому, что он начнет все есть? У него ведь нет отвращения к мясу и рыбе, просто жалко животных. Когда я что-то готовлю, он приходит спрашивает, чем так вкусно пахнет. А когда узнает чем, говорит, что есть это не будет, и не ест.
Какое Ваше мнение насчёт психолога и белковых смесей?
 
Евгения, трудно сказать как будет действовать гомеопатическое средство, но в человеке психические и физические симптомы взаимосвязаны. Настораживает его общее состояние, нет аппетита, мало сил, вялотекущие ОРЗ, наследственность здесь играет немаловажную роль, у вас же тоже такая конституция, хотя вы и едите мясо.
Гомеопатия в вашем случае предпочтительней психологии, потому что действует на человека в целом.
Гомеопатия поможет укрепить конституцию мальчика, но и питание имеет важное значение.
Белковые смеси - это не очень хорошо, так как это синтетическая продукция.
Старайтесь пока предлагать растительные белки: орехи, бобовые, крупы, хлеб из цельнозерновой муки.
Ест ли сын Яйца? если да, покупайте домашние яйца для него.
Как на счет рыбы?
 
Спасибо, Анна, За ответ!
Яйца ест, рыбу и морепродукты нет. Готов сидеть голодным лишь бы не съесть живность.
"Буду я худой и тощий, но зато характер твердый" - из Остера.
 
Евгения, здравствуйте! В связи с вегетарианством Вашего сына хочу немного поделиться своим опытом, поскольку больше пяти лет также являюсь вегетарианкой (лакто-ово), т.е. принимаю в пищу также молочные продукты и яйца. Так же как и Ваш сын, отказалась от мясной пищи из сочувствия к живым существам, это моё мировозрение, а не вопрос диеты. Для меня оказался очень ценным подход в питании с позиций Аюрведы и ведической кулинарии - множество прекрасно сбалансированных блюд, с помощью которых можно быть здоровым и физически активным. Животный белок можно получать из творога (запеканки, сырники, вареники с творогом и т.д), а также хорош адыгейский сыр, обжаренный в топленом сливочном масле до золотистой корочки - белок из такого блюда усваивается практически на 100 процентов. Очень много белковых блюд можно приготовить из бобовых (хумус, паштеты, супы, например). Старайтесь готовить блюда на топленом сливочном масле - оно лучше усваивается и повышает огонь пищеварения, растительные масла нужно употреблять только в сыром виде и холодного отжима, как заправку для салатов. Правильно подобранные специи улучшают пищеварение и дают, в том числе, минеральные вещества и витамины. Много разнообразных и полезных сладостей можно приготовить из орехов, сухофруктов, семечек и семян. Моя семья также стала отказываться от мясной пищи в пользу вегетарианской. Конечно, приходится всё это изучать, находить рецепты, слушать лекции по Аюрведе и т.д., но поверьте - это того стоит! Ваш сын растет сильным духом и мужественным мужчиной, готов следовать своим целям и отказываться ради этого от своих желаний - в современном мире это большая редкость! Уважайте его и помогите ему вырасти здоровым и сильным!
 
Последнее редактирование:
Ольга, спасибо за Ваш ответ да ещё такой развернутый, что Вы поделились своим опытом! Это очень интересно! Мы многое едим из того, что Вы назвали, правда, безотносительно к аюрведе. Найти рецепты, ведь, сейчас не составляет труда.
 
Back
Сверху