• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Разные отцы о смысле болезни

Мелания

Руководитель школы TROPOS
Команда форума
Болезнь невольно заставляет помнить о будущей жизни и не увлекаться прелестями мира, да и ум после болезни бывает чище и прозрачнее, она же заменяет и недостаток дел наших.

Мы не знаем судеб Божиих, Он все творит на пользу; мы привязаны к здешним благам, а Он хощет даровать нам будущее благо здешними краткими болезнями.

Любвеобильный Отец наш все творит на пользу нашу: иногда телесными болезнями врачует душевные недуги, а иногда посылает болезни для испытания нашего терпения и для вящей награды душевными дарованиями, здесь или в будущем веке, и многие есть причины, кои мы постигнуть не можем.

Ты сама не знаешь, чтого у Бога просишь, – чтобы избавил от болезни; ты проси того, что Его святой воле угодно и тебе полезно. Терпение болезни с благодарением выше других исправлений пред Богом: ими и грехи очищаются, и от страстей избавляются.
Преподобный Макарий Оптинский (1788-1860).
 
Высказывание Порфирия Кавсокаливита: "Следует знать вот что: когда лекарства не помогают, это значит, что болеет не тело, но душа. А исцеление души мы можем обрести только лишь у Христа. Понимаете? Нашу душу исцеляет только Христос."
 
- Испорченность души есть причина болезней телесных.​
- Случаются болезни и для испытания нашего в добре.​
- Бог часто попускает тебе впасть в болезни не потому, чтобы Он оставил тебя, но с тем, чтобы более прославить тебя. Итак, будь терпелив.​
Свт. Иоанн Златоуст
 
Старец Паисий Святогорец
...– Геронда, болезнь всегда приносит человеку пользу?

– Да, она приносит огромную пользу всегда. Болезни помогают людям, у которых нет добродетелей, умилостивить Бога.
Здоровье – это большое дело, но то доброе, что приносит человеку болезнь, здоровье ему дать не может!
Болезнь приносит человеку духовное добро. Болезнь – это великое, великое благодеяние.
Она очищает человека от греха, а иногда «гарантирует» ему [небесную] мзду.
Душа человека подобна золоту, а болезнь подобна огню, которая это золото очищает.
Посмотри, ведь и Христос сказал апостолу Павлу: «Сила Моя в немощи совершается».
Чем больше мучается человек от болезни, тем более чистым и более святым он становится – лишь бы он терпел и принимал болезнь с радостью.
Единственное, что необходимо в некоторых болезнях, – это немного терпения.
Бог попускает болезнь, для того чтобы человек получил небольшую мзду, и посредством этой болезни Бог очищает человека от имеющихся у него недостатков. Ведь телесная болезнь помогает в исцелении болезни душевной.
Болезнь телесная приносит человеку смирение и таким образом нейтрализует его душевную болезнь.
Бог из всего извлекает пользу для блага человека! Всё, что Он попускает, оказывает нам духовную пользу.
Он знает, что необходимо каждому из нас, и в соответствии с этим даёт нам болезнь либо для того, чтобы мы восприяли за неё мзду, либо для того, чтобы мы расплатились за какие-то грехи.
 
Закон подобия из сегодняшнего чтения...

Послание к Римлянам святого апостола Павла

6.3. Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
6.4. Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
6.5. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения,
6.6. зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
6.7. ибо умерший освободился от греха.
6.8. Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним,
6.9. зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти.
6.10. Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога.
6.11. Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.
 
Во вторник 13 января 2015 года, Священный Синод единогласно постановил причислить к лику святых схимонаха Паисия Агиорита (Святогорца). Спаси нас, Господи, его святыми молитвами!

lD8xVshlR94.jpg


http://www.pravmir.ru/kanonizirovan-starets-paisiy-svyatogorets/
 
Священный Синод Русской Церкви включил в свой месяцеслов преподобного Паисия Святогорца, которого в январе 2015 года канонизировала Константинопольская Церковь.

Решение о включении святого Паисия в русский месяцеслов было принято на заседании Синода 5 мая (Журнал №19), сообщает сайт «Патриархия.ru».

Празднование памяти преподобного в Русской Церкви будет совершаться также, как это установлено в Константинопольской Церкви — 29 июня /12 июля.

Фома.ру
 
Св. Феофан Затворник. Мысли на каждый день.
(Дея.9, 32–42; Ио. 5, 1–15). “Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже”. Грех не душу только поражает, но и тело. В иных случаях это весьма очевидно; в других, хоть не так ясно, но истина остается истиною, что и болезни тела все и всегда от грехов и ради грехов. Грех совершается в душе и прямо делает ее больною; но так как жизнь тела от души, то от больной души, конечно, жизнь не здоровая. Уже то одно, что грех наводит мрак и тугу, должно неблагоприятно действовать на кровь, в которой основание здоровья телесного. Но когда припомнишь, что он отделяет от Бога — Источника жизни, и ставит человека в разлад со всеми законами, действующими и в нем самом и в природе, то еще дивиться надо, как остается живым грешник после греха. Это милость Божия, ожидающая покаяния и обращения. Следовательно, больному прежде всякого другого дела надо поспешить очиститься от грехов и в совести своей примириться с Богом. Этим проложится путь и благодетельному действию лекарств. Слышно, что был какой-то знаменательный врач, который не приступал к лечению, пока больной не исповедуется и не причастится св. Таин; и чем труднее была болезнь, тем он настойчивее этого требовал
 
Back
Сверху