Разные ножки у малыша

ylasha

Участник
Здравствуйте. Сыну сейчас 10 месяцев. На приеме у остеопата в 7 месяцев наше внимание обратили на то, что ножки у нас различаются по длине. Но как таковых рекомендаций по этому вопросу не сказали. Я сама это замечала, но думала, что причина в небольшом тонусе одной ножки.
Сейчас были на плановом приеме у невропатолога и специально обратили внимание на эту проблему. Нам поставили диагноз: гипотрофия, гипоплазия длины и нижней конечности правой ноги (разница в окружностях и в длине стопы примерно 1 см, укорочена длина ноги). Мышечный тонус ножек одинаковый, в норме, по развитию ножки тоже одинаковы. Причину недоразвития одной ножки объяснить точно никто не может.
Получается разница именно в размере. Это прямо бросается в глаза: правая ножка заметно тоньше. При хождении за 2 руки происходит завал на эту ножку.
В 3 месяца делали УЗИ ТБ суставов, все показатели были в порядке, кроме того, что не обнаруживалось ядро окостенения на обоих ножках.
Реокмендовано лечение:
-массаж ;
-нейромультивит 1/2 * 2р (или Магне В6 1/2 амп * 2р) - 3 недели;
- оротат К 1/2 * 3р
Все лечение повторять каждый триместр.

Мы в растеренности. Что в нашей ситуации может помочь и как дальше действовать?
 
Здравствуйте, очень надеюсь все же на Ваш ответ.
Сегодня были у хирурга, с его стороны с тазобедренными суставами все в порядке. Дал направление на рентген, чтоб полностью удостовериться в этом. На направлении написао диагноз - дисплазия. Одновременно с эти сказал, что проблема у нас сугуба неврологическая и лечить надо у невролога - нарушение заднего корешка спинного мозга (вроде так сказал), в общем пережаты нервные окончания правой ножки. Ножка "усыхает" (при этом слове мне стало прямо не по себе). Невролог ставила нам под вопросом миелодисплазию.
Дисплазия это же нарушения в тазобедренном суставе? Почему тогда этот термин применяется к нам, если по УЗИ и развитию ТБ суставы в порядке
confused.png

Скажите, если пережаты нервные окончания, возможно ли помочь и как? Чем это может быть опасно в дальнейшем? (не учитывая уже то, что ходить нам придется видимо только со стелькой под пятку, поскольку перекос сильный на крестец и на спину пойдет:()
 
Извините, я не специалист, но, что остеопат говорит? Он может решить эту проблему? Мы были у остеопата, когда сыну был месяц. У нас тоже были ножки разной длины, остеопат исправил это за один сеанс.
 
Пыша, спасибо за внимание. У нас в городе только один детский остерпат, мы были у нее дважды, но эффекта после приема вообще никакого не произошло ни в одном из проблемных и беспокоящих нас направлений. Хотя она говорила, что у нас крестец не на месте, правила его дважды.
Я вот тоже думаю. что наверное единственный, кто нам может помочь - это остеопат, просто видимо мы не к тому врачу обатились или не так-то все просто у нас
confused.png
 
Девушки! Нужно точно понимать почему происходит "усыхание". Тут может быть несколько причин ( обменные нарушения в отдельной мышце. травмы отдела позвоночника, недоразвитие нервной или мышечной ткани). После этого можно будет знать как помогать малышу - остеопат, массаж, плавание. Единственное, что добавлю от себя - разбираться с этим нужно срочно. Если нет специалистов в городе, хватайте ребенка и езжайте в область или в столицу. Чем быстрее начнете заниматься с мышцами, тем лучше будет эффект.
 
Анна, вот мы и не можем понять к какому специалисту надо обращаться за постановкой диагноза (из чьей области наша проблема): невропатолог, хирург, ортопед? Эти врачи нас пересылают друг от друга к соседним, а толку никакого:(. Может вы сориентируете с кого начать? Видимо специалистами города тут нам не обойтись
 
Сначала нужно идти к неврологу раз диагноз дисплазии снят.
 
Невролог ставила миелодисплазию под вопросом, и гиподисплазию. Говорит ортопеду показаться. Хотим поехать в ЦИТО в Москве. Самое интересное то, что по словам хирурга - суставы совершенно одинаковые и проблем с ними нет. По словам невролога - тонус, развитие и чувствительность в ножках тоже совершенно одинаковая. Точно поставить диагноз сказала возможно только после ЭМРП, но мы для этого слишком малы еще. Рентген делать отсоветовала, говорит, что нет смысла в нем и облучать незачем, и так видно, что все в порядке с ТБ суставами.
Анна, а что вы думаете на счет лечения, рекомендованного неврологом:
-массаж ;
-нейромультивит 1/2 * 2р (или Магне В6 1/2 амп * 2р) - 3 недели;
- оротат К 1/2 * 3р
Все лечение повторять каждый триместр.
 
Перенесла эту темку из акушерства с согласия Юляши.
 
Сначала нужно провести обследования и поставить окончательный диагноз. Мио- или миело- гипоплазии - это разные вещи. Езжайте в Москву и обследуйтесь. На мой взгляд, это правильно.
 
Юляша, я бы все-таки рекомендовала конст. лечение у гомеопата, кроме всего перечисленного - проблема миазматическая.
 
Здравствуйте. Мы были в ЦИТО в Москве. Нам поставили диагноз - врожденное укорочение нижней конечности. Получается это и есть чистой воды миазматическая проблема при которой необходимо КЛ?
 
Back
Сверху