Разделение оболочек для возбуждения родов: доказательство?

Мелания

Руководитель школы TROPOS
Команда форума
Часто врачи акушеры и акушерки практикуют "разделение оболочек" с шейки матки в конце беременности для того, чтобы роды начались быстрее, чтобы беременная не перехаживала. А доказана ли эффективность такой процедуры? Исследования показывают, что - нет.

http://womens-health.jwatch.org/cgi/content/full/2008/710/1?q=etoc_jwwomenbe

Исследования есть и другие. Они почти все маленькие группы. В основном показывали, что разницы почти нет между применением расделения и группой контроля. Однако, есть опасение, что процедура - тем более если применяется несколько раз подряд - может увеличить риск инфекции и/или преждевременного отхождения вод.

Процедура почти не эффективна при закрытой, "незрелой" шейке; если шейка на половину сглажена и раскрыта на 2 см, увеличится вероятность, что роды начнутся в течение недели.
У первородящих (или у беременных после КС) - шейка начинает сглаживаться в среднем после 39 недели.

По-моему необходимо индивидуальный подход и взвешивание рисков с обеих сторон. Однако, я бы избегала эту процедуру с редкими исключениями.
 
Здравствуйте! А что означает "разделение оболочек"? Осмотр на кресле?

К концу беременности околоплодный пузырь довольно плотно прилепляется к шейке матки. По приближению срока родов, и по мере созревания шейки, нижний сегмент матки втягивается вверх и истончается, тем самым разделяя пузырь от шейки. «Разделение оболочек» делают многие врачи в 39 или больше недель, как бы опережая естественный процесс.


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
 
Back
Сверху