Про мастопатию.

Юлия Барышникова

Студентка гомеопатического курса школы TROPOS
Добрый день). Расскажите, пожалуйста, о мастопатии с точки зрения гомеопатии: причины, последствия и что с ней делать? :)
Спасибо
 
Здравствуйте, Юлия.
Если отвечать кратко, то ответ, Вы, как человек, интересующийся гомеопатией, наверное, знаете сами. Гомеопатия не лечит диагноз, а только всего человека в целом. Так что по одному симптому мы вряд ли сможем что-то сказать, нужна полная картина.
Про само заболевание можно читать в интернете. Это доброкачественное заболевание молочных желез, в большинстве случаев наблюдается у женщин репродуктивного возраста, пик в 30-45 лет. Возникновение мастопатии связывают с гормональным дисбалансом в организме. Мастопатия часто идет об руку с воспалением яичников, заболеваниями щитовидки, надпочечников, печени, провоцируется стресами, неврозами, обидами, курением, алкоголем, отсутствием беременности до 30 лет. Ну и конечно важную роль играет здесь наследственная предрасположенность (или миазм по-гомеопатическому). Структура узлов может быть фиброзная, кистозная – это тоже определяется конституцией женщины.

Миазм по большому счету может быть любой, здесь нужно смотреть на конкретного пациента. Как вариант, при сикотическом миазме, особенно с подавлениями в анамнезе, процесс может идти следующим порядком: множественные ангины в детстве, другие воспалительные заболевания, циститы, пиелонефриты, аппендицит, все подавлено - кисты яичников, мастопатия, …. Но это только вариант.
Что с этим делать? Лечиться гомеопатически:)
 
Здравствуйте, Юлия.
Если отвечать кратко, то ответ, Вы, как человек, интересующийся гомеопатией, наверное, знаете сами. Гомеопатия не лечит диагноз, а только всего человека в целом. Так что по одному симптому мы вряд ли сможем что-то сказать, нужна полная картина.
Про само заболевание можно читать в интернете. Это доброкачественное заболевание молочных желез, в большинстве случаев наблюдается у женщин репродуктивного возраста, пик в 30-45 лет. Возникновение мастопатии связывают с гормональным дисбалансом в организме. Мастопатия часто идет об руку с воспалением яичников, заболеваниями щитовидки, надпочечников, печени, провоцируется стресами, неврозами, обидами, курением, алкоголем, отсутствием беременности до 30 лет. Ну и конечно важную роль играет здесь наследственная предрасположенность (или миазм по-гомеопатическому). Структура узлов может быть фиброзная, кистозная – это тоже определяется конституцией женщины.

Миазм по большому счету может быть любой, здесь нужно смотреть на конкретного пациента. Как вариант, при сикотическом миазме, особенно с подавлениями в анамнезе, процесс может идти следующим порядком: множественные ангины в детстве, другие воспалительные заболевания, циститы, пиелонефриты, аппендицит, все подавлено - кисты яичников, мастопатия, …. Но это только вариант.
Что с этим делать? Лечиться гомеопатически:)

У меня болит одна грудь. Уже лет восемь. Та, на которой были маститы, во время кормления 4-х детей. Очень беспокоит и с физической и с психической точек зрения.
Боль после лифчиков ужасная, выбираю только котоновые, без всяких прокладок и все равно. Постоянная деформация соска, он тоже болит и отдает в подмышку. К маммологу ходила, но от маммограмы отказываюсь. Скорее для успокоения. Но они без маммограмы ничего не говорят. Беспокоит то, что это длится столько лет. Думала, что пройдет после гормональных перестроек, но не проходит. Вообще, бывает ли, что грудь болит при мастопатии? Все, кого спрашиваю, говорят, что их мастопатия не болит. Понимаю, что скажете, что надо лечиться гомеопатически. Лечусь уже много лет. Но помогает на время, потом опять.
 
Понимаю, что скажете, что надо лечиться гомеопатически. Лечусь уже много лет. Но помогает на время, потом опять.
Галина, мой ответ на это заявление Вы уже наверняка знаете. :) Если у Вас психические симптомы одни и те же (или хуже, чем были раньше) - значит средства были не те. Человек, лечащий много лет, если средства хотя бы частично подобны, - точно знает, что психически и в общем плане ему становится лучше, хотя бы постепенно.

Мастопатия очень часто болит.
Если женщина страдает, и волнуется, почему бы не делать обследование? Абсурд какой-то. Сосок "деформируется" - так надо обследоваться. Информация нас не убивает! А дает возможность лучше понять состояние, чтобы дальше решить - как и чем лечиться (если требуется).
 
Галина, мой ответ на это заявление Вы уже наверняка знаете. :) Если у Вас психические симптомы одни и те же (или хуже, чем были раньше) - значит средства были не те. Человек, лечащий много лет, если средства хотя бы частично подобны, - точно знает, что психически и в общем плане ему становится лучше, хотя бы постепенно.

Мастопатия очень часто болит.
Если женщина страдает, и волнуется, почему бы не делать обследование? Абсурд какой-то. Сосок "деформируется" - так надо обследоваться. Информация нас не убивает! А дает возможность лучше понять состояние, чтобы дальше решить - как и чем лечиться (если требуется).

Так маммограма не провоцирует онкологию? Я слышала, что да. Я именно ее боюсь и вообще рентгена. А так я не против обследования, если бы его делали только с помощью осмотра и УЗИ. Просто часто излишнее обследование может усугубить проблему.
Да, 2 года назад я маммограму все-таки делала на Украине. Все было ОК, и я на время успокоилась до следующих рецидивов.
Да, а про психические симптомы-они поменьше, чем раньше, но периодически возобновляются, когда возобновляются боли и есть немного времени. Особенно это случается летом. Почему-то летом и весной болит сильнее.
Когда времени нет, забываю даже о боли, не говоря о страхах. Поэтому уже жду начала уч.года с нетерпением. :)
 
Back
Сверху