Прощу помощи! Воспаление и нагноение пальца на ноге.

Наталья К

Студентка гомеопатического курса школы TROPOS
Здравствуйте! Прошу помощи. Покраснел и распух большой палец на левой ноге с наружной стороны. Началось недели две назад, после того как ударилась пальцем, а перед этим стригла ногти. Было ощущение, что в верхнем уголке пальца гнойное воспаление, и я опрометчиво решила состричь уголок ногтя в надежде, что это поможет оттоку гноя. Видимо этим я еще больше усугубила ситуацию, предполагаю, что сейчас отрастающий ноготь стал врастать в окружающую воспаленную ткань, так как болеть стало намного сильнее и до воспаленного места я уже совсем не могу дотронуться. До этого я принимала Гепар 30, после чего сформировался гнойник, прорвался и вышел гной, а на следующий день процесс как бы пошел заново. Надеюсь, что еще можно обойтись без помощи хирурга. Симптомы на сегодняшний день. Боль сильная, постоянная, пульсирующая, распирающая. Иногда оттекает не значительное количество гноя. При прикосновении боль просто нестерпимая, кажется, что больно даже когда кто то движется рядом. Хочется приложить что то холодное. В месте покраснения ощущается жар. Есть жажда холодной воды, желание сладкого, особенно шоколада (двухмесячный малыш на ГВ). Слабость, сонливость сильно выражены последние дня три, иногда знобит. Потливости нет. Утром после ночного сна легче в течении часа, потом боль нарастает. При ходьбе боль усиливается. Одеть обувь сегодня не смогла, палец болел даже ночью. Хочется быть в покое. Зона покраснения и отека расположена четким полукругом над верхней и боковой поверхностью ногтя, над уголком верхней поверхности ногтя самое болезненное место, на ощупь твердое. Оттенок кожи темно красный, синеватый.
 
А Вам вообще нагноение свойственно? Попробуйте сегодня Ледум принять , а завтра напишите.
 
Анна, спасибо! Вчера приняла Ледум. Палец ночью болел очень сильно, а утром стало легче. Боль в покое прошла, сейчас болит только при ходьбе. Отечность и краснота пока без изменений. Уголок ногтя врос в мягкие ткани точно, дотронуться туда не могу. Нужно ли что то предпринимать, чтобы удалить вросший ноготь или может и так пройти на ГЛС?
 
Наталья, на здоровье! Можете попробовать еще раз Ледум принять, а если не освободится ноготь, думаю, можно Силицею попить С6 - 2-3 раза в день несколько дней.
 
Анна! Я повторила Ледум, стало лучше. На следующий день приняла Силицею. А сегодня я выходила на улицу, в обуви палец стал болеть снова очень сильно. Была в обуви минут 20 и обратно уже с трудом дошла до дома. Палец опух сильно, цвет снова красно-синий. Боль не утихает, пульсирующая, иногда режущая. Из места где врезался ноготь иногда кровит. Хочется облить палец холодной водой, от этого легче, или приложить что то холодное. При прикосновении боль очень сильная. Ходить больно. Хочется быть в покое. Нужно и можно ли еще повторить ледум, если он еще показан? Или продолжить прием Силицеи?
 
Наталья, попробуйте сейчас Лахезис С30. Боюсь, что если ноготь врос, после прекращения воспаления, придется идти к хорошему педикюру (бывают при поликлиниках) или к хирургу, чтобы помогли ногтю выйти.
 
Back
Сверху