Прошу! Помогите вылечить собаку: мокнущая экзема.

ol'ha

Новичок
Здравствуйте!

Умоляю! Помогите, пожалуйста, вылечить собаку.

Уже почти полгода мучается мокнущей экземой, которая то как будто бы начинает вылечиваться, то снова расцветает.

Наша история.

Собака: сука немецкой овчарки, длинношерстная (раньше это считалось плембраком, теперь нет). Очень красивая.
Естественно, ей были сделаны все, какие только можно, прививки.
Когда я впервые познакомилась с ней, то, взяв на руки одномесячного щенка, почувствовала, что она дрожит. Внимания этому не придала, подумав, что она переживает разлуку с родичами.

В первый же день я обнаружила, что наш щенок боится. Картина: я укладываю сына спать (свет в коридоре был выключен), выхожу из комнаты и слышу грохот. Включаю в прихожей свет и вижу, что щенок буквально чуть ли не на стену около входной двери лезет. Это она услышала звук шагов, для нее новый и в темноте бросилась спасаться.... Что уж ей показалось... После включенися света она меня узнала и боязливо подошла.

Характер у нее трусливо-агрессивный.
Но ко мне и к мужу она относится с любовью и преданностью. На остальный наших родных может и порычать. А посторонних боится. Причем это выражается в том, что видя кого-либо, она лает. А если проходящий к ней нагибается или заговаривает, то она прячется. Ну совсем не овчарочий характер.... И укусить она могла бы только от страха.

Одновременно с этим она очень преданная, любящая, веселая, игривая и легко дрессируемая.
Очень привязана к нам. Не любит оставаться дома одна, прямо с ума сходит: от расстройства может нахулиганить.

Если на нее мой муж или я наругаемся, она дрожит и к полу припадает, извиняется.

Теперь про болячку.
1. От 0 до 1 года.
У нее болели уши. Выздоровели сами.
Потом выпадала очагами- проплешинами шерсть с лап. Это было весной, летом и осенью. Только в декабре она стала чудесной здоровой красавицей.

2. От 1 года до 2 лет.
В мае ей сделали дегельминтизацию (за 10 дней до прививки), обработку от клещей и прививку от бешенства (которую велят по закону каждый год делать). И через неделю у собаки вылезла шерсть на боку, потом на спине. Ей было больно, она чесалась, перестала слушаться, забивалась в угол. Ветврач сказал, что это мокнущая экзема. Вылечить спину и бока удалось только к концу июня. Собака из длинношерстной стала короткошерстной. Опять появились проплешины на лапах.
Но к январю она опять красовалась чудесной шубкою.

3. От 2 лет по настоящее время.
Опять весенняя прививка... И снова экзема... На морде, лапах. Мы ее замазали. Остались проплешины на лапах, чрезмерная линька... Ухо болело.
А в конце лета произошла еще одна неприятная история. Собака нашла на земле гнездо ос. Ее искусали. Нос опух, глаза. От боли она перестала слушаться, кое-как дошла до дома и спряталась в угол. А потом к нам опять пришла мокнущая экзема. На шее. На морде. На губах. Мазали каплями от демодекоза, сушили. К декабрю уж было подумали, что справились, но не тут то было (видимо, капли от демодекоза перестали работать)...

А надо сказать, что все это время собака ела сухой корм. Премиум класса, дорогой. Но, поскольку всего 3-4 месяца в году собака была приличного вида, мы всерьез подумывали о переводе ее на натуральное питание. И начиная с ноября, очень постепенно, за 2 месяца, заменять сушку натуралкой.

В конце декабря собака продолжила чесаться, экзема намокла. Вычесала себе шерсть на морде (на шеках, около глаз), шее, груди. Намазали антизудом. Вроде полегчало, потом опять чесалась.

Дали Сульфур 30 первый раз 3 недели назад. Ей стало полегче, повеселее, но как-то не сильно. Чесаться по ночам она перестала. Но вылезла теперь шерсть под хвостом, под плечом и на плече, около сосков. Проплешины и мокнутие на лапах то появляются, то исчезают. Через неделю опять появился зуд и мокнутие. Повторили Сульфур. Стали давать АСД фракцию 2. Мазали календулой экзему. Все
стало получше и сухо. Уже три недели собака дома не чесалась, только на снегу терла морду и прислоняла к снегу шею... Но тут... Обычно я всегда беру собаку с собой, когда иду за ребенком. А сегодня, подумав, что в мороз с такой голой шеей ей лучше всего остаться дома, ее не взяла... Придя домой, я увидела, что пол и диван весь покрыт вычесанной шерстью и корками. Оставшись одна (на полчаса всего, кстати), собака так переживала, что начесала свою многострадальную шею и морду до крови....

Вот. Помогите, пожалуйста!!!!!!!!!!!!!
 
Если никто здесь не может помочь, то может быть кто-нибудь знает ветеринаров-гомеопатов? Очень не хочется давать собаке антибиотики и морить химией.
С уважением. Ольга.
 
Back
Сверху