Приправы и гомеопатия

Natalia Kazachkina

Выпускник акушерского курса/модератор/куратор
Если лечиться гомеопатией, надо ли исключать из еды следующие приправы:
имбирь, корица, кардамон, мускатный орех, гвоздика, кориандр, куркума, душистый перец, чабрец, душица?
 
Душицу - да, она очень к мяте близка. И я бы исключила чабрец - это скорее лекарственная трава, чем приправа. У чабреца выраженные антисептические свойства, что не здорово :)
 
Да, перечисленное имеет свой патогенез, но исключать не надо, ведь потребляем в разумных количествах, и в материальной дозе, а не в гомеопатической.
 
Вот, Надя лучше знает приправы, прислушиваемся к ее мнению
smile.png
.
 
Гвоздика и имбирь тоже имеют антисептические свойства...Гвоздикой лечат кашель, имбирем - горло.
С другой стороны, на Востоке гомеопатию используют, но мне не верится, что они при этом могут отказаться от этих приправ, особенно от имбиря, ни одно блюдо без него не обходится.
Оставляем имбирь и гвоздику?
 
Наташа, Молли абсолютными антидотами считает мяту, ментол, камфору и стоматологию. Рекомендует воздерживаться от крепкого алкоголя и кофе. Остальное можно, не не перебарщивая с дозами.
 
Возможно, у меня стереотип по поводу чабреца. Я его воспринимаю как чай. А чай - это уже отвар лекарственной травы :)
Гвоздика и имбирь антисептики, знаю. Тут еще важно что - если мы добавляем их в пищу, то мы же не ставим целью убивать какую-то инфекцию. А вот если мы гвоздику грызем при ангине - это подавление.
А Вы как чабрец используете? Наверное, если им еду посыпать, то он мало чем будет отличаться от имбиря :) Поэтому я и написала про чабрец некатегорично :)
А вот душица банально может антидотировать гомеопатию.
 
Девочки, может, я и с душицой ошибаюсь - она не родственница мяты? :) Если не ошибаюсь и они родня, то тогда оставляю свою рекомендацию в силе.
Молли при мне пациентам говорила, что травы, которые похожи на мяту, надо исключить.
 
Вот и славненько:) Спасибо, Наташ! Оставляем привычную еду.
 
Надя, чабрец и душицу добавляю к черному чаю, когда завариваю, и в мясные блюда.
Хорошо, пока поживем без душицы и чабреца.
Гвоздику тоже в чай "масала" добавляю, ее идет 5-6 шт на 1 л чая. Наверное, все-таки в этом случае не антисептик... Ну в мясные блюда ее меньше попадает.
 
надо ли исключать из еды следующие приправы:
имбирь, корица, кардамон, мускатный орех, гвоздика, кориандр, куркума, душистый перец, чабрец, душица?
У меня приправами ничего не антидотировалось, потому что много лет с ними готовлю, скорее, если вдруг их исключить, то организм удивитс
confused.png
. Права, гвоздику, мускатный орех, кардамон не использую. Мяту свежую стараюсь не использовать, когда препарат только принят или в процессе работы. А вот душица, чабрец, тмин, что-то еще-они в составе "прованских трав" вроде ничего не портят... Ну это мой пример скромный
redface.png
 
В Индии приправы, пряности едят. Не приправляют в нашем понимании, а едят))) И при этом гомеопатия действует. Запахи в Индии изумительные)), какие хочешь: приятные, неприятные и ооочень ярко выраженные. И гомеопатия действует. Все индивидуально.
Есть такое мнение по поводу кофе. Что оно может являться антидотом если человек реагирует на него (засыпает, бодрится....). Возможно так же и с приправами, травами, если у человека есть особая чувствительность к данному веществу, то при лечении гомеопатией может и не стоит употреблять. А если нет, то чем мы хуже Индии)))
 
Ну, в Индии люди многие века-поколения едят эти пряности, для них это естественно, поэтому и не являются антидотами, наверное.
А моя родня вся из средней полосы - картошка-капуста-морковка-свекла...Вот и все. Из приправ - лаврушка, перец.
Мы не хуже, чем индусы, просто - мы другие немного.)
Так что, наверное, от чая с имберем, кофе и всего "неродного" откажусь в случае гомеопат. лечния. Все-таки здоровье - важнее.
 
Девочки, может, я и с душицой ошибаюсь - она не родственница мяты? :) Если не ошибаюсь и они родня, то тогда оставляю свою рекомендацию в силе.
Я извиняюсь, я не гомеопат, но с ботаникой на короткой ноге. Мята и душица действительно относятся к одному и тому же семейству - Яснотковые, но принадлежат к разным родам (мяты и душицы соответственно). В систематике есть еще такое деление как триба, это что то среднее между подсемейством и родом, как группа такая, так вот они принадлежат к одной такой группе - мятные, а группа делиться на ряд родов, два из которых как раз мята и душица. Сюда еще относят Майоран, Базилик, Лаванду, Мелиссу, Розмарин и Шалфей. Все эти растения содержат эфирные масла (линеоол, цинеол, ментол и др.), аскорбиновую кислоту и дубильные вещества в большом количестве. Но по скольку химический состав эфирных масел в них разный (у каждого вида свой), то они все же будут с точки зрения физиологии растений резко отличаться.
 
Back
Сверху