• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

СРОЧНО! Понос у 7-месячного ребёнка

Lenapolina

Участник
Добрый день!

Дочке 7 месяцев. На грудном вскармливании + естественный прикорм (натуральные продукты в микро дозах: овощи, каши, фрукты, без молочки, бобовых, орехов).
Пятый день изменения в стуле. Частый, жидкий стул, жёлто-зелёный, зеленый, иногда с пеной до 6-8 раз разного объема. За вчера стул был чаще.
Других явных симптомов не наблюдаю, но более сонная и немного вялая сегодня. Вес по сравнению с весом недельной давности минус 80 граммов (8340 гр).
Проявилось после ввода в прикорм темного винограда, а также побывали в этот день в людном месте. Ели там свеклу, но не первый раз.
Растут 2 нижних зуба, очевидно, режутся верхние.
Обычно любит пить воду, сейчас жажда в норме. Обычно во сне раскрывает ножки, перед сном согревается. Любит быть на руках, сейчас учится ползать, делает небольшие «вылазки» по-пластунски.

Подскажите, что делать? Чем поддержать ребёнка? Следует ли срочно идти к врачу?
Огромное спасибо!
 
Поскольку ребенок семимесячный, надо в первую очередь исключать обезвоживание. Вялось и сонливость могут быть признаками обезвоживания. Вам нужно следить за числом мочеиспусканий. Как часто она сейчас мочится? Редкое мочеиспускание говорит об обезвоживании.
Сейчас нужно только грудное вскармивание, без прикорма, побольше предлагать грудь, пусть больше получит грудного молока, держите у груди как можно чаще. Ваше молоко ей сейчас лучше, чем просто вода. Вам нужно самой соблюдать диету, не есть виноград и бобовые, пить больше жидкости, чтобы молока было больше. К вечеру она далжна стать более активной.
Чтобы побольше узнать о девочке, напишите, как прошли беременность, роды, чем еще она болела до 7 месяцев, делаете прививки или нет.
 
Благодарю за ваш отклик!

Пишу отчет по сегодняшнему дню.

Мочеиспускание, на мой взгляд, сегодня нормальное. Вчера во второй половине дня было меньше, чем обычно. Может, с этим была связана вялость в первой половине сегодня.
В целом, сегодня 1 раз стул был ночью, днем - 6 раз, объем по убывающей.
Аппетит в норме, обычно пищевой интерес у малышки очень хороший.
Сегодня чаще предлагала ей грудь, до вашего ответа давала ей также рисовый суп (разваренный рис).
К вечеру малышка стала заметно активнее, она фактически впервые встала на четвереньки и стала пытаться ползать. Несмотря на это, вполне спокойно ушла в ночной сон, так как еще пропустила третий свой дневной сон.
 
Последнее редактирование:
Доброе утро! Динамика положительная, похоже, малышка справляется. Мы бы советовали вам пока повременить с прикормом, до нормализации стула. Продолжайте чаще кормить грудью, это для нее самое важное.
 
Доброе утро! Динамика положительная, похоже, малышка справляется. Мы бы советовали вам пока повременить с прикормом, до нормализации стула. Продолжайте чаще кормить грудью, это для нее самое важное.

Доброе утро!

Спасибо! Я очень надеюсь!
Сегодня утром сохраняется та же тенденция 1 раз примерно в 2 часа мочеиспускание+стул, цвет стула становится более желтым.
Ребенок играет, ползает, улыбается.
Про беременность и роды обязательно напишу чуть позже!

Благодарю еще раз вас!
 
Добрый день!

Вчерашний день прошёл в плане стула и состояния практически так же, как и предыдущий. Рекомендации по исключительному ГВ соблюдали :)

Сегодня, кажется, идём на поправку, так как за все время сходили только 2 раза. Жидко, зелено-желтый стул, но явно реже. Мочеиспускание, на мой взгляд, в норме. Состояние тоже вполне бодрое.

Продолжаем в том же духе с питанием.

Очень хочется, чтобы изменения были только к лучшему!

Всех благ!
 
Добрый вечер!

У нас сегодня стул был только утром, как я писала выше! Ура!

Вопрос: до каких пор следует повременить с прикормом? Человек просит ...

Благодарю!
 
Добрый день!

Сегодня стул более частый, к сожалению! Жидкий и зелёный. Ребёнок активен, но более плаксив.

В кратце о беременности. 38 лет, второй ребёнок. В целом, беременность проходила легко. Были миомы, а также на УЗИ ставили симфизит, который в родах не проявился никак.
В 18 недель, когда обратилась в ЖК, гемоглобин был 70, в течение беременности с помощью БАД поднялся до 136.
Роды были домашние без вмешательств, с акушеркой, прелиминар 2 суток, отсроченное пересечение пуповины (на плаценте около суток). Без прививок.
То, что беспокоило в отношении малышки - частые срыгивания, сосание большого пальца. И то, и другое ушло к 6-7 месяцам.
Несколько раз наблюдались кожные высыпания - сухие шелушащиеся пятна, иногда краснеющие. Сейчас, кстати, есть 2 таких пятна по бокам на пояснице и одно на ягодице. До сих пор каких-то других проблем и болезней не было.

Что вы посоветуете? Я уже настроилась, что неделя и понос закончился, но какое-то ухудшение сегодня.

Заранее благодарю!
 
Вспомнила, что в августе перенесли какой-то вирус, без жара и других симптомов, в конце мелкая сыпь по всему телу, которая прошла за пару дней.
 
Последнее редактирование:
Добрый день.
Давайте уточним несколько моментов, которые наблюдаются у ребенка сейчас.
- есть ли какой то запах специфический от стула?
- есть ли повышенное газообразование?
- сейчас вы не даете ребенку ничего кроме груди?
- у ребенка лезут зубы?
 
Добрый день.
Давайте уточним несколько моментов, которые наблюдаются у ребенка сейчас.
- есть ли какой то запах специфический от стула?
- есть ли повышенное газообразование?
- сейчас вы не даете ребенку ничего кроме груди?
- у ребенка лезут зубы?

1) запах кисловатый, даже приятный, на мой взгляд;
2) повышенного нет, как обычно, бывают «пуки» небольшие
3) ничего не даю третий день, кроме груди
4) зубы лезут. Нижние подросли. Верхние, насколько я могу судить, в процессе прорезывания.
 
Газообразование все же повышенное, смотрю сейчас, было в последний раз. И запах более кислый.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте!

Разведите 3 горошины Podophillym 30 в половине стакана воды (лучше это сделать в бутылке с крышкой), хорошо встряхните и дайте глоток 1 раз. Раствор храните в холодильнике и при необходимости дайте завтра 1 раз 1 глоток (хорошо встряхнуть перед этим) в первой половине дня.
Воздержитесь от сильных запахов мяты, камфоры, ментола (зубная паста, бальзам звездочка, чай мятный, конфеты).
Пишите нам потом.
 
Благодарю!
Смогу лекарство дать только завтра - как только приобрету.
Газы сильные и стул в виде пены был сейчас.
 
Последнее редактирование:
Доброго дня!

Лекарство мы приняли 2 раза.
Стул был вчера 1 раз. Жидкий, зелёный, пены не было.

Сегодня пока так же 1 раз, консистенция такая же.

Едим пока только грудь.
Состояние ребёнка, считаю, в норме.

Спасибо! Нужно ли лекарство дальше? Как долго быть на исключительно на грудном?

Хорошего дня!
Спасибо большое!
 
Сейчас ещё раз сходили немного. Цвет травянистый такой. Не слишком жидко.
Газы были, умеренные.
 
Хочу добавить, что кожные проявления ухудшились. Сухие корочки на бёдрах и ягодицах.
 
Добрый вечер!
Уточните, пожалуйста, общее состояние ребенка: аппетит, настроение поведение, сон? Перед стулом ребенок плачет?
 
Back
Сверху