Поможет ли гомеопатия, если удален орган?

EvaTaina

Участник
Здравствуйте, уважаемые врачи.

Позвольте обратиться с вопросом.

Я нахожусь на конституциональном лечении по многим вопросам, один из которых - нос ( 15 лет у меня появился то ли вазомоторный, то ли аллергический, то ли гиперпластический ринит ( сильное давление в корне носа, отекание глаз).

Тогда была выполнена конхотомия ( удалена справа полностью нижняя носовая раковина ( это была врачебная ошибка).

К сильному давлению в корне носа прибавилось сильное давление левой носовой раковины ( это синдром пустого носа, т.к. справа пусто и воздух свищет, левая раковина пытается это скомпенсировать и сильно увеличивается, отекает, перекрывает полностью нос слева).

Моя гомеопат говорит - "Вы от конституционального лечения станете в целом крепче ( термоневроз, ПА, СРК, ЖКТ) , но нос возможно не вылечится".

Это очень огорчает, т.к. давление в носу очень мучает 15 лет, и к тому же ассиметричное дыхание из-за этой конхотомии.

Мои вопросы к Вам:

1. Если полностью удалена правая раковина, а левая из-за этого постоянно увеличена - насколько может это подкорректировать гомеопатическое лечение?

2. Если это отсутствие органа необратимо и никак не корректируется гомеопатически, могу ли я параллельно с гомеолечением другими методами лечить нос ( к примеру уколы гиалуроновой кислоты ( это стимулятор роста тканей) в правую раковину, или другое. Или сначала вылечить термоневроз, ПА, СРК, ЖКТ, а после прекратить гомеопатию - и идти хирургически отращивать раковину?

3. По поводу давления в корне носа - я за 15лет не нашла причину, но все время думаю, что это отекают средние раковины, как аллергическая реакция на казеозные пробки в горле. Я знаю, что гланды Вы удалять мне не посоветуете, но возможно ли гомеопатически это скорректировать ( отек в носу).

Буду Вам признательна за любые ответы.

Большое спасибо за Ваш труд.
Лиза
 
Добрый день! На ваши вопросы можно ответить только в общем, так как возможности выздоровления конкретного человека в каком-то конкретном случае – это очень индивидуальный момент. Чтобы делать прогноз, нужно знать особенности вашей истории, вашей наследственности, ваших болезней – этим как раз занимается гомеопат на приеме, в рамках форума это разобрать невозможно.

В целом ваш гомеопат отмечает главное – гомеопатическое лечение должно укрепить вашу конституцию. Проблемы с носом ведь не единственное, что вас беспокоит. Здесь важно понимать, какое место в общей иерархии симптомов занимает каждый из диагнозов. Чем глубже патология, чем более важные для жизнедеятельности организма структуры она затрагивает, тем важнее для организма заняться излечением именно этого повреждения. Например: заболевания нервной системы это более глубокий уровень, чем заболевания ЖКТ. А болезни ЖКТ являются более глубокими и сложными, если сравнивать их с хроническими воспалительными заболеваниями слизистой носа. То есть излечение должно идти от более глубокого уровня к более поверхностному, и вот более поверхностные болячки (особенно кожные проявления) могут оставаться в течение длительного времени как своеобразная компенсация организма.

Еще один момент, на который ориентируются гомеопаты при построении прогноза – это давность появления того или иного заболевания. Те болячки, которые появились первыми (то есть самые давние), как правило, уходят самыми последними.

Что касается непосредственно проведенной вам конхотомии. Конечно, удаленную физически часть организма уже не вернуть. Конечно, это было жесткое подавление, после которого организм усилил определенные симптомы. Но то, что у вас происходит с носом сейчас – не есть следствие исключительно только той врачебной ошибки. У вашей конституции есть изначальная склонность к хроническому воспалению слизистых и чрезмерному разрастанию этих тканей. И не только в носу, но и в горле: миндалины – еще одна часть этой же системы, а там у вас до сих пор скапливаются казеозные пробки. И именно с этой склонностью к чрезмерному воспалению, к отекам, к разрастаниям и нужно разбираться - гомеопатическому лечению это вполне под силу.

Отсюда вытекает ответ уже на ваши практические вопросы: и местные уколы в нос, и удаление миндалин решить проблему не помогут, но могут стать еще одним подавлением, еще одним препятствием, на которое организм снова будет выдавать воспалительную реакцию.
 
Большое Вам спасибо за подробный ответ. Надеюсь, я все поняла. Очень большое спасибо.
 
Back
Сверху