• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Полиомиелит

Bolya

Новичок
Добрый день всем!
Вопрос мой про прививки. Сыну 8 лет. Прививки нет ни одной. Мальчик здоров и силен, болеет раз в год простудой в легкой форме. Сейчас ходит в школу во 2 класс и так так там массово прививают 14-ти леток от полиомиелита, то медсестра предупреждает, что мы под угрозой заражения и по закону они имеют право вывести нас из школы на 2 месяца. Но, так как детей будут прививать не разово всех вместе, а поэтапно в течении всего года, то нас придется вывести на весь год. В 1 классе нас не трогали, потому что учились дети отдельно в садике. Предлагают настоятельно привиться от полиомиелита! Но и заодно АКДС сделать, так как одна девочка из класса заболела коклюшем. Вся это история началась из-за того, что в г. Сызрань зафиксирован случай заражения полиомиелитом одного ребенка от другого недавно привитого. Сами мы из Тольятти. Сызрань от нас в 150 км. И из-за этого их всех шерстят и проверяют, а они соответственно давят на всех не привитых в школе.
Не знаю теперь как правильно поступить. Вопрос отстранения от школы меня не сильно волнует. Главное, делать прививку от полиомиелита или нет? Стоит ли рисковать? Опасна ли она? Можно ли как-то узнать от предрасположенности к этой болезни или об иммунностатусе ребенка? Можно ли как-то защитить ребенка?
Изначально решили не делать прививки вообще в пользу формирования природного иммунитета!

Заранее благодарна Вам всем за внимание и советы!
 
Bolya, добрый день!
Ваши опасения очень понятны, мы сами сталкиваемся с различными ситуациями каждый день, когда приходится делать сложный выбор, и либо укреплять свои мировоззренческие позиции, либо идти на компромисс. Именно для этого, чтобы разобраться, я в своё время решила изучать гомеопатию профессионально, то есть 5 лет и больше (по сути, всю жизнь):) .
Для начала советую вам почитать книги Котока о прививках, где он подробно описывает каждую вакцину, приводит статистику заболеваемости, побочные эффекты и т.д. Знать врага нужно в лицо, поэтому это заболевание нужно изучить.
Во-вторых, полиомиелит как совокупность - миазматическое заболевание, то есть не каждый человек им заболеет, к этому должна быть предрасположенность, кроме того нужно иметь ослабленный иммунитет, для того, чтобы заболевание развилось. Страдает прежде всего нервная система - вирус убивает серое вещество спинного мозга, если поражено 3/4 клеток, то развивается паралич, если меньше, то возможны парезы. Наибольшую опасность вызывает бульбарная форма полиомиелита, когда поражается дыхательный центр и развивается дыхательная недостаточность.
Если читать о нем (полио), то мы узнаем, что у многих детей оно проходит как обычное ОРВИ, родители даже не знают, что это был полиовирус, то есть организм развивает адекватную ответную реакцию и не дает вирусу убивать нервные клетки. Это, так называемая, абортивная форма (90% случаев), характеризующиеся легким течением и отсутствием поражения нервной системы.Соотношения числа паралитических и непаралитических форм полиомиелита в эпидемиях XX в. в развитых странах по разным источникам – от 0,1% до 0,5% (1:200 -1:1000). Наиболее подвержены риску развития паралитического полиомиелита: пациенты с иммуннодефицитными состояниями, истощенные и ослабленные дети, не имеющие иммунитета к полиовирусу беременные.

Вас интересуют вакциноассоциированные параличи - наберите в инете и читайте статистику. В своё время, 3 года назад, когда я отдала ребенка в д/с и там была такая же ситуация, я занималась этим вопросом и пришла к выводу, что вероятность возникновения полио гораздо выше у привитых детей, особенно ЖПВ (живой полиовакциной), поэтому прививать своего ребенка я не стала, попросила лишь няню в д/с тщательнее убирать уборные детей. Прикрепляю статью, которая попалась мне тогда, в 2011, может, она вам поможет сделать выбор.
 

Вложения

  • Полиомиелит-новое.docx
    35,1 КБ · Просмотров: 103
Наташ, а есть возможность отказаться от высаживания домой на 2 мес, когда другого ребёнка прививают в садике?
 
Я обращалась к главврачу поликлиники, и она звонила в д/с с требованием перевести моего непривитого ребенка в другую группу (оказывается, они обязаны так сделать). Потом уже в д/с меня медсестра уговаривала оставить все как есть, потому что для сада это большая бумажная волокита так сделать. Я смиренно согласилась, сын ходил в одну группу с 3-мя только что привитыми детьми, мне пришлось только написать расписку, что я обо всем предупреждена и беру ответственность на себя.
 
Да, знаю, что должны переводить. У нас весь садик из одной группы состоит, не переведёшь. Попробую предложить бумажку про мою ответственность. Спасибо, что рассказала!
 
Наталия, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как у Вас ситуация с садиком разрешилась? Нас выводят аж на 4 месяца. Мальчику делают вакцинацию ОПВ, а потом ревакцинацию. Тоже не знаю, что делать. В прошлом году выводили 2 раза. Первый раз сидели (я не работала), потом 2 раз переводили в группу по возрасту. Сейчас в группе по возрасту говорят нет места. Я и думаю, переведут либо в Очень старшую, либо к малышам. Тоже ребенку своего рода стресс. Или водить с привитыми , двоих человек прививают.
 
Я водила в одну группу с 3-мя привитыми под свою ответственность.
Ой, вы, наверное, другую Наталию спрашивали :)
 
Наталия, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как у Вас ситуация с садиком разрешилась? Нас выводят аж на 4 месяца. Мальчику делают вакцинацию ОПВ, а потом ревакцинацию. Тоже не знаю, что делать. В прошлом году выводили 2 раза. Первый раз сидели (я не работала), потом 2 раз переводили в группу по возрасту. Сейчас в группе по возрасту говорят нет места. Я и думаю, переведут либо в Очень старшую, либо к малышам. Тоже ребенку своего рода стресс. Или водить с привитыми , двоих человек прививают.

Да пока никак не решилась, не дошла ещё до фельдшера. А она пока не сделала прививку нашему одногруппнику.
 
Спасибо за ответ,Наталья!:)Мне интересен такой факт : если прививают ребенка ОПВ, а дома новорожденный есть.Ведь никого не интересует это, что малыш может заболеть? Это я к вопросу о заражении от привитого.
 
Там же фекально-оральный путь передачи. Старшего надо строжить, чтобы руки мыл после туалета. Но это обязательный навык, независимо от прививок. Новорожденный ещё не ползает, к горшку не доберётся. Так что заражение нереально практически.
 
Девочки предложили пока группу по возрасту, а там посмотрим. Один ребенок отказался от вакцинации, пока медотвод. У нас еще и бассейн в саду. Но наверное в разные дни они ходят, или придется от бассейна отказаться.
 
Помогите разобраться! У меня 7 детей, ждем к весне восьмого.Дети у меня не привитые, кроме старшего - Максима(ему 10 лет). Трое школьников, двое в саду. Замучили с полиомиелитом! Оказывается, в школе прививают живой вакциной многих детей. Сегодня одного привили в классе Кирюши. 1.Решаем вопрос: оставаться ли нам в классе или переходить в другой. Есть ли в этом смысл, если полшколы недавно привито? Можно получить медотводы и прочее, но меня интересует другой вопрос.
Что опаснее: находиться рядом с привитыми детьми или привиться самому? Есть ли какая-то защита против этого?
Особенно волнуюсь за Кирилла - ему сейчас 8 лет. В три года у него обнаружился реактивный артрит. Мы тогда попали с ним в больницу и только благодаря Мелании избежали приема антибиотиков и прочего лечения. Рустокс за один день снял все симптомы! Мне кажется, что Кирилл в группе риска.Тем более, что наш знакомый остеопат, глядя как Кирилл ходит, ставит ноги, сказал, что у него несостоявшееся ДЦП.
2. Из садика детей регулярно высаживают на 2,5 месяца. Только Наденька (3,5 года) вышла в садик (она ходит в глазной со своим косоглазием) на этой неделе, как нам объявили, что в группе ещё два непривитых ребенка хотят привиться! и еще один в феврале. Т.е. нам придется 4 месяца заниматься дома. А с моим годовалым малышом, который научился забираться на столы и стулья, это решительно невозможно.
Прочитала статью 2011 года у Натальи Т. Но ответ на свой вопрос не нашла. Я поняла, что до 5 лет дети практически не заболевают или болеют легко и незаметно, без паралича. Большая часть статьи посвящена новому вирусу, вызванному применением вакцины. По материалам статьи получается, что прививаться нужно. И нужно бесконечно и всем. Чтобы не заразиться новыми полиовирусами. Там нет ответа на вопрос, можно ли вылечиться от полио в случае заражения от вакцинированных детей? Не могу решить, добиваться ли мне разрешения посещать детский сад (там всего 5 групп и в каждой есть привитые дети) или сидеть спокойно до школы дома?
3. Моей восьмой беременности уже 24 недели. я тоже в группе риска? Что предпринять? Всех изъять из школы-садика и держать дома нет возможности. Но, похоже, к этому кто-то настойчиво подталкивает.
Я в полном замешательстве. Помогите прояснить хоть что-нибудь!
 
Татьяна, здравствуйте! Поздравляю вас, вы такая богатая мама! Смените статус, там вы ждёте лишь шестого:).
Вот уж правда, что сколько людей, столько и мнений. Лично у меня после прочтения этой статьи получились совсем другие выводы.
Там автор рассказывает, что дикого полиомиелита практически нигде сейчас не осталось, а опасность представляет вакциноассоциированный полиомиелит.
Вы пишите, что ваш мальчик в группе риска. Подумайте сами, что представляет для него бОльшую опасность: вдохнуть вирус от привитого ребенка или если ему этот же вирус введут в организм? Где вероятность заражения больше?
Полиовирус распространяется орально-фекальным путём. То есть вашему, уже взрослому сыну нужно объяснить, что руки нужно мыть после посещения уборной и перед едой ОБЯЗАТЕЛЬНО! И рассказать почему. В другое время пусть не суёт себе пальцы в рот.
Вообще "высаживают" обычно из д/с, в школе я не слышала о практике перевода в другой класс в силу изложенных выше причин. То есть, опасность заражения возникает, если привитый ребёнок испачкал свои руки фекалиями, а ваш ребенок вымазал свои руки этими же вещами и занес себе в рот. Опасен привитый ребенок в течение 60 дней.
Про д/с сложнее. Из-за того, что дети маленькие и их много, уследить за ними очень тяжело, поэтому и стараются их "высаживать". У вас же какие-то совсем невыносимые условия. Обычно в д/с оставляют группу, где нет свежепривитых детей, и туда переводят всех беспрививочников. Тем более, что сад у вас глазной, и переводить ребенка в обычный сад нецелесообразно. Вы можете предъявить свою ноту несогласия заведующей, аргументируя это своими правами (у них есть инструкция, что они обязаны перевести непривитого ребенка в другую группу), это можно делать через главврача поликлиники, если заведующая будет отстаивать свою правоту.
Вам никто не скажет, можно ли вылечиться в случае заражения от вакцинированных детей, потому что это вопрос индивидуальный. Однозначно ответить на него невозможно. Что можно сказать наверняка, это то, что лучше не заболеть. Поэтому советую соблюдать все вышесказанные правила.
Риск в любом случае есть: можно заразиться и не прививаясь, и прививаясь. В обоих случаях мы рискуем, но рискуем оправданно. Мы сравниваем вред и пользу и выбираем меньшее зло.
Погуглите в инете, почитайте на эту тему.
Если решите прививать детей, то сделайте это не живой вакциной.
В завершении хочется сказать, что есть у меня знакомая мама, относительно здоровый ребенок которой в 6 месяцев через 2 недели после прививки от полиомиелита впал в состояние комы, потом девочка вышла из неё, но утратила все свои навыки. Сейчас это красивая 3-х летняя девочка с развитием на 1 месяц. С Божьей помощью Мелания сумела купировать эпилептические приступы, и сейчас у них всё относительно хорошо. Никто из врачей не подтвердил, что это произошло из-за прививки, поставили менинго-энцефалит. Советовали отказаться от ребенка. Слава Богу, у мамы хватает любви и сил поддерживать своё дитя. Но она всем советует делать информированный выбор, потому что цена ошибки очень велика.
 
Спасибо, Наталья! Приблизительно все понятно.
Статус пробовала менять несколько раз - не получается. Может, я не туда нажимаю? Где его меняют?
А с детским садом сложно. В прошлые годы все носились с корью. А с сентября этого года - полиомиелит. Еще в сентябре слышала по радио информацию о том, что на Украине зафиксированы случаи полиомиелита. Я еще тогда подумала: "Ну вот, сейчас начнется вакцинация" . И точно. Даже воспитатели говорят, что этот год не похож на предыдущие. Раньше прививали несколько детей, а теперь сразу в пяти группах много привитых! Заведующая боится брать ответственность на себя. Даже под мою ответственность. Буду думать.
 
Была у заведующей. Отказывается брать ребенка. Говорит, что моя ответственность заканчивается в тот момент, когда ребенок, не дай Бог, заболеет. Тогда виновата будет она.
 
А что она вам предложила в вашей ситуации?
 
Привиться или сидеть дома и получать задания из садика еженедельно, как и было 2,5 предыдущих месяца. Ребенка брать в группу ни под каким предлогом не хочет. В саду всего 5 групп - глазные и логопедические, и в каждой дети одного возраста. Другой группы для нашего возраста нет. А по новому СанПину непривитого ребенка нужно изолировать. Способ один - оставить его дома. Нам было рекомендовано искать другой сад, т.к. мы занимаем место и не получаем должных услуг. У нее в саду 70 привитых и 2 непривитых, так что мы как бы в стороне от закона. Создать отдельную группу для непривитых она не может. К тому же специалисты, которые готовят нам отдельно задания интересуются, как дополнительно будет оплачиваться их труд.
 
Татьяна, может, я неправильно вас поняла? Для вас представляют опасность только вновь привитые дети живой полиовакциной. Если их привили давно или мертвым вирусом, то вам с ними находиться вместе можно.
 
А как узнать болел непривитый ребёнок или нет? Есть ли какие-то анализы.
Вот например моя дочка сейчас болела орз. Очень странным орз, она как-то по-другому его переносила, в отличии от обычных орз и лов. Могло ли это орз быть полиомиелитом(чисто теоретически). Как я могу это проверить?
 
Back
Сверху