Поднялась температура.

kristina-usova

Кристи
Дочке 1год 2 месяца. До сегодняшнего дня температуры не было. Но сегодня, совершенно внезапно поднялась температура. До обеда вела себя как обычно, никаких признаков не было, да и собственно и сейчас нет. В обед положила спать, дочка проспала 4 часа и то встала с не охотой. Я этому значение не придала. Мне надо было уйти и она осталась с бабушкой, через два часа, когда я пришла и взяла ее на руки, поняла что она горячая. Померила температуру 38,5. Бабушка сказала, что она не капризничала, но была сегодня не такая активная как всегда, даже на ручках у бабушки лежала. Ребенок не капризничает, соплей нет, стул нормальный. Не знаю на что и думать. Может зубы? Но до этого у нас на зубы температуры не было. У меня на руках дочка сразу уснула и сейчас спит. Температура по тихоньку поднимается и дочка как то постанывает, видно что ей плохо. Я конечно ничего не даю ей, кроме груди и наблюдаю как будет дальше, но в ночь без совета идти совсем страшно... Как помочь ребенку и нужно ли помогать или пока не стоит? Да и что это вообще может быть?
 
Пожалуйста, прокомментируйте как-нибудь наш случай!
Мы в первый раз температурим, поэтому немного страшновато..
А ситуация похожая - сыну годик и почти один месяц, зубы всегда шли без особых хлопот, их у нас сейчас 8 - получается, ждём клычки.
Недели 2 вот уже ходит с сопельками, несколько раз покашливал. Было ощущение, что горлышко болит (морщился при глотании), но посмотрели как смогли - вроде не красное. Уже второй вечер подскакивает температура до 39 и спадает под утро. Днём бегает весёленький, играет как обычно, только больше спит и сосёт. Аппетит последние дни похуже и стул размягчённый. А после дневного сна часов в 5 начинает подниматься температура и сама собой спадает под утро после 6-ти.
Очевидно, что он воде сам справляется, просто страшновато первый раз, ночью как уголёк горит и много плачет, иногда до истерик, тремор подбородка..
Педиатра не вызывали пока, она нас и так недолюбливает из-за отказа от прививок)) Начнёт ругаться, что температуру не сбиваю и т.п.. В общем, немного на нервах, ещё и из-за недосыпа в том числе. Буду рада комментариям..
 
Kateros, здравствуйте! Перенесите, пожалуйста, свой случай в раздел консультаций. Спасибо.
 
Да нам, вроде как, лечение-то пока не требуется.. Так, больше поддержки :)
Но я перенесу тогда, если сегодня ситуация снова повторится. Спасибо за ответ!
 
Ну вот как будто бы и пережили (дай Бог). После 8 уложился спать, температура не поднималась, но лежит сейчас наоборот холодный и мокрый. Это о чём-нибудь говорит?.. Где-то слышала, что такая обратная реакция не очень хороша, должен быть подъём жизненной силы по разрешению болезни, а не слабость (холодность и потливость). Это так?..
 
Я думаю, что ребенок просто сам выздоравливает. Холодный и мокрый - это не плохо и не хорошо, это просто особенность Вашего ребенка реагировать подобным образом. Посмотрите, что будет завтра. У детей подъем ЖС силы может выражается в том, что после правильно перенесенного острого заболевания происходит скачок в развитии ребенка (физический или психический, решаются некоторые старые проблемы - такое тоже может быть). Если нет скачка, то просто ребенок ведет себя дальше, как будто не болел. Что тоже в общем-то неплохо.:)
 
Тася, большое спасибо за разъяснение!
Рецидивов с температурой больше не было, вчера даже решилась малыша искупать. Похоже, всё вернулось на куги своя, как до болезни, скачковпока не заметно :) Единственное, что продолжает беспокоить - плохой аппетит.. И сопельки тоже не прошли :(
Пожалуйста, ответьте ещё на такой вопрос - для "правильно перенесённого острого заболевания" достаточно просто не вмешиваться в его течение (как я и сделала),или ещё есть нюансы?..
 
Если организм справляется сам, то достаточно просто не вмешиваться. Но иногда приходится помогать и лучше это делать с помощью гомеопатии. "Правильно перенесенное заболевание" - это то, в котором получилось избежать подавлений, когда не мешают ЖС делать свое дело.
 
Да, об этом я уже где-то читала ;)

Ну вот, температура за прошедшую неделю больше так и не поднималась (ттт), однако беспокойство осталось.. Перенесено ли наше заболевание? - сопельки уже около месяца, в последние дни "ручьём", появился влажный кашель (точнее, малыш стал чаще кашлять, ночью просыпаться из-за кашля и хлюпающего носика, хныкать). Общее состояние как обычно, аппетит почти вернулся. Беспокоюсь, справляется ли он, ведь симптомы приняли такой затяжной характер?..

Не вмешивались совсем ничем, правда хочу отметить, что сегодняшняя ночь была беспокойной после вчерашнего купания (купаемся не каждый день, а раз в 2-3 дня). Вообще, он это дело очень любит, и всегда весёлый в ванне и после. Но ночью весь хлюпал и кашлял. Пробовала укрывать - но он этого с рождения не признаёт :) Спит всегда просто в пижаме, в придвинутой к нашей кроватке.

Есть ли основания вмешиваться?..
 
Трудно сказать, что именно с ребенком в данный момент. С одной стороны сейчас кашель практически у всех затяжной, с другой стороны это может быть проявлением внутренних проблем ребенка, которые решает организм. Если в общем состояние не страдает, есть аппетит, активность, настроение, то можно не вмешиваться и не мешать ЖС. Делать то, что облегчает его состояние. Обычно дети сами это показывают. Если уж начнутся проблемы, то пишите в разделе консультаций. И конечно, никогда не стоит отказываться от консультации врача, чтобы знать динамику в легких. Так и Вам будет спокойнее. Вы будете знать, что происходит с ребенком, хуже или лучше ему становится.
 
Back
Сверху