Подготовка к родам

Nastya

Студентка гомеопатического курса ТРОПОС
Мария Борисовна, давно хотела у Вас спросить, если позволите, сделаю это здесь.
Как Вы относитесь к курсам подготовки к родам? Таким, где учат что делать по стадиям родов, как дышать, какие позы принимать во время потуг и пр. Есть ли хоть какая-то польза?
Я честно ходила на такие курсы, дома тренировалась дышать, все позы прорабатывала. В итоге получила окситоцин с самого начала и эпидуральную
frown.png
, якобы шейка не открывалась.
 
Для меня это непростой вопрос, так как я сама 15 лет вела такие курсы и несколько лет готовила специалистов, которые могут вести такие курсы.
я не могу сказать что они совершенно бесполезны, но значимость их сильно преувеличена.
Курсы на самом деле полезны прежде всего их организаторам!
smile.png
Это прекрасный способ найти свой круг, свою аудиторию, своих будущих клиентов.
Для самих же занимающихся курсы решают прежде всего проблему общения и недостатка информации. На самом деле это было очень актуально , когда я начинала!
Лет 15-20 назад, когда интернет был только в зачатке, книг о естественном родительстве было мало, информацию приходилось копать и искать, у меня, порой, на курсе женщины впервые слышали, что кто-то вообще может родить дома... книжки ксерокопировали, а ксероксы продавали...Конечно, тогда важность курсов была очевидна. Но даже в то время я периодически ассистировала на родах, которые проходили у женщин, не попавших на курсы, но которым посоветовали акушерку! К своему удивлению я не видела разницы! Женщина " подготовленная" вела себя практически также как и та, что ни к чему не готовилась! На успех родов, здоровье ребенка, количество разрывов и тд и т п влияли совсем другие факторы. Единственный плюс, который наблюдался всегда - если женщина ходила на курсы, то с ней было проще общаться, то есть работать акушерке было проще, потому что они говорили на одном языке. ...
На данный момент ситуация в крупных городах кардинально изменилась . Если у женщины есть круг единомышленников и ей доступен интернет , она никогда не будет страдать от недостатка информации, она найдет ту, что будет ей более близка и понятна и для этого необязательно ходить на курсы! А регулярное акушерское наблюдение дает возможность акушерке не только найти общий язык с женщиной , но и ответить на все волнующие именно ее любые вопросы по поводу предстоящих родов. Поэтому считаю тем, кто изначально собирается рожать дома важнее искать не курсы, а акушерку.
Тем же, кто собирается в роддом курсы могут помочь сориентироваться в многообразии того, что предлагают современные роддома, Какие услуги только декларируют, а на самом деле не делают, о чем стоит позаботиться самой, а на чем может быть и не обязательно настаивать. К сожалению, попытка познакомиться с такими нюансами при помощи литературы заканчивается чаще набором иллюзий, которые разбиваются вдребезги при соприкосновении с реальностью, поэтому живое общение и расстановка акцентов здесь всегда помогает.

Немножко другая ситуация у тех, кто живет в глубинке, там порой трудно найти единомышленников и информация не так доступна, там курсы помогают сформировать костяк будущего круга общения и обменяться новой информацией.
Но где бы не проходили курсы , наивно предполагать, что изучение техник дыхания и стадий родов поможет хорошо родить. Естественные роды процесс бессознательный и чем меньше женщина его контролирует, тем лучше. А знания как раз и подталкивают ее к контролю, наблюдению, сравнению, то есть заставляют работать совсем не те структуры мозга, на которые хотелось бы опираться. На каждой стадии . каждом этапе существует свое уникальное дыхание , которое включиться автоматически, если женщина не будет думать о том, как дышать. И, если она дышит как-то не совсем так, то ей самой станет неудобно, и она перестроиться. Если же, вместо того чтобы не контролировать этот процесс, начать вспоминать, как это положено дышать именно на этой стадии, то о бессознательном можно забыть. . Опять - таки, со стороны очень хорошо видно, если женщина теряется и сама себе помочь не может, и тут как раз вовремя поданный совет, если надо с объяснением зачем и почему ,поможет в 10 раз эффективнее, чем 10 вызубренных книг. То есть здесь опять лучше женщина без больших знаний но с грамотной акушеркой рядом.
Поэтому я за курсы, где общаются, я за курсы, где вместе ходят в бассейн или делают гимнастику., но учить стадии родов или какое-то специфическое дыхание вовсе не обязательно.
 
Молли, Мария Борисовна, я как и все студенты и все посетители форума с таким удовольствием читаю ваши рекомендации по акушерству. И мне немного обидно, что такая ценная нигде больше на просторах интернета не встречаемая информация доступна только нашим форумчанам. Я стараюсь копировать все, что пишет Молли, Мария Борисовна и другие преподаватели, и складывать у себя в одно место на компьютере. Я честно стараюсь нести в люди устные рекомендации по диете при беременности и пр., однако, понятное дело, забываю многое, а с компьютером почему-то не все люди ладят.
Было бы так здорово, если бы вышла книга по беременности, родам и раннему грудничковому возрасту, написанная нашими преподавателями. Те аспекты, активно обсуждаемые здесь и нигде, ни в русскоязычной, ни в англоязычной литературе не отражаемые. Ни у Сирсов, ни в многочисленных отечественных шедевральных пособиях по беременности и родам, ни у доктора Комаровского
smile.png
, я не нашла всего того, что обсуждается здесь.
Возьму на себя смелость предложить название (ну просто, для затравки) как у Котока «Беременность в вопросах и ответах для думающих будущих родителей» .
Не судите меня строго, просто очень хочется, чтобы знания о правильной беременности и родам были доступны как можно большим людям, чтобы во всей России, от Калининграда до Владивостока, женщина имела возможность прочитать об альтернативной точке зрения, отличающейся от того, к чему мы привыкли с рождения. Я знаю, что интернет в России есть не везде. Возможно, если больше женщин начнут по-другому заниматься своей беременностью и родами, мнение официальной акушерской школы тоже может измениться....в нашу сторону
Возможно, АПА поддержит эту идею..
 
Настя, нужна конечно такая книга... пока ты пишешь, я начала ее писать... правда, не знаю, с нагрузкой настолько долго не выдет на свет.:) АПА собирается сейчас издать книгу для акушерок скоро (перевод). У меня самой есть и свое Руководство ("Классическое домашнее акушерство") которое тоже скоро появится как настоящая книга (в нскольких томах) но оно для акушерок. Нужна для родителей тоже.

Книга, которую сейчас пишу основана на гомеопатическом - холистическом и православном подходе к послеродовому периоду.
Я бы добавила несколько слов осторожностей: писать о "правильном" взгляде - нельзя. Есть очень тонкая грань между хорошим советом, основан на здравом смысле, - и догмой. Надо избегать последнюю как чуму, как говорится. За свою практику я все больше и больше убеждаюсь в том, что главное - упрощать жизнь. Убирать, очищать, удалять "хлам". Так я отношусь и к подготовке к родам. Внутреннее здоровье достигается не прибавлением чего-либо, а убавлением ОТ много-чего. Аналогично с постом. Можно стремиться к здоровью тем, что принимаешь много витаминов и кушаешь "правильно",- а можно тем, что постишься.

Эх, времени не хватает...
 
За свою практику я все больше и больше убеждаюсь в том, что главное - упрощать жизнь. Убирать, очищать, удалять "хлам". Так я отношусь и к подготовке к родам. Внутреннее здоровье достигается не прибавлением чего-либо, а убавлением ОТ много-чего.

Молли, здорово сказано! Спасибо!
 
Молли, я даже не думала что-то писать самой
redface.png

У меня нет ни знаний, ни таланта, ничего.
Я только безумно счастлива, что имела такую возможность в жизни узнать ВАС и познать ВАШИ ИДЕИ и УЧЕНИЕ.
Буду ждать Вашей книги!!!
 
Настя, я рада, спасибо на добром слове. Буду рада, если люди напишут интересующие их вопросы, что им хочется читать.
 
Согласна, курсы полезны только для общения и снижения уровня тревожности. Я в роддоме дышала по конспектам ! с курсов это очень отвлекало, и было чувство, что делаю что -то не так, включался мозг.
Какие книги по родам на русском можете посоветовать, есть ли у школы Тропос видео курс? Одена на русском нет?
Как научится этой бессознательности в родах?)
Или лучше, как говорит Мария Борисовна найти грамотную акушерку, а самой не заморачиваться ?
Я живу далеко от вас, у нас с домашними акушерками туго. Что можно сделать в этом случае? Ехать рожать к вам?
 
Настя, нужна конечно такая книга... пока ты пишешь, я начала ее писать... правда, не знаю, с нагрузкой настолько долго не выдет на свет.:) АПА собирается сейчас издать книгу для акушерок скоро (перевод). У меня самой есть и свое Руководство ("Классическое домашнее акушерство") которое тоже скоро появится как настоящая книга (в нскольких томах) но оно для акушерок. Нужна для родителей тоже.

Книга, которую сейчас пишу основана на гомеопатическом - холистическом и православном подходе к послеродовому периоду.
Я бы добавила несколько слов осторожностей: писать о "правильном" взгляде - нельзя. Есть очень тонкая грань между хорошим советом, основан на здравом смысле, - и догмой. Надо избегать последнюю как чуму, как говорится. За свою практику я все больше и больше убеждаюсь в том, что главное - упрощать жизнь. Убирать, очищать, удалять "хлам". Так я отношусь и к подготовке к родам. Внутреннее здоровье достигается не прибавлением чего-либо, а убавлением ОТ много-чего. Аналогично с постом. Можно стремиться к здоровью тем, что принимаешь много витаминов и кушаешь "правильно",- а можно тем, что постишься.

Эх, времени не хватает...
Молли, вышла Ваша книга для родителей?
 
Согласна, курсы полезны только для общения и снижения уровня тревожности. Я в роддоме дышала по конспектам ! с курсов это очень отвлекало, и было чувство, что делаю что -то не так, включался мозг.
Какие книги по родам на русском можете посоветовать, есть ли у школы Тропос видео курс? Одена на русском нет?
Как научится этой бессознательности в родах?)
Алина, у нашей школы нет видео курса по подготовке к родам и, как наверно Вы поняли, я лично не преподаю подготовку к родам в традиционном смысле. Роды выводят женщину в иное сознание, в пространство похоже на сон. Разум отключается. Ее главная задача состоит лишь в том, чтобы принять то, что с ней происходит. Можно считать это - замысел родов. Учиться не сопротивляться тому, что дается тебе свыше; идти дальше, и это принять, а затем и благодарить.

Для такого - есть подготовка в нашей ежедневной жизни, в отношениях с близкими. Периодически испытываем "схватки" с ними; упражняемся не сопротивляться сильно, принять, и благодарить. Жизнь женщины - подготовка к родам. Если это понимать по подобию, можно читать о добродетелях, можно прочитать всю книгу "Добротолюбие"; а пока не сталкиваешь с вызовом их практиковать, это лишь теория. Рожают легче всех те женщины, которые наименее образованы ("подготовлены"), но и главно - те, которые имеют меньше всех претензий к жизни. Они не требуют идеальнее роды, они не в курсе последней моды по родовспоможению. Они боятся и не стесняются об этом говорить! Они с благодарностью принимают поддержку и позволяют себя быть "слабыми"... в этом они оказываются самыми сильными. :) Как это достичь? Только в ежедневной семейной жизни...

Поэтому в плане книг, тоже, от меня не дождетесь правильные ответы. :) Я бы рекомендовала скорее истории, рассказы о подвигах женщин (и обычных, и святых). О женщинах, у которых была нелегкая судьба. О женщинах, которые рожали в тяжелейших условиях - во время войны, например. И, конечно, о Пресвятой Богородице Марии, которая дает нам свой несравненный пример смирения и принятия - и показала что даже самая скромная девочка может стать theophorus - та, кто рождает Бога.
 
Я живу далеко от вас, у нас с домашними акушерками туго. Что можно сделать в этом случае? Ехать рожать к вам?
По этому вопросу даже не знаю, что советовать. Уехать в другой город рожать - тяжело! Женщина готовит свое гнездо в своем доме и уехать - это уже незнакомая обстановка. Если у Вас нет домашних акушерок, я бы советовала искать доброго врача в роддоме, и поехать туда с помощницей или с мужем.
 
По поводу дыхания в родах. Я начала в 30 недель ходить на йогу и бассейн. Там, конечно, же учат разным техникам дыхания и задержке дыхания. А у меня с этим проблемы. Все это мне очень тяжело и не подходит из-за проблем в здоровье. Ни глубокое дыхание, ни учащенное, ни, тем более, задержка в 1 минуту.
Я, права, думая, что на схватках будет достаточно дышать так, как мне комфортно?
 
Тинати, добрый день!
Вы думаете совершенно верно, на схватках достаточно дышать, как Вам будет комфортно!
 
Back
Сверху