• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Переношенные малыши

Мелания

Руководитель школы TROPOS
Команда форума
Уважаемые учащиеся акушерского курса!

Ну вот мы плавно переходим с вопроса о преждевременных родах к вопросу о переношенности. Одна статья заявляет:

Дородовая смертность является причиной больше перинатальных смертей, чем осложнений в связи с преждевременными родами или синдромом внезапной смерти. Перинатальная смертность (определяется как мертворождение + ранние неонатальные смерти) в 42 недели беременности - в два раза выше смертности в 40 недель (4-7 в сравнении с 2-3 на 1000 родов, соответственно) и увеличивается 4 раза в 43 недели, и 5- и 7- раз в 44 недели.

(С английского: Antepartum stillbirths account for more perinatal deaths than either complications of prematurity or sudden infant death syndrome.17 Perinatal mortality (defined as stillbirths plus early neonatal deaths) at 42 weeks of gestation is twice that at 40 weeks (4-7 vs 2-3 per 1,000 deliveries, respectively) and increases 4-fold at 43 weeks and 5- to 7-fold at 44 weeks.15,16,17 .16http://emedicine.medscape.com/article/261369-overview ).

ВОПРОСЫ к размышлению:

Почему такое наблюдается?
Каковы причины смерти или болезненности переношенных малышей?
И последний, немаловажный вопрос: какое отношение к этому вопросу наблюдается среди домашних акушерок, - почему многие домашние акушерки не согласны с вышесказанной статистикой? Стандарты практики домашних акушерок по всему миру не одобряют роды дома после 42 недель. Вы как считаете - такое ограничение оправдано или нет? Почему?
 
Плацента имеет свой жизненный цикл: рождение, рост, зрелость, старение, прекращение жизнедеятельности. К концу срока в плаценте развиваются атрофические, склеротические и дистрофические процессы, как при физиологическом старении. Это выражается в снижении кровообращения плацента-плод, уменьшении функционирующих капилляров и конечных терминальных ворсин, происходит скопление солей кальция в плаценте, утолщение сосудистых стенок, сужение просвета сосудов, тромбоз, уменьшение диаметра ворсин хориона, уплотнение стромы и др. Следствием этих изменений является снижение внутриплацентарного кровотока в краевых отделах плаценты со стороны плода. В результате ребенок получает меньше кислорода и питательных веществ. Отсюда основными причинами смерти и заболеваемости переношенных детей являются: гипоксия и перинатальные повреждения ЦНС; аспирация околоплодными водами; дистресс-синдром и гиалиновые мембраны легких. В пуповине истончается стенка вены и расширяется ее просвет. Это служит причиной того, что у плода происходит растяжение полости правого желудочка и урежение ЧСС. Одним из показателей ухудшения состояния плода является снижение его двигательной активности. При возрастающей нагрузке на сердечно-сосудистую систему плода может развиться правожелудочковая недостаточность и смерть.
Таким детям может понадобиться дополнительная помощь врачей, которую невозможно оказать в домашних условиях.
С другой стороны переношенная беременность имеет свои причины. В их числе могут быть и гормональные нарушения, которые скажутся не только на сроке беременности, но и на картине протекания родов. Что опять же может потребовать именно медицинской помощи, которую домашняя акушерка оказать не в состоянии. При переношенной беременности возрастает вероятность кровотечения в родах. Поскольку причиной может быть и здоровье мамы, ей тоже может потребоваться медицинская помощь в родах.
Я была очень удивлена, когда узнала, что некоторые российские домашние акушерки не считают переношенную беременность проблемой. И уж совсем обескуражена тем, что они неправильно определяют срок беременности. Есть еще такой момент, как компенсаторные возможности организма ребенка, мамы и самой плаценты. Они невелики, но в некоторых случаях их хватает на 5-10 дней. Возможно, этим акушеркам повезло наблюдать такие роды и таких детей. А теперь они делают свои выводы, что ничего страшного в пролонгированной беременности нет.
Думаю, что принимать такие роды дома – значит идти на необоснованный риск как для матери, так и для ребенка. Ограничение в 42 недели оправдано.
 
Добрый день!
Мои роды (ЭКС) произошли в 41 неделю и 3 дня после стимуляции (ламинарии) и прокола пузыря.
Ребенок родился с признаками переношенности (отсутствие смазки, длинные ноготки, вес 4200. закрытый родничок). Воды зеленые.
О причинах перенашивания я ни от кого из врачей ответа не добилась.
Сейчас беременна вторым ребенком. Боюсь повторения истории, но не знаю, что предпринимать (кроме того, что принимаю МПВ на основании прочитанных на форуме рекомендаций)
Домашняя акушерка, к которой я обратилась за консультацией, сказала, что "эти изверги" выгнали ребенка раньше срока, не дали дозреть...
А на мой вопрос: а как же признаки переношенности?, она сказала, что это вовсе не признаки и надо было ждать естественных родов. При этом отметила, что 40 недель считать надо от даты зачатия! А считать их по дате последней менструации - это заблуждение. Не склонна этому верить, но хочется услышать компетентное мнение.
Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста! Извините, если не в той теме вопрос задан, я новичок здесь, не очень пока ориентируюсь.
 
Арина, добрый день!
Вы правильно волнуетесь о перехаживании. Ваш ребенок - доказательство того, что она существует и бывает весьма опасна для малыша. Слава Богу что Вы попали в руки извергов, которые брутальным образом заставили Вас рожать против естественного хода вещей. :) Иначе Ваш малыш мог бы еще там задержаться и родиться в еще более тяжелом состоянии.

Никто не знает причину перехаживания. Мне кажется что не стоит идеализировать "естественное" состояние человеческого бытия. В природе, где все естественно - то есть без всякого вмешательства - смертность при родах намного выше, чем в тех условиях, где мы с Вами живем. Человек - животное, но только отчасти. Если мы сторонники природного состояния, тогда надо жить так полностью - и Ваша акушерка в таком случае окажется без iPhone и не будет знать, когда женщина рожает. Но и вообще - зачем нужны акушерки в естественном бытии? Разве только для утешения.

И плаценты стареют по разному. Доношенная беременность - это с 37 до 42 недель от первого дня последних месячных. После 42 недель - это технически "перекошенность". При этом некоторые плаценты зреют или стареют заранее.У акушерок есть тоже методика, для того, чтобы оценить состояние ребенка в утробе, без УЗИ. Она имеет свои руки и уши, чтобы определить количество вод и реактивность малыша по сердцебиению - которое она слышит через фетоскоп. Это не ядерная физика, а обыкновенное компетентное современное домашнее акушерство. Это должна делать любая компетентная акушерка, для этого она и работает - чтобы предотвратить осложнения и информировать беременных о том, что она находит - в норме и вне нормы.

Слава Богу, повторная беременность это не первая, и переношенность не так чревато влияет на малыша, так как роды проходят довольно быстро и он не успевает страдать от физиологической гипоксии, которая случается при схватках - даже когда плацента не первой свежести. Масло примулы очень помогает способствовать хорошим родам вовремя. Но если Вы переходите свои 40 недель - не переживайте, у Вас есть в принципе до 42 недель.
 
Последнее редактирование:
простите за ужасные и смешные опечатки, только сейчас их исправила, это - редактор такой шутник! :)
 
Доброго здравия! :)
В первую беременность, на таком же сроке , на очередном приеме, сделали УЗИ и сказали, что ребенок страдает, что надо делать операцию. Сделали, ребенок нормальный. врачи сказали, что было обвитие и зеленые воды. Я им по сей день не могу до конца поверить. Очень все было загадочно и внезапно. До конца беременности было много сил, никакой боли в спине, даже обои клеила и очень верила в себя, что смогу сама родить, перечитала много лит-ры, была от части спокойна. В чем же причина они так и не смогли сказать. Беременность, честно признаться, проходила не в очень хорошем расположении духа, стрессы, режим был сбит, спала с утра и почти до вечера, все ночи напролет бодрствовала, не занималась особо физ. упражнениями, гуляла и двигалась мало. Только под самый конец беременности, когда я начала изучать вопрос родов, я поняла, что абсолютно не готовилась, одно радовало - форма была до беременности, лишними кг не страдала.
Вот, спустя 1.6 года забеременела снова, сейчас 22 недели, встала на учет, сказали, что естественно кс, так как в нашем провинциальном городке роддом ненадлежащего уровня, за роды не берутся. Готовлюсь, ищу кто бы взялся мне помочь, рассматриваю переезд в Москву в последний месяц беременности. Т.к. у нас такой помощи не найти.
Вижу, что тут ищут домашних акушерок, скажите пожалуйста, куда я могла бы обратиться по аналогичному вопросу.
 
Последнее редактирование:
Pchelka,
Сначала по поводу Вашей истории. Действительно бывает - как описано выше - такая вещь, как переношенная беременность. Что врачи видели на УЗИ перед К/С - неясно,- но для того, чтобы оправдать операцию, они наверняка увидели маловодие. Пуповина вокруг шеи - не повод для операции. А маловодие - всегда говорит о плацентарный недостаточности. Поэтому скорее всего и малыш покакал заранее, даже до начала схваток,- из-за гипоксии.

Акушерство является искусством именно в связи с тем, что большинство серьезных проблем во время беременности никак не отражаются на маму, т.е. она может чувствовать себя прекрасно, а при этом малыш серьезно страдает. И наоборот - она может чувствовать усталость, боли в тазовых костях, дискомфорт из-за варикозного расширения вен, одышки, и так далее и так прочее,- а при этом все у нее прекрасно и нет никаких серьезных проблем. Поэтому мы не опираемся лишь на субъективное самочувствие беременной а используем всякие наши навыки, чтобы определить как можно точнее, объективное состояние матери и малыша. При этом, современная медицина не всезнающая, и ожидать, что врачи могут объяснить причины всего - большое заблуждение. Это не так черное и белое. То, что Вы мало двигались могло повлиять, а могла и не повлиять. Мы всегда делаем (как будущие мамы) все, что можем - а как выйдет, только самому Богу известно.

Да, в Москве есть такие акушерки, и врачи, которые принимают роды после К/С, и не только на дому. Есть много центров по естественным родам. Есть и частные акушерки, которые работают без всякого "центра". Пошлите мне ЛС и объясните, что Вас интересует, и я пошлю рекомендации.
 
Back
Сверху