• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

О курсах акушерства

AnastasiaB

Новичок
Здравствуйте.

Меня очень заинтересовали курсы акушерства. Я недавно закончила обучение на консультанта по грудному вскармливанию, сейчас учусь на доулу - помощницу в родах. В будущем хотела бы стать акушеркой с традиционным (а не медучилищным) образованием.
Но, к сожалению, я живу не в Питере. В связи с этим хотелось бы узнать, теоретически, реально ли из Москвы раз в какое-то время приезжать в Питер на семинары, а в остальное время учиться дистанционно? И как часто в принципе бывают семинары? Как часто нужно физически присутствовать на курсах?
И сколько, собственно, эти курсы стоят?


Спасибо,
Настя
 
Настя, как раз сейчас решаются все эти вопросы. Самый главный из них - будет ли курс еще или нет. Это в связи с тем, что желающих учиться мало, многие живут далеко. Сейчас набирается группа, тем не менее, и кажется группа наберется на февраль 2013 г. Конечно желательно приезжать на семинары. Но сейчас мы переписываем образовательную программу в формате для полного дистанционного обучения, чтобы студентка могла бы все задания выполнить дома. Там же будут видео ролики и тексты в том числе. Но тем не менее, необходимо присутствовать хотя бы на одном семинаре в семестр. Если новая группа согласна, хочу предложить им один семинар в семестр, на 5 дней. И еще разные тренинги как обычно предлагаются через АПА - обычно в Москве. Курс стоит 600 евро за семестр (на сегодня это приб. 24 000 руб). Это включает проверку заданий куратором, семинары, клинические дни, участие на закрытом форуме. Курс длится 5 семестров.
Если все еще желание есть учиться, пошлите анкету. Будем рады.
 
Здравствуйте,
действительно ли, что, кроме финансовых затрат, обучение включает в себя серьезные временные вложения ( до нескольких часов в день) ? Иначе, якобы, не получить достойных знаний:(
 
Кроме присутствия на семинарах, есть еще расходные статьи - например, литература, инструментарий (про акушерскую гомеопатическую аптечку - понятно) ?
 
Несколько лет мечтаю стать студенткой - сейчас пытаюсь рассчитать свои силы и возможности:)
 
Здравствуйте,
действительно ли, что, кроме финансовых затрат, обучение включает в себя серьезные временные вложения ( до нескольких часов в день) ? Иначе, якобы, не получить достойных знаний:(
Да, естественно, курс представляет собой базовую теоретическую подготовку - и требует несколько часов в день занятия.
Закончив курс, однако, нереально ожидать, что участник уже готов выезжать на роды самостоятельно. :) Есть теория - и есть практика. К сожалению у нас нет возможности предлагать практику, кроме как с беременными женщинами - для практики ведения беременности. Но, тем не менее, и такая практика не просто очень нужна, но обязательна для целостной практики в будущем. Связан с каждым семинаром еще есть клинический день, и студентки практикуются с беременными.

Кроме присутствия на семинарах, есть еще расходные статьи - например, литература, инструментарий (про акушерскую гомеопатическую аптечку - понятно) ?
Основная масса литературы есть уже в курсе, но естественно, много книг не бывает. Инструментарий студентка сама покупает, и также некоторое оборудование - фетоскоп, стетоскоп, гестационный календарь, полоски для анализа мочи, - обязательно - а дальше некоторые расходные материалы для тренигов (перчатки, шовный материал и пр).
 
Мелания, какие есть варианты обеспечения практики? Я - в Волгодонске. Учитывая , что я ХОЧУ эту практику пройти.
 
Дело в том, что для того, чтобы обеспечить практику, должно быть:
- люди (клиники), которые согласны предлагать практику,
- люди (клиники), которые способны (квалифицированы) предлагать практику,
- если речь идет об акушерке, желательно чтобы она была нам знакомая, - иначе практикант может получить "кот в мешке".

На данный момент, самая реальная возможность получить практику - это учиться в акушерском училище, одноквременно учиться на курсе, а потом пройти практику в роддоме (или работать в нем). там по крайней мере можно накопить опыт, затем уйти и открыть частную практику.
 
Настя, как раз сейчас решаются все эти вопросы. Самый главный из них - будет ли курс еще или нет. Это в связи с тем, что желающих учиться мало, многие живут далеко. Сейчас набирается группа, тем не менее, и кажется группа наберется на февраль 2013 г. Конечно желательно приезжать на семинары. Но сейчас мы переписываем образовательную программу в формате для полного дистанционного обучения, чтобы студентка могла бы все задания выполнить дома. Там же будут видео ролики и тексты в том числе. Но тем не менее, необходимо присутствовать хотя бы на одном семинаре в семестр. Если новая группа согласна, хочу предложить им один семинар в семестр, на 5 дней. И еще разные тренинги как обычно предлагаются через АПА - обычно в Москве. Курс стоит 600 евро за семестр (на сегодня это приб. 24 000 руб). Это включает проверку заданий куратором, семинары, клинические дни, участие на закрытом форуме. Курс длится 5 семестров.
Если все еще желание есть учиться, пошлите анкету. Будем рады.

Здравствуйте, большое спасибо за такой быстрый ответ.
Если семинар будет 1 раз в семестр, то приезжать в Питер на это время вполне реально. Кстати, сколько длится 1 семестр?
И еще вопрос - получаемый в конце сертификат может использоваться за границей? Допустим, в нашей стране домашнее акушерство законом не предусмотрено, а вот, например, во многих странах Европы и в США - это норма, но для работы нужна лицензия. Сможет ли Ваш сертификат служить подобным документом?

Хочу обосновать вопрос. Вы наверняка знаете, что сейчас в Америке великое множество дистанционных академических курсов акушерства (клиническую часть обучения можно пройти отдельно в авторизованном учреждении), после которых можно получить сертификат CPM (Certified Professional Midwife), CM (Certified Midwife) или CTM (Certified Traditional Midwife).Соответствует ли сертификат Ваших курсов какому-либо из перечисленных?
Просто я на данный момент пытаюсь найти наиболее оптимальный вариант обучения.
 
Семестр как всегда - с 1 сентября - 31 декабря, затем с 1 февраля - 31 мая.

Насчет сертификата нашего - или любого другого дистанционного курса.
Законы создаются и принимают в той стране, где их пишут. Лицензирование/регулирование практики домашнего акушерства имеет отношение только к местным законам страны. Такие регулирующие коммитеты сами решают, какими считаться действительными пути образования. Американские курсы помогают учащейся получить необходимое доказательство тому, что у нее есть теоретическое требование для того, чтобы пройти процесс сертифицирования как CPM. Но для этого требуется еще доказательство практический опыт (=стажировка или учение по наставничеству например) с требуемыми навыками и опытом. (Ваша фраза
(клиническую часть обучения можно пройти отдельно в авторизованном учреждении)
слегка громко сказано, так как таких "учреждений" фактически нет,- кроме нескольких родильных центров, где надо стажироваться... Большинство не имеют такую возможность или времени или денег, и ходит с акушеркой-наставницей (если ее можно найти).

ДАЛЕЕ - этот сертификат (CPM) - принимается в более чем половине штатов (а в других нет) для того, чтобы получить лицензию.

Для процесса сертифицирования как CPM, есть возожность использовать международный курс/практику, но это отдельная анкета, и NARM рассматрывает каждый случай индивидуально.

Поэтому, если вы собираетесь переехать и жить много лет в США, лучше, конечно сначала переехать, затем учиться. Но имейте в виду - путь к становлению домашней акушеркой довольно долгий, как не крути.
 
Семестр как всегда - с 1 сентября - 31 декабря, затем с 1 февраля - 31 мая.

Насчет сертификата нашего - или любого другого дистанционного курса.
Законы создаются и принимают в той стране, где их пишут. Лицензирование/регулирование практики домашнего акушерства имеет отношение только к местным законам страны. Такие регулирующие коммитеты сами решают, какими считаться действительными пути образования. Американские курсы помогают учащейся получить необходимое доказательство тому, что у нее есть теоретическое требование для того, чтобы пройти процесс сертифицирования как CPM. Но для этого требуется еще доказательство практический опыт (=стажировка или учение по наставничеству например) с требуемыми навыками и опытом. (Ваша фраза

слегка громко сказано, так как таких "учреждений" фактически нет,- кроме нескольких родильных центров, где надо стажироваться... Большинство не имеют такую возможность или времени или денег, и ходит с акушеркой-наставницей (если ее можно найти).

ДАЛЕЕ - этот сертификат (CPM) - принимается в более чем половине штатов (а в других нет) для того, чтобы получить лицензию.

Для процесса сертифицирования как CPM, есть возожность использовать международный курс/практику, но это отдельная анкета, и NARM рассматрывает каждый случай индивидуально.

Поэтому, если вы собираетесь переехать и жить много лет в США, лучше, конечно сначала переехать, затем учиться. Но имейте в виду - путь к становлению домашней акушеркой довольно долгий, как не крути.


Спасибо большое, все поняла! В США жить не планирую, но, возможно, что через несколько лет уеду в Европу, поэтому думала, что есть какой-то международный образец сертификата, по которому можно работать везде..
Заполняю Вашу анкету! :)
 
Мелания, разрешите еще вопрос, пожалуйста. На Ваш взгляд, реально ли учиться на обоих курсах сразу - и акушерстве, и гомеопатии? :)
Звучит по-наполеоновски, но я просто интересуюсь :rolleyes:
 
У нас есть такие наполеонки, может они ответят.;)
 
На данный момент, самая реальная возможность получить практику - это учиться в акушерском училище, одноквременно учиться на курсе, а потом пройти практику в роддоме (или работать в нем). там по крайней мере можно накопить опыт, затем уйти и открыть частную практику.
Мелания, здравствуйте! Очень хочу учиться на акушерском курсе. Хотела бы уточнить - в Москве реально получить акушерскую практику? Как я поняла, для этого достаточно закончить акушерский курс, после чего найти опытную домашнюю акушерку, которая бы смогла передать свой опыт. Или, чтобы в дальнейшем вести самостоятельную акушерскую деятельность, стать членом АПА, всё таки необходимо закончить мед. училище и иметь диплом? Для меня этот вопрос важен, так как не вижу возможным для себя учиться в гос. мед. учебном заведении.
 
luliia,
для начала хотелось бы уточнить Ваши вопросы: Вы хотите прояснить юридическую сторону вопроса практики домашнего акушерства? Или Вас интересует рекомендованный минимальный уровень практики и знания по стандартам АПА и нашего курса? ведь они разные вещи. Юридически, в РФ нет легалиованной практики домашней акушерки. Для того, чтобы стать членом АПА надо просто ознакомиться хорошенько с стандартами и этическими нормами АПА, соглашаться с ними, и всё.
Если речь идет - как у нас на курсе - о том, что требуется для того, чтобы стать компетентной домашней акушеркой - это другой вопрос. Но надо для себя четко понять, что компетентная практика не предполагает легальную практику. Но лично мое мнение - если у акушерки нет нужного уровня теоретического образования + практического опыта, никакое легальное положение ей это не даст. И, в том числе, хорошая основа по теории, практики и этике действует как "страховка" при неоптимальном юридическом статусе домашнего акушерства в России.

Надо еще и понять, что даже высшее медицинское образование не дает юридическое право заниматься домашним акушерством в России.
Те, кто пойдут на практику домашней акушерки это делают с трезвым пониманием, что идут на риск конфликта с правосудием - в случае неоптимального исхода. В России, в случае гибели новорожденного или роженицы - это означает уголовное дело и тюремный срок. Поэтому, опять же это мое личное мнение - нельзя допустить грубые ошибки у себя, нельзя, чтобы женщина или новорожденный серьезно пострадали - по твоей или не по твоей вине. Единственная хотя бы относительная гарантия от такого - это очень четкое понимание границ нормы, понимание правил перевода ухода в мед. учреждение, безупречное знание физиологии родов и умение прогнозировать. Чтобы достичь такой минимальный уровень, надо учиться теоретически, и иметь практический опыт и нормальных, и патологических родов. Начинающая акушерка (как по моему опыту) должна помогать/присутствовать на хотя бы 100 родах, хоть где, из них она сама должна принимать минимум 20-30 родов под руководством; проводить минимум 250 дородовых осмотров, 30 послеродовых осмотров, 30 осмотров новорожденного.

Чтобы получить такой опыт надо несколько лет ходить рядом с акушеркой. И она должна быть по природе своей наставница - тоже не всегда попадается. В роддоме опыт можно получить быстрее гораздо. И для разумного человека, любой опыт - поучительный. В Москве все домашние акушерки заняты - своей практикой и студентами. Найти свободное место для стажора практически невозможно. Вот такая ситуация.
 
Мелания, спасибо за быстрый ответ. Всё о чём Вы пишете выше, конечно же, знаю (о нелегальной акушерской практике и прочим с ней связанным). Я как раз считала необходимым получить настоящие знания и опыт, чтобы стать акушеркой. Поэтому и хотела учиться на Вашем курсе. Но не знала, до прочтения этой темы, что практика возможна только в мед. учреждении. Увы :(
 
luliia, не то, что практика невозможная, ее просто весьма сложно найти. Есть варианты - поехать заграницу и пройти стажировку в родильном центре. Но это тоже не совсем доступно всем.
 
Мелания, разрешите еще вопрос, пожалуйста. На Ваш взгляд, реально ли учиться на обоих курсах сразу - и акушерстве, и гомеопатии? :)
Звучит по-наполеоновски, но я просто интересуюсь :rolleyes:
Я бы не рекомендовала начинать учиться на обоих курсах сразу - очень велика будет нагрузка (если только вы не отличаетесь поразительной работоспособностью). Стоит выбрать для себя, что вам более интересно в настоящий момент, с того и начать, а уже со 2-го или 3-го курса можно присоединить еще один курс. Мне такой вариант кажется оптимальным, но решать вам в любом случае.
Еще я бы рекомендовала не пропускать семинары, особенно по акушерству, т.к. это непередаваемый ценный практикум для учащихся.
 
Мелания, скажите, пожалуйста, а все студенты, окончившие курсы, стали акушерками? Ведь есть какие-то другое применение этой профессии, кроме конкретно занятий родовспоможением?
 
Back
Сверху