Отказ от груди?

vInga

Участник
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть.
В понедельник 24 апреля дочке, ей 1 год и 3 мес., наложили гипс на руку. Дочка играла со старшим сыном и упала с кровати на руку, оказалась сломана лучезапястная кость в левой кисти и кость в предплечье, без смещений по типу «зеленой ветки». Когда накладывали гипс, дочка сильно вырывалась и не могла успокоиться еще около часа. По отзыву Молли давала ей арнику, сначала в 12 разведении, на третий день, когда смогла приобрести, в 200-м. После первого раза в 200 разведении поднялась температура до 37,5 , и уже две ночи поднимается до 39. По утрам 37,6 , к 11 часа 36,6 , к вечеру начинает расти и ночью 39. Молли предположила, что это наслоился вирус, и сейчас я пока только наблюдаю.
Но сегодня дочка начала отказываться от груди, притом что с понедельника по четверг висела на груди, отрываясь только на короткие периоды. Вчера утром был странный момент, когда дочка приложилась, но тут же отпустила и с удивлением посмотрела на сосок. Но целый день провисела, как и предыдущие дни. А сегодня несколько раз прикладывалась, вроде начинала сосать и тут же отпускала. А на дневной сон вообще отказалась прикладываться и даже быть в полулежачем состоянии у груди, и заснула с большим трудом, с плачем и с сотней кругов по кровати, и только после того, как я стала носить ее вертикально.
У меня сейчас немного побаливают соски, когда дочь начинала кушать, но я подумала, что это от того интенсива, который был несколько дней подряд, я не каждый раз поправляла, когда захват получался не совсем верным, и это вроде как может быть итогом.
Больше всего беспокоит отказ от груди во время достаточно высокой температуры, я не знаю никакого другого метода поддержки болеющего ребенка. И совершенно непонятно, к чему он относиться - мое участие в насилии над дочей во время гипсования, совпавшее ОРВИ, наступающая молочница (других симптомов нет), беспокойство от загипсованной руки (наглядного беспокойства нет)? Я что-то упустила?
 
Добрый день. Дочка не пациент Молли? Конечно лучше связаться с ней.
Если предположить отказ от груди в связи с присутствием мамы при гипсовании, и таким образом "как бы потери доверия", предлагайте грудь пока она еще сонная, до конца не проснулась. Уделяйте, ей сейчас максимум внимания, играйте, обнимайте, читайте любимые книжки.
При сильной наполненности груди (если такое присутствует), можно по-немногу сцеживаться, пока "проблема" с отказом не разрешится, чтобы не было застоя.
И постараться успокоиться, не заострять дочкино внимание на этом. Удачи!
 
Да, пациент Молли. Я пытаюсь понять, можно ли еще подождать и дать возможность организму самому справится или уже пора помогать. Почитав информацию, возникла мысль об отите, если завтра ситуация будет той же, то покажу дочку педиатру или лору для прояснения. У меня есть сомнения, что отказ, связанный с утратой доверия, может быть отсрочен на четыре дня, но это я попробую спросить у консультанта по ГВ. Спасибо!
 
те рекомендации, что дала Ольга на данный момент точно не повредят, а помочь могут. Да, ушко, ротик надо проверить конечно на всякий случай (нет ли отита, стоматита).
 
Днем во сне и сразу после сна в полудреме все-таки поела, правда, сейчас снова отказывается и даже на руки идти не очень хочет. Сегодня еще понаблюдаю, а завтра, если все будет по прежнему, к педиатру или лору. А при отите и стоматите общий аппетит понижается или только ГВ вызывает неприятные ощущения?
 
если во сне ест спокойно, значит вряд ли это отит или стоматит, скорее всего "недопонимание", о котором писала Ольга.
У меня в этом же возрасте младший сын перестал сосать грудь и неохотно шел на руки ко мне после того как я уехала оставив его с бабушкой. Был очень капризный, неспокойный при этом. На грудь и на меня косился очень подозрительно ("кто ее знает, что еще от нее можно ждать" :().
Молоко уже ушло, прошло несколько дней в такой "холодной войне", и как-то утром мы лежали в постели (спал он со мной, но отвернувшись к стенке), я стала играть с ним в прятки под одеялом, он разыгрался, улыбался, был доволен, и потом прилег рядом со мной, я предложила грудь, помню этот взгляд его то на грудь, то мне в лицо, потом присосался, и еще периодически удивленно смотрел на меня "неужели я решился и она безопасна?"), был у него такой момент сомнения правильное ли это решение...
А потом как бы его отпустило, расслабился и сосал несколько часов подряд, потом еще дня три так подолгу зависал на груди (пустой, надо заметить) и молоко через пару-тройку дней уже вернулось. Незабываемый опыт..
 
Последнее редактирование:
Какой у вас, Мария, был интересный момент в ГВ, спасибо, что рассказали! Меня отказ по психологической причине пока пугает меньше, чем из-за физической боли, так что надеюсь, это действительно не отит или стоматит. Правда, в воскресенье снова надо идти в травму, чтобы проконтролировали, что с гипсом все хорошо. Может, вы сталкивались с информацией, если будут перегипсовывать, мне присутствовать или лучше, чтобы с дочкой в этот момент был папа, учитывая, что отказ уже есть?
 
Я думаю, что лучше папа. Чтобы он взял у вас из рук ее, а лучше даже из рук бабушки, к примеру, а вы потом "спасли". Если в ближайшие дни с грудью и мамой не наладится все, думаю можно и гомеопатию малышке подобрать на ситуацию.
 
Напишу как развитие событий. Сегодня дочка ведет себя как обычно, как будто и не было отказа, единственное воспоминание - сама потребовала грудь только утром после сна. А в целом также зависает на груди, также перепрыгивает с одной стороны на другую. Правда, все-таки появились оттенки изменений еще, сейчас додумала-довспоминала - меньше прыгает с одной стороны на другую, немного короче прикладывания, нет требований в отношении груди. Посмотрим, как будет дальше. Понять бы, что это было - утрата доверия, высокая температура или что-то еще. Точно не взросление, до этого еще далеко.
 
Back
Сверху