Отказ от УЗИ. Поддержите, пожалуйста морально)))

miknig

Активный участник
Доброго всем времени суток. Меня зовут Дарья. Жду второго ребёночка. Срок 15-16 недель. Малыш уже активно шевелится где-то неделю. Решила не делать УЗИ. Пожалуйста поддержите меня морально. Мнения вокруг меня делятся пополам: половина категорически против УЗИ, включая мужа, другая - за, используя метод запугивания.
Спасибо заранее, и, надеюсь эта тема будет полезна и другим мамочкам.
 
ну чтобы вас поддержать,, надо знать какие аргументы существенны для Вас, почему Вы отказываетесь от УЗИ.
Вы ничего не хотите знать о сосотоянии ребенка?
Вы не доверяете методу?
Вы не знаете зачем его делать?

меня пугает любая категоричность в акушерстве.
А если только путем УЗИ можно установить , как лежать близнецы в двойне и не опасно ли их пускать в роды?
А если наблюдается полное перекрытие плацентой выхода , а об этом никто не знает, потому что УЗИ не делали?
А если у вашего малыша есть какое-то заболевание, которое современная медицина лечит, но операцию надо делать в первые часы жизни, иначе его можно потерять...?
Зачем такая категоричность?
Безусловно, УЗИ - не абсолютно безопасная процедура, но вы не найдете ни одного контролируемого рандомизированного исследования , которое бы это подтверждало. Аргументы как сторонников , так и противников пока основываются больше на логике и предположениях, чем на фактах. Эксперименты Гаряева научная общественность достоверными не считает. поэтому эти доводы очень эмоциональны, но сомнительны. Пока безопасность УЗИ не доказана , делать его только потому что врачу надо поставить галочку и провести скрининг - , конечно, не стоит, но отказываться от УЗИ вообще, категорически, и за всю беременность ни разу его не сделать - нужно тогда очень хорошо представлять, от чего вы отказываетесь и чем рискуете. Из не инвазивных методов диагностики , УЗИ, порой, самый доступный и быстро осуществимых во многих угрожающих жизни ситуациях, а видит многое, что простому глазу или руками не распознать.

Посмотрите обсуждение по поводу УЗИ на первой странице Этой темы

Поймите, УЗИ - не панацея, но и не заговор врачей против беззащитных женщин. Это просто метод диагностики, которым, к сожалению, как и во всей аллопатической медицине, часто злоупотребляют, используя для узнавания кучи лишних и ненужных параметров. У них - приказы и инструкции, у Вас - своя голова на плечах и ответственность за жизнь и здоровье Вашего ребенка. Любой метод диагностики, включая УЗИ применяется тогда, когда у вас есть ответы на примерно такие вопросы
1.- вы конкретно знаете, что именно хотите узнать ( увидеть ) таким методом
2. Эти данные нельзя ( или очень трудоемко) получить другим путем
3. Эти данные необходимы для принятия дальнейшего решения, связанного с вашей судьбой или здоровьем

На мой взгляд, хотя бы примерно знать. что ребенка можно рожать в любых условиях - или , наоборот, только в присутствии специальной бригады в определенном медучреждении - достаточный повод чтобы сделать УЗИ на сроке между 20 и 24 неделей - именно на этом сроке рекомендуют делать УЗИ в тех странах, где делают1 УЗИ за беременность. Но, безусловно , решать Вам.

Из тех женщин, что я наблюдаю, примерно 1/3 не делает УЗИ вообще
столько же - делают 1 УЗИ за беременность, и столько же - все скрининги, назначаемые в ЖК. Я никогда не настаиваю, если не имею серьезных оснований о чем-то беспокоится, но всегда прошу, чтобы это решение принималось взвешенно, и желательно, коллегиально, то есть вместе с мужем.
 
Здравствуйте, Мария Борисовна. Я из г.Волгодонск. Посещаю уже который раз курсы Лекаревой Т.Е. Она мне сказала примерно то же самое. НО!!! Моё решение ОООчень взвешенное и изученное. У нас всего 1 ЖК в городе и несколько частных гинекологов. К моему великому сожалению ни разу я не слышала ничего хорошего ни о специалистах, ни об аппаратах. За месяц до первой беременности мне очень дорогой и "квалифицированный" врач поставила эндометриоз и детскую матку и сказала пролечиться гормонами, чтобы я когда-нибудь смогла забеременнеть. Во время беременности в ЖК поставили патологию плода и сказали ждать 2 недели и переделывать УЗИ. Разумеется на втором УЗИ ничего не оказалось. Таких историй и пострашнее(с печальными последствиями) у нас в городе на каждом перекрёстке.
Муж сказал, чем такие нервы, как в прошлый раз, лучше совсем узи не делать. Он только за отказ.
Почему написала сюда:
тот врач, который вёл мою первую беременность(70 лет дедушке), которому ни одно моё УЗИ вообще нужно не было и который трубкой и руками каждый раз с улыбкой говорил, где головка, где ножки и где попка, ушёл на пенсию. И надежды, что есть такой же врач, к сожалению, нет.
 
Мария Борисовна, спасибо огромное за ваш ответ!!! Сейчас вместе с мужем прочитали его, обсудили и приняли решение провести УЗИ в вышеуказанные сроки однократно, но не в нашем городе. Где и у кого пока есть время подумать. Я сталкивалась с подобными мыслями, но частые роковые врачебные ошибки заставляли и меня и мужа оставить мысли об УЗИ.
 
У нас всего 1 ЖК в городе и несколько частных гинекологов. К моему великому сожалению ни разу я не слышала ничего хорошего ни о специалистах, ни об аппаратах. За месяц до первой беременности мне очень дорогой и "квалифицированный" врач поставила эндометриоз и детскую матку и сказала пролечиться гормонами, чтобы я когда-нибудь смогла забеременнеть. Во время беременности в ЖК поставили патологию плода и сказали ждать 2 недели и переделывать УЗИ. Разумеется на втором УЗИ ничего не оказалось. Таких историй и пострашнее(с печальными последствиями) у нас в городе на каждом перекрёстке.
В таком случае делать там УЗИ - бессмысленно, действительно, нужно искать другое место.
 
Спасибо, Мария Борисовна за оказанное внимание.
 
Здравствуйте! Очень интересует тема с полным отказом от УЗИ. Решение осмысленное и категоричное. Прошу пояснить возможно ли законно отказаться делать УЗИ при беременности и если да, то как это осуществляется на практике (какое-либо заявление в ЖК или что-то иное). Спасибо!
 
ну мы - акушерки, а не юристы, за юридической консультацией можно вот сюда
А практический опыт говорит, что для отказа от УЗИ во время наблюдения в ЖК никакие специальные заявления не нужны, просто каждый раз когда процедура предлагается - Вы от нее отказываетесь и расписываетесь в карте, что отказались. Хотя в каких-то отдельных местах могут быть и свои требования. УЗИ - это не процедура по спасению жизни, поэтому заставить ее сделать никто не может.
 
Здравствуйте. Меня Интересует, На Что Стоит Обратить Внимание Во Время УЗИ? Дело В Том, Что В Первую Беременность Меня Очень Смутила Сама Процедура В ЖК? Большая Часть Времени Было Потрачено На Высчитывание Длин Рук, Ног И Т.п. Мне Кажется, Это Совсем Ни К Чему.
Сейчас У Меня 34 Недели, УЗИ не Разу Не Делала. Думаю Сделать Платно, Поэтому И Спрашиваю, На Что Конкретно НАДО обратить Внимание Врача?
Спасибо
 
Диана, что конкретно нам нужно узнать, то и просим посмотреть. Во время наблюдения беременности у акушерки могут возникнуть вопросы, которые она хочет прояснить с помощью УЗИ. Это зависит от конкретного случая. Эти вопросы беременная и задаёт врачу УЗИ по просьбе акушерки.
Когда речь идёт о рутинном УЗИ по направлению ЖК, врач смотрит то, что обязан посмотреть. Различные замеры позволяют сделать вывод о гармоничном развитии, о сроке, о предполагаемых патологиях. Надо же ему дать заключение по результатам УЗИ для гинеколога. Если Вас лично волнуют какие-то конкретные вопросы, то, конечно, можно просить посмотреть подробнее что-то.
Если женщина приходит к нам на акушерский приём с уже сделанным УЗИ, то обращаем внимание на заключение врача. Если нет отклонений от нормы, то это просто для нас информация, что их нет - и хорошо. Если что-то не так - рекомендации будут по ситуации.
 
Так как раз именно измеряя длину рук и ног , сравнивая размеры одних органов с другими, с размером головы и размером туловища и можно определить, что и как у ребенка развивается? Там нет датчиков , посмотрев на которые можно сказать - о - вот тут младенец такого-то возраста и такого-то размера! Это все высчитывается как раз из тех измерений, что вам так не понравились) по-другому - никак. Основная задача УЗИ на любом сроке - это попытаться увидеть патологии развития , если они есть. Если есть какие-то другие вопросы - то их и задают диагносту, но этот- основной - он и так знает.:)
 
Back
Сверху