Отзывы по семинарам

Мелания

Руководитель школы TROPOS
Команда форума
Потребность написать свой отзыв на прошедший семинар по сексуальности родилась почти сразу вместе с желанием поделиться с другими, но то, что получилось, больше похоже на исповедь и великую благодарность. Поэтому не решилась выложить на форуме, но Вам лично не могу не написать, чтобы не вышло как в Евангельском сюжете о десяти исцеленных.
Не скрою, я возлагала большие надежды на этот семинар. Шла туда со своей многолетней болью, с которой не могла порвать связь, не видела сути, а потому, зрела много лет для ее разрешения.
Так совпало, что накануне семинара я приняла средство, назначенное мне гомеопатом. Придя на семинар у меня началось жуткое обострение на физическом уровне, на пике которого я начала говорить о себе и коротко о своей проблеме для общего знакомства с группой. В этот момент я почувствовала, что на ментальном уровне тоже идёт обострение. Я рыдала и не могла, да и не хотела остановиться, чувствуя, что все во исцеление.
Молли, Вы много говорили и многое сказанное Вами было для меня откровением. Я чувствовала, что Господь через Вас сейчас говорит очень важные слова, которые важно понять и принять.
Тогда я услышала, что доверие - это обязательное условие для любви, а любовь - для сексуальности. Это остро коснулось моего сознания. Я чётко поняла, что нет во мне этого доверия. Парадокс заключался в том, что я не принимаю человека с которым всю жизнь хочу слиться в единой радости. Увидела и поняла, что не могу его принять, что злопамятность плотно засело в моем сердце и не отпускает, не даёт мне быть счастливой.
Я и раньше все это знала, но на уровне головы, это была всего лишь теория, которая ничего не давала на пути к исцелению. Многочисленные исповеди по этому поводу снимали груз этого, но не приводили к исцелению.
В моей жизни есть духовник, который даёт мне много открытий в духовной жизни, но на эту тему я не могла с ним говорить, а больше чем ему, я никому не доверяла и эта проблема оставалась открыта.
Тем временем Вы продолжали вести семинар и предложили нам пройти визуализацию. Я понятия не имела в чем будет ее суть, но почувствовала доверие к Вам и мы стали погружаться...
То, куда я попала, оказалась "Святая- Святых" моей души. Так глубоко я ещё никогда не видела себя изнутри! Я увидела там, благодаря Вашему чуткому руководству, полное запустение, много боли и зла накопленных за мою недолгую жизнь. Эта боль состояла из обид, злопамятства, чувства вины, презрения к себе и непрощённый духам, обитающим там же и ещё много других оттенков, делавших мою жизнь тяжёлой и больной.
Очень трудно было смотреть на это. Я почему-то считала всегда что обязана все это терпеть и страдать до конца дней своих. Но Вы, Молли, изменили мои намерения. Я сама не могла и помыслить, что это храм моей души, и что только я здесь хозяйка, что я совсем не обязана пребывать в этом аду. С Божьей помощью Ваши слова коснулись моего сердца и я увидела в них путь ко спасению!
С каким же рвением я стала "выметать" весь этот хлам из храма собственной души и это было не трудно, а долгожданное, выстрадано и очищающий. Я почувствовала, что это настоящая исповедь и покаяние!
Но это было не все. Теперь на смену ветхому человеку должен был прийти новый, преображенный. Тогда, по вашей подсказке, я стала делать ремонт в своем сокровенном месте и это было божественно!!!
Теперь это место уже в обновленном виде всегда ждёт меня. Я могу быть там, когда пожелаю, могу впускать туда кого хочу и когда хочу. А я хочу впускать туда Любовь, людей и радость. Хочу делиться всем этим золотом, которое дал мне Господь и Вашими стараниями, Молли!
Прошло несколько дней после семинара, а я продолжаю жить этим преображением. В храме своей души бываю часто. Какие бы искушения не происходили, я смотрю изнутри храма и думаю, что я не обязана впускать туда гнев, раздражение, зависть, лень, скуку и прочие мерзости, это моя душа и я ее хозяйка!. Беру ту же "метелку" и мету... Чувствую, что Бог рядом, Он ведёт меня путем познания себя, а значит и Его по подобию.
Сейчас в моем сердце несказанная радость освобождения! Я счастлива жить и познавать ь все, что хочет мне открыть Бог в данный момент.
Про оргазм я ,кажется, тоже поняла. В таком состоянии любви и отсутствии чувства вины и долга, зная, что я могу и хочу впускать в свое сокровенное место кого и когда хочу, можно учиться и оргазму. Мне не стыдно и не страшно теперь, а значит и не противно, болезненные узы разрушены, а остальное дело опыта и эксперемента. Я думаю, что такой оргазм будет сродни Божественному Эросу). Время покажет!
И ещё есть один вывод, который созрел в моем сознании. Опираясь на свой опыт, мне кажется, что на пике страдания(в гомеопатии- обострения) Господь(а в теле- жизненная сила) проталкивает человека на другой этап его жизни( т.е.к исцелению). Такая параллель возникла в моем понимании. А по сему, нисколько не жалею о страданиях, они привели к новому пониманию жизни.
Ещё раз хочу выразить свою благодарность Богу и Вам, Молли, что с радостью даёте нам свою любовь и делетесь с нами своими приобретениями!
Мой муж сейчас в отъезде и ещё не знает, что дома его ждёт новая Любовь.
Аминь.
 
Мне тоже захотелось поделиться.
После семинара в ту же ночь мне приснился символический сон. Как будто я в той квартире, где жила в детстве, и какой-то человек направляется в комнату отца, и я понимаю, что он с недобрыми намерениями. Я уверенно встаю перед дверью, чтобы его не пустить. Вижу - у него в руках широкий солдатский ремень (такой был у нас дома), и смотрю на свои руки - у меня тоже появился такой же ремень, и я понимаю, что смогу легко противостоять. Нет ни гнева, ни страха, я уверена и спокойна и просто жду пока он сам уйдет. И одновременно я понимаю, что этот чужой человек и отец - один и тот же человек.

Этот сон о том, что я всю жизнь боялась агрессии со стороны мужчин. Я и раньше знала, что у меня остались подавленные эмоции от того, что отец наказывал в детстве - ничего особо ужасного, может это и было всего пару раз, но я не могла об этом даже говорить - в горле сразу спазмировалось и ни одного слова. Но я не знала как это глубоко и насколько это для меня важно. И только сейчас появилось не просто понимание, но и "отпускание", завершение симптома.

У меня не было жалоб на интимную жизнь, но на психологические отношения с мужем - да, много неудовлетворенности, нет того "идеального" :) единства, которое ищется в любви. Теперь чувствую, что мне легче быть настоящей, быть собой, и конечно это помогает быть ближе к мужу.

На семинаре была работа с кругами внимания и визуализация, и вместе это дало отличный результат. Теперь, когда получается усилием воли держать внимание во втором круге, одновременно само собой приходит то чувство внутреннего спокойствия, радости и уверенности, которое родилось после визуализаций.

Спасибо, Молли! Такие семинары меняют жизнь, даже если сразу не видно каких-то глобальных изменений, но начинаются подвижки, шаги на пути к возрастанию доверия и любви.
 
И еще один отзыв:

Развод, это конец жизни или начало новой? Почему, кто виноват, как жить или может лучше не жить вовсе?
Не думаю, что меня поймут люди, которые не испытали предательства от любимых, самых дорогих людей. Боль потери, разочарование; страх новой жизни.
Милый, ты куда…… как я одна… у нас же дети….
Я попала на семинар по сексуальности через месяц после развода. Депрессия не отпускала. Хотелось вернуть любимого, простить и забыть измены, пусть все вернется на круги своя, только вернись.
Брак наш длился 17 лет, вечное раздражение мужа, отсутствие интереса к детям и жене, давно считалось нормой отношений.
Десять лет, как не хотелось смотреть на себя в зеркало, а что хорошего я там увижу, если мужу не нравится, то что он видит. Зачем мне нарядная одежда? Кто мне скажет, что я красивая, желанная? Я же женщина, я все вытерплю, я же люблю тебя, дорогой. Не замечает. Посмотри, я все могу, какой ты меня хочешь видеть? Все для тебя! Нет, только раздражение.
И все это, я хотела вернуть.
Семинар помог мне разобраться в самой себе, какие у меня нужды; как я хочу, чтобы ко мне относились.
Мне напомнили, что меня задумал и сотворил БОГ, я Его задумка, Его воля уход мужчины из моей жизни. Доверься, иди путем тебе приготовленным. Не бойся! Все будет хорошо!
Я благодарю Молли, за семинар, который пришёл в мою жизнь так своевременно и спас меня. Благодарю всех участников за терпение и понимание. Благодарю моих подруг за поддержку.

Здравствуй, моя новая жизнь!
 
Совершенно неожиданным и удивительным образом отразились на мне практики по «второму» кругу и голосу. Я шла на семинары научиться быть во внимании, в состоянии «присутствия» с другими людьми, а получила даже больше: я услышала себя и в прямом, и переносном смысле. Ведь способность говорить, это не просто навык, это способность быть в состоянии присутствия и с другими людьми, и с собой одновременно!
После одного из семинаров у меня было настоящее гомеопатическое обострение: я заболела ангиной, именно так, как болела когда –то в детстве. Это было неожиданно и, честно говоря, очень любопытно, что же будет дальше…А дальше вдруг в голове стал складываться пазл. Вспомнились собственные детские страхи говорить, пришло понимание, почему уже во взрослом возрасте меня плохо слышат люди и осознание, что, прежде всего, это я сама себя плохо слышу. Я вдруг вспомнила, что мой голос в детстве звучал по-другому, он был низкий и сильный, а потом как будто исчез. Я так сильно привыкла к этому своему «неслышанию», что воспринимала сей факт как абсолютную норму, до этих Моллиных семинаров. И вот после той ангины, когда я смогла снова говорить, я услышала свой голос иначе, именно так, как когда-то в детстве. Он как будто пробился сквозь года, но еще так неуверенно и непостоянно, но так обнадеживающе. Мне совершенно точно стало легче общаться с людьми, говорить и выражать себя. Даже детям книжки читать во «втором круге» это так приятно и интересно оказывается! У нас теперь на смешных моментах такой хохот стоит) Дети сразу почувствовали, что я иначе читаю. Во время семинара мы рассказывали стихи и Молли учила нас быть в этот момент во «втором круге». В первый раз мы читали, как умели, а потом старались взаимодействовать со слушателями и быть во внимании. Разница поразительная!
Интересно, как свои собственные изменения могут влиять на очень близких людей. Мой муж совершенно неожиданно для всех вокруг и самого себя начал писать музыку и песни (он по профессии далек от музыки). Как он признался сам, все эти годы музыка была как будто внутри и вот, наконец, он смог это выразить! Я уверенно, это не случайно!
Я думаю, что это самое начало и очень хочу продолжать заниматься и голосом, и учиться быть во внимании.
Благодарю вас, Молли, за ваше принятие, любовь и желание делиться с нами!
 
На семинаре я была уже во второй раз. Мне всегда было трудно быть "на публике" и что-то говорить, быть в центре внимания. В детстве, когда мне было 13 лет я болела невритом лицевого нерва. Так врачи назвали паралич лица, и я долго верила, что это осложнение после ОРЗ от холодного январского промозглого ветра. Это произошло в школе. Несколько детей, я в том числе стояли перед классом и читали по очереди свои стихи, репетировали. Когда дошла очередь до меня я стала читать, но левая часть лица меня не слушалась, рот слева не открывался и было очень смешно. Все стали смеяться от моих гримас на перекошенном лице.
В школе ответы перед доской всегда напрягали. И в большой группе людей я почти всегда чувствую отчуждение.
Семинар в Петергофе в мае был очень эффективным для меня. Там образовалась очень доверительная атмосфера. И, что очень важно, понимание того, что ты сам можешь создавать такую атмосферу. А если каждый член группы "дышит" к другому любовью и доверием, то возникает резонанс. Появляется энергия и желание творить еще больше.
Работа с телом, походкой, с дыханием - помогает почувствовать свое тело. А тело - это инструмент, которым мы говорим. Мне очень помогли упражнения на полу, когда дышать "животом" легче всего. Устраняются привычные мышечные зажимы, уходит усталость и появляется энергия вдохновения. В конце семинара читать свои стихи было не так страшно, как казалось в начале.
После семинара я каждой клеточкой ощущала, что мое тело - это божественный инструмент, возможности которого я использую так плохо. Несколько дней было невозможно говорить что-то обычное, привычно "воспитывать" детей , и просто много говорить бесполезных слов и фраз, которые никто не слышит. Хотелось красивого голоса, осмысленных слов и даже песни.
После семинара в Петергофе случилось нечто чудесное. В состоянии полного присутствия в настоящем (окрыленности) я изменила планы посидеть на вокзале 2 часа и подождать поезда и поехала к друзьям минут на 40. Состояния пребывания здесь и сейчас было настолько сильным, что я забыла про время, про спешить на поезд и радостно общалась с друзьями. Время как-то само напомнило о себе, и в поезд я влетела минут за 5 до отправления. И даже в такси тревога о возможном опоздании, потерянном времени и деньгах не пришла ко мне почему-то. А поезд в тот вечер отправился на 40 минут позже своего времени отправления. Сломался локомотив, его меняли. Интеллигентный сосед заметил, что за 40 лет, что он ездит между Питером и Москвой, поезд задержался впервые. В купе сидели без света, в темноте и в тишине... И билет был на 5 место в 5 вагоне, поезд стоял на 5 пути.
На втором семинаре группа наша была небольшой. Но к концу семинара я ощущала такое же доверие и любовь, как и в Питере. Смотреть в глаза и посылать окружающим свое тепло - это так трудно, но и так просто. Читать стихи на втором семинаре было уже совсем не страшно.
Спасибо, Молли, за такой опыт!
И, самое главное: не понимаю, как я преодолела страх посещения подобного семинара. Все, что связано с актерством вызывает у меня некоторое неприятие. Моя бабушка, с которой я провела детство, окончила в Ленинграде драматический техникум и успела недолго поработать в Финском драмтеатре до войны. "Будь кем хочешь, но только не актрисой" - говорила она мне... Поэтому использование каких-то элементов актерского мастерства на курсе по обучению гомеопатии вызвало у меня протест несколько лет назад и большую остановку в изучении гомеопатии.
 
До посещения курса " Помощница в родах" , автором которого является Молли Калигер, я считала себя достаточно опытной, так как, готовясь к родам, посещала курсы. Но, увы, даже родив шестеро детей, я поняла, что мало что преподается на современных курсах подготовки. Мне, как христианке, да и просто принимающей волю Творца, особенно ценны были слова дорогой Молли о принятии боли, опыта...
На обычных курсах подготовки к родам вся информация подается дискретно, человек не воспринимается в совокупности. Даются рекомендации по отдельным частям: тело отдельно, голос отдельно, психика отдельно...
Но! Человек- это не набор элементов!
Беременная женщина является совокупностью. Для подготовки к родам на самом деле не требуется специальной подготовки, что я и ощутила сама на себе. Ведь беременность не отдельная часть жизни, а сама жизнь.
В современном мире есть такая тенденция готовиться к чему-то, а не просто жить, принимать. Беременность - это лишь часть настоящей жизни. Молли учит нас быть здесь и сейчас, мне это очень созвучно. Я рожала, кормила, воспитывала, просто жила)), не выпадая из жизни во время "декретного периода". Беременеть, рожать- это естественно, это заложено в каждую женщину Творцом. Задача же инструктора- раскрыть весь потенциал женщины, направить, показать, уверить и просто наблюдать, не присваивая себе никакой заслуги! Женщина должна понять, что всё исполнила только с помощью Божией, имея свой опыт принятия и смирения. Не убегая от боли, а прислушиваясь к ней, как к источнику связи со своим малышом. Оставаться в тени, помогать в нужную минуту в переломный момент становления женщины как Матери, вот настоящая цель инструктора. Молли, благодарю Вас за мудрость, за Вашу естественность, за то, что заставляете нас думать о настоящем!
 
Back
Сверху