Отеки ног, срок 19 недель

Julk@

Новичок
Добрый день!

Проясните пожалуйста относительно правильного поведения-питания для избегания (минимизации) отеков. Здесь я нашла вот эту темку, но там срок уже большой, я могу равнозначно применять эти рекомендации к себе или будут поправки? http://vis-vitalis-forum.ru/threads/Сильные-отеки-Беременность-37-недель.551/
Буду благодарна за полезные ссылки где почитать можно, может я что-то пропустила, извиняюсь если эта тема уже подробно разбиралась.

Сейчас 19 недель.
Питаться стараюсь "правильно" (как Мелания описывает).
Наверное уже месяц как стали отекать ноги. Сначала к концу дня от колен и ниже. Заметила сразу т.к. вечером совершенно перестала влезать в тапочки :eek: нога входит буквально наполовину, не дальше. В ЖК анализы крови-мочи в норме, белок в моче не обнаружен.
По ощущениям меня это особенно не беспокоит. Ноги не болят, просто ощущаю некую тяжесть, грузность, иногда небольшие покалывания в стопах и затруднение с обувью.
Последнюю неделю вижу, что ноги отекшие уже с самого утра, к вечеру немного хуже, но в целом отек кардинально спадать перестал. Хотя в предыдущую беременность отеки у меня появились уже после 30-ой недели, а сейчас как-то рано...
Учитывая отсутствие белка в моче может ли это быть потенциально опасно и нужно ли ввести какие-то дополнительные особенности в питании? Сокращать ли потребление жидкости? Традиционная медицина обычно рекомендует сокращать, в то же время я читала противоположное мнение, что чем меньше пьешь, тем больше организм запасает воды впрок. Нужно ли сократить (исключить) соль?

Если это имеет отношение к методам борьбы с отеками, то нужно учитывать, что беременность отягощена резус-сенсибилизацией http://vis-vitalis-forum.ru/threads/Резус-конфликтная-беременность.196/
 
Потребление жидкости снижать не нужно, это может спровоцировать еще большие отёки. Соль тоже в привычном объёме оставьте. Она нужна для нормального клеточного обмена.
Вы не указали, какое давление до беременности или вначале было и какое сейчас. Обычно врачи боятся отёков как признака гестоза. Но основным и первым признаком является повышенное давление.
Ещё напишите, какая у вас двигательная активность.
По поводу резуса: кровь на антитела сдавали?
 
Спасибо, Наталья.

А что же тогда предпринимать?
Давление было 110/70 до беременности, в беременность приблизительно такое же, иногда сдвигается немного в меньшую сторону. Повышенного не было.
Двигательная активность средняя, наверно даже пониженная. Утром отвожу ребенка в садик, днем шуршу по дому, сижу за компьютером, вечером забираю из сада, захожу по пути в магазин.
Анализ на инти-тела безусловно сдавала (я об этом писала в указанной теме), титр регулярно растет 1:32; 1:64; 1:128 (сдавла уже в 4х разных местах, ошибки нет)
Прикреплена к ЦПСиР как беременная с резус-сенсибилизацией, через неделю будет первое значимое УЗИ, на котором будут смотреть есть ли признаки гемолетической болезни плода. До 20 недель врачи относительно резус-конфликта ничего сделать и продиагностировать не могут.
(по поводу отеков в ЖК мне ничего не советуют и не обращают внимания ввиду отсутствия белка в моче...)
 
Варикозным расширением вен не страдали?
Диагоз такой не ставился, но сеточки на ногах присутствуют. Вен прям вот выпирающих - нет.
"Сетки" идут по внешней стороны икр начинаются с середины икры и до стоп красновато-фиолетового цвета. Не болят.
 
А в роду, например у мамы?
Когда появились сеточки, они были в предыдущую беременность?
 
А в роду, на пример у мамы?
Когда появились сеточки, они были в предыдущую беременность?
У мамы и бабушки варикозного расширения вен нет.
Сеточки в прошлую беременность уже были, никак не беспокоили. Появились лет после 20 (сейчас мне 28) - точно не помню, постепенно как-то...
 
Юля, я бы посоветовала вам плавание в морской солёной воде и прогулки по набережной, если бы мы жили где-нибудь в Греции:)
Вам надо больше гулять на свежем воздухе. Выезжайте за город, если есть такая возможность. Бассейн, если есть и если на хлорку нет реакции.
Отёки без других признаков гестоза - нормальное явление нормальной беременности. Если ноги устают, можно лежать в ванной с морской солью. После прогулок полежите, приподняв ноги на подушке.
Плохо, конечно, что титр растёт. Но этот процесс нам неподконтролен. Обычно, если человек не может влиять на ситуацию, он обращается в церковь за поддержкой и помощью. Это помогает чаще, чем принято считать.
Рекомендации наших преподавателей в теме про резус остаются в силе в любом случае: берегите плаценту, т.е. дышите кислородом, питайтесь правильно, получайте адекватную физическую нагрузку. В питании углеводы оставьте только сложные, разнообразные овощи, много зелени, бобовые, белковая еда - как можно разнообразнее. Исключите все рафинированные продукты.
Возможно, я бы добавила натуральные витаминные смеси, если нет уверенности в своём рационе.
 
Спасибо, Наталья!
Значит в целом ничего "кардинального" не предпринимать выходит. Ну я имела ввиду не нужно пить брусничный лист и есть клюкву каждый день (где-то я читала такие рекомендации)?
Летом будет возможность часто бывать на даче, на воздухе. С бассейном проблема - не получится. Но если ванная не вредно - могу время от времени лежать, даже запасы соли имеются (просто не уверена была можно ли это беременным). Воду значит и соль не сокращать.
Питаться как раз стараюсь "полезностями". По поводу витаминных смесей не очень поняла - витаминный комплекс имеется ввиду? В моем случае врач по резус-конфликтам его не одобрил т.к. это в любом случае доп.нагрузка на плаценту, поэтому стараюсь обходиться своими силами.
Все молимся за малыша и надеемся на наилучший исход!
 
По отёкам вы не в той ситуации, когда требуется что-то серьёзное предпринимать. Мочегонные травы мы рекомендуем в крайних случаях, когда отёк уже мешает беременной спокойно жить и когда он распространяется гораздо больше, чем на ноги. Потому что сами по себе мочегонные не снижают влияния причин возникновения отёков. Вам они не нужны, во всяком случае на данный момент.
Клюква - хорошая ягода. Весной витамина С не хватает - ешьте её на здоровье, сколько хочется. Можно морс из нее пить по желанию.
Натуральные витаминные добавки - это не витамины в таблетках. А например фирмы Vivasun.
Природные витаминные комплексы - перга, пчелиная обножка. Но сейчас пожалуй сложно найти хорошего качества, с прошлого лета сохранить правильно не все наверное удалось. Ещё один момент в продуктах пчеловодства - возможна непереносимость. В общем, тут вопрос индивидуального подхода.
Я бы очень советовала вам поесть свежей крапивы, как только появится. Если её размять с солью, то не жжётся. Ну или кипятком обдать и в салат. Она хорошо улучшает кровь, содержит йод, железо, кремний.
Кремний вам еще можно добыть из глины. В аптеках иногда бывает пищевая глина. Чайная ложка на полстакана воды, размешать и выпить. Тоже очень хорошо поддерживает организм. Кремний очень важен для клеточного обмена. Он усиливает жизнь в организме. Но тут тоже попробуйте и ориентируйтесь по ощущениям. Не надо пить насильно, если не нравится. Если есть необходимость - организм вам скажет - захочется ещё.
Про синтетические витамины согласна с вашим врачом, от них нагрузки больше, чем пользы.
 
Ой, сколько интересного, спасибо большое!!!
Попробую поискать-опробовать что-то из Вашего списка, буду смотреть по ощущениям.
Как отеку совсем до невозможности опять напишу)))))))) (ну я имею ввиду на более позднем сроке наверное)
 
Юля, совсем необязательно отёк будет прогрессировать.
Как часто и сколько вы едите белковую пищу?
 
Двигательная активность средняя, наверно даже пониженная. Утром отвожу ребенка в садик, днем шуршу по дому, сижу за компьютером, вечером забираю из сада, захожу по пути в магазин.

вот это - главная беда
отвели ребенка в садик - и час - занимайтесь собой!
Сейчас столько всяких занятий бывает! ну не хотите в бассейн идите на йогу, пилатес, ушу для беременных в конце концов.ну не будет жидкость в организме двигаться если активность типичная для городского жителя!

А по поводу питания, чтобы девочкам было проще разобраться напишите хотя бы за 2 последних дня, все что съели и выпили, включая каждый глоток воды, нужно не просто перечисление продуктов, но и их количество, тогда и разговор будет предметный.
 
Юля, совсем необязательно отёк будет прогрессировать.
Как часто и сколько вы едите белковую пищу?
Каждый или через день на завтрак яйцо, сыр, творог, днем и вечером говядину-курицу, рыбу реже

Мария Борисовна
Поняла, спасибо большое!
Я над двигательной активностью серьезно не задумывалась (даже побаивалась
redface.png
), теперь возьмусь за себя хотя бы посильное в домашних условиях
smile.png

По поводу количества съеденного-выпитого тогда позаписываю несколько дней чтобы в точности описать потребляемое.
 
Back
Сверху