Острый трахеит и вагинит у девочки 8,5 месяцев, чем лечить?

Здравствуйте! Наша история возможно длинновата, но я изложу так, как считаю нужным, за что прошу меня простить. Приблизительно месяцев с шести я стала замечать у дочери покраснение на коже между ножками. Носим мы многоразовые подгузники, и я подумала, что возможно это раздражение на мокрые подгузники (ночью бывает, что дочка спит мокрой). То проходит - то вновь появляется. Я сначала не придала значения, старалась придерживаться диеты, исключать сладкое. Но это получалось не всегда - съем пару конфет - и на следующий день раздражение еще больше. На настроении Маши это никак не отражалось, поэтому я решила, что это ее не беспокоит, и продолжала не обращать внимания. Примерно месяц назад у дочери резко изменилось настроение, стала более плаксивой, "ручной", играться сама не может, надо, чтобы все время была мама рядом, игрушки интересуют минут десять, не более, между ножками стало чесаться, когда переодеваемся, все время ручкой хочется ей почесаться, очень беспокоится, когда переодеваемся. Во время высаживания плачет. Из вкусовых пристрастий ничего не заметила, так как почти исключительно на груди, прикорм даем очень мало. Грудь просит часто, иногда раз в полчаса. Но такое было и раньше (ГВ у нас по требованию). Сосет активно. Сейчас у нас период активного прорезывания зубов, лезут два верхних зуба. Ранее уже были простудные явления - насморк и кашель (не глубокий), мы делали медовый массаж, ванны, а также ходили в бассейн и баню (раз в неделю) в это время ("простуда" проходила без температуры), никаких лекарств не давали ребенку, все проходило. 2 января резко начался кашель (ночью, не спали всю ночь). Кашель был сухой, потом влажнее, даже что-то "лающее" в нем появилось. Опять все без температуры. вместе с кашлем начался насморк. Мы неделю лечили, как и ранее, состояние ребенка было то лучше, то хуже. Сейчас состояние такое - кашель влажный, ночью сильнее чем днем, сопли стали зелеными, ночью трудно дочке дышать носом, "хрюкает" во сне. Нужно ли что-то предпринять по поводу насморка, кашля? Боюсь всяких гайморитов, тем более что нам говорят, что носовые ходы узкие. По поводу вагинита - мы были 13 января у детского гинеколога, диагноз нам подтвердили. Но врач выписала нам такое лечение - зиртекс 7 капель на ночь (видимо, подозревает какую-то аллергию. может на мои конфеты?), малавит мазать 10 дней 2 раза в день, и три-дерм раз в день 5 дней, сказала, что состояние ей не нравится, если через 10 дней не пройдет, то выпишет антибиотики. А мы категорически против! Очень не хочу давать антигистамины и мазать три-дермом (прочла про него в интернете, ужас!). Подскажите, возможно ли пойти другим путем, но в ту же сторону? Можно ли вылечить вагинит гомеопатией? Извините за некоторый сумбур...
 
Вагинит можно и нужно лечить гомеопатически. Ни антигистамины, ни гормональные мази, ни антибиотики проблему не решат, только загонят ее внутрь. Но для этого нужна очная консультация у гомеопата, это не острый случай, на форуме мы не консультируем при хронических болезнях.

Что касается кашля и соплей, то я бы предложила 2-3 дня не делать вообще ничего из того, что вы описали. Нужно дать ребенку возможность проявить симптомы ярче, острее. И тогда уже описывать именно острое состояние (если оно само к тому времени не пройдет), то есть то, что отличается от обычного и беспокоит больше всего именно в этот момент. Очень важны модальности - условия, в которых состояние ухудшается и улучшается (время суток, прогулки, проветривание, укутывание, ванна, напитки, еда, положение тела и тп).
 
Почему наш случай не острый, не поняла этот момент? Что, у нас уже хронический вагинит получается???? вагинит в каждом конкретном случае лечится по-разному? По поводу соплей вроде яркие симптомы, или я не понимаю что значит яркие. Кашель по ночам, утром влажный, хриплый, ночью ребенка кашель беспокоит. На прогулке кашляет мало, мы гуляем в вертикальной позе (в слинге), нос заложен, хрюкает, когда на улице спит. Лучше состояние днем и поздно ночью (до часу-двух ночи не спит, играется и смеется), утром и вечером часов в восемь-десять самое плаксивое состояние. Ванна нравится, после нее лучше вроде. Напитки и еда у нас чисто символические (педприкорм), иногда весь день едим только грудь.
 
В гомеопатии понятие острых случаев несколько отличается от традиционной медицины. Если там острым считается заболевание, появившееся впервые и длящееся меньше 3-6 месяцев, а затем его относят к хроническим, то в гомеопатии острыми называют болезни, имеющие четкое начало и конец и способные пройти полностью сами, без вмешательства. Таких болезней на самом деле очень мало, как правило, к ним относятся только характерные детские "сыпевые" заболевания. Все остальное: отиты, бронхиты, вагиниты, циститы, простуды, дерматиты и многое другое - проявления хрони. Когда они появляются первый раз, можно попробовать подобрать условно "острые" средства, но если они повторяются, их нужно лечить конституционально. Вагинит у такой маленькой девочки (при правильном уходе) - проявление хронического миазма, лечить это на форуме как острое заболевание неверно. Я могу дать вам общие рекомендации по уходу в этом случае, касающиеся диеты и гигиены, и направить к гомеопату на очный прием. Вы совершенно правы, думая, что ваши сладости нужно исключить, это действительно необходимо. А также изделия из белой муки и фрукты. Сделайте упор на цельные крупы и цельнозерновой хлеб. Нужно также как можно больше обходиться без подгузников.

По поводу кашля и насморка. Ухудшение их ночью совершенно обычно и связано с положением лежа, дыхательные ходы забиваются слизью, поэтому тяжело дышать. Это мало помогает в выборе средства. Нужны еще подробности. Ухудшение общего состояния в 8-9 часов вечера обычно ей свойственно или только сейчас? Где ей легче дышать: на улице или дома? Сопли по-прежму зеленые? Какой консистенции? Ее поведение чем-нибудь отличается от обычного?
 
Анна, спасибо вам за разъяснение. Сейчас диета у нас такая - крупяные и овощные супы, каши, творог (он не повредит, домашний из Наринэ? кстати, творог Маше понравился, ест охотно), компот из сухофруктов. Еще нам педиатр порекомендовала пропить пробиотики примадофилюс (нашла признаки дисбактериоза). СЕгодня впервые за долгое время Маша улыбалась во сне! Может это и не важно, просто это было так давно, сейчас все чаще плачет во сне, просыпается с плачем. Настроение явно лучше, проснулись с улыбкой на личике.
Сегодня обнаружила зеленые выделения из влагалища :((( Мы раньше жили без подгузников (старались высаживаться), но сейчас одевание-раздевание дочка переносит трудно, плачет, выворачивается. Кашель сегодня стал еще более грудным, ночь прошла без кашля, утром кашляла громко и сильно, слышно было, как хрипит все внутри, когда дышит. Но у нее получается откашливаться, когда долго кашляет - хрипы проходят. Сопли зеленые после сна и после плача, не густые, жидкие, и видимо, нос заложен, часто дышит ртом и гнусавит. Пьет неохотно, даю воду или компот из сухофруктов (без сахара, хотя он сам по себе сладковатый. может, его тоже нельзя из=за вагинита?). Выталкивает воду языком, дует и расплескивает все по столу.
Лучше душать на улице или дома, трудно сказать. Мы когда собираемся на улицу - плачем, и когда выходим из дома, нос заложен от плача. Если дочка заснула на прогулке, то дышит носом, рот не открывает, но храпит. Дома если играется активно, то сопли ручьем, жидкие и прозрачные. Иногда зеленые вкрапление. 8-9 часов вечера особо плаксивое настроение появилось не так давно, раньше настроение было ровным, сейчас перепады. Как правило, нужна мама - взяла на руки, и все опять хорошо. Так и ходим весь день на руках. А дочке уже 10 кило :)
Анна, скажите пожалуйста, я правильно думаю, что вагинит и трахеит - это следствие одного и того же? Может, я наелась конфет в свое время, потом у Маши полезли зубы, а тут еще слякотная зима, и все вылезло наружу? В смысле, загрязнение организма, или вроде того?
 
Мы раньше жили без подгузников (старались высаживаться), но сейчас одевание-раздевание дочка переносит трудно, плачет, выворачивается.
Юль, просто хочу уточнить, когда вы отказывались от подгузников вы на дочку еще что-то одевали, не "голопопили"?
 
Юль, просто хочу уточнить, когда вы отказывались от подгузников вы на дочку еще что-то одевали, не "голопопили"?
Голопопили редко, чаще одевали многоразовые подгузники (мы дисаной пользуемся) или просто ползунки. Я не понятно написала, имела в виду одноразовые памперсы, что мы без них.
 
Все наши болезни - следствие одного и того же - миазмов. Внешние условия могут спровоцировать "взрыв", проявление миазма, но они не причина. Нельзя сказать, что, если бы вы не ели конфет и жили на Канарах, вагинит бы не возник :) По большому счету, это и неважно. Важны последующие действия. Диета нужна не только ей, но и вам. Творог замечательно, вообще кисломолочные продукты хорошо, а цельное молоко пока не нужно.

У нее есть раздражение от выделений (из влагалища, носа)? Запах изо рта? Язычок чистый? Как она предпочитает быть: одетой, укутанной или раздетой?
 
Все наши болезни - следствие одного и того же - миазмов. Внешние условия могут спровоцировать "взрыв", проявление миазма, но они не причина. Нельзя сказать, что, если бы вы не ели конфет и жили на Канарах, вагинит бы не возник :) По большому счету, это и неважно. Важны последующие действия. Диета нужна не только ей, но и вам. Творог замечательно, вообще кисломолочные продукты хорошо, а цельное молоко пока не нужно.

У нее есть раздражение от выделений (из влагалища, носа)? Запах изо рта? Язычок чистый? Как она предпочитает быть: одетой, укутанной или раздетой?
Понятно, спасибо. Раздражение на коже между ножками большое по площади, перешло на сами ножки немного. Возле носа тоже есть раздражение, вниз к губам все красное. И губы как будто обметало (как обветрило), шелушатся. Запах изо рта молочком есть. Язык беловатый. Дочке лучше, когда она раздетая. Когда одетая - ручками иногда пытается снять (кофту, например, или носок). Сегодня явно лучше настроение, даже не знаю от чего. Вроде ничего особенного не делала. Хотела спросить по поводу ванн - какие нам принимать? Просто с чистой водой, или добавлять туда чего-нибудь типа череды?
 
Если началось улучшение, давайте пока наблюдать, средство давать не будем. Ванны дучше принимать простые или с ооочень легким раствором ромашки или календулы.

Tina, голопопить очень полезно, только нужно не забывать об элементарной гигиене. Когда фанаты голопопия ссылаются на старые времена, когда дети безо всяких памперсов ползали по избе, они не учитывают, что раньше детишки до 3-4 лет были одеты в длинные рубашки до пят. Это предохраняло и от холода, и от грязи на полу. Поэтому если вы пускаете ребенка ползать по квартире без памперсов, нужно одевать на него трусики или легкие штанишки, особенно девочкам.
 
Анют, но если квартира своя и там чисто и тепло, мне кажется можно и без штанишек )) А вот если в гостях, тогда да... надо бы что-то одеть. Я это к тому, что у моего младшего тоже были раздражения на попе и вокруг п/о, постоянные какие-то сыпи. Ничего не помогало, даже легкие многоразовые подгузники, которые максимальный доступ воздуха обеспечивают. Помогло только полное голопопие... В итоге, когда летали на самолете, одела опять памперс и все покраснения вернулись, хотя казалось уже больше их не увижу. Так что еще как дополнительная мера, для вас Юль, отказаться от подгузников (даже многоразовых, на сон надо их сниамать 100 процентно, а днем (хотя это и трудновато с непривычки) тоже постепенно надо отказываться. Может как вариант, одевать что-то удлиненное, но тогда чаще переодевать придется. А если чисто и тепло, можно просто в футболке.
 
У меня, к примеру, кошка и собака, полы я мою почти каждый день, но они все равно грязные и в шерсти :) Малыша я бы не пустила с голой попой. Хлопковые трусики и штанишки, мне кажется, прекрасный вариант. Хотя, возможно, это чрезмерная брезгливость :) А насчет подгузников полностью согласна, надо снимать.
 
Anna Lex, спасибо за совет. Сегодня голопопились, было не трудно, раздражение и правда поменьше! Только дочка ползает и по ковру в комнате, и по полу в коридоре и на кухне. Ведь и правда, садится на пол голой попой. Она не может себе ничего застудить?
 
Так я о том и говорю! Мы приходим в уличной обуви в дом, а ребенок потом будет садиться попкой и гениталиями на входной коврик...
 
Но у нас получается, что коридор отдельно, загорожен, и туда дочка не ползает. Это спасает. В остальных комнатах ежедневная влажная уборка. Я только за температуру пола беспокоюсь.
 
Начните постепенно, пусть сначала пару часов голопопит, потом увеличивайте потихоньку, чтоб в течении 2-3-х недель выйти на "постоянно" (это же и закаливание одновременно, лучше резко не начинать). В местах где часто садиться поиграть, можно положить коврики маленькие, одеяльце или еще что... Наша бабушка приносила откуда-то с рынка коврики за 150 р, потому что она больше всех переживала чтоб дитя не застудилось. Чтобы определить где дует или не дует, надо самим взрослым сесть на пол... иногда сквозит, а мы не чувствуем ногами, а на полу понятно. Если не сильно, то в принципе не страшно что есть небольшое движение воздуха, особенно весной-летом. Исходя из моего опыта, даже если попа прохладная, деть не обязательно замерз, обычно нос точно показывает (должен быть теплый).
 
Back
Сверху