• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Окситоцин после родов

Света Саблина

Активный участник
Здравствуйте! Со дня на день ожидаю третьи роды. Рожать буду в роддоме. В прошлый раз удалось договориться о том, чтобы не кололи окситоцин в родзале после родов, послед вышел сам, вовремя. В родзале ребёнка приложили к груди. Только потом была проблема, через 2 дня на УЗИ было много сгустков, врач настоял на окситоцине, но он по ощущениям не сокращал мне матку, я больше ощущала сокращения от кормлений грудью. Сгустки и на третий день не вышли, и врач руками их убрал. Матка тогда сокращалась медленно. Детки рождались на 3600 и 3800. Вопрос: как влияет окситоцин на организм, какие последствия могут быть, стоит ли отстаивать, чтобы опять не кололи его в родах? Или сдаться?
 
Вопрос один из самых (для меня) спорных и вызывает (у меня) сильную эмоциональную реакцию. До эпохи УЗИ никто не смотрел внутри матки после родов, да еще профессиональные домашние и другие акушерки не должны опираться на УЗИ после родов. Все узнается клиническим осмотром (щупать надо живот) и определить по признакам что происходит.
Это полная ерунда, когда огромный процент женщин после родов мучают всякими процедурами для того, чтобы "убрать сгустки" которые сами по себе выходят через некоторое время.
Если мама кормит грудью исключительно, и нет у нее патологий, процесс завершается как правило совершенно нормально. Бывает что сгустки выходят спустя 2 недели - и это тоже норма!!!
Но вы сами выбирайте.
 
Кстати, окситоцин может действовать так, чтобы сгустки застряли в шейке. Вместо того, чтобы отпускать их, матка их держит.
 
Вопрос один из самых (для меня) спорных и вызывает (у меня) сильную эмоциональную реакцию. До эпохи УЗИ никто не смотрел внутри матки после родов, да еще профессиональные домашние и другие акушерки не должны опираться на УЗИ после родов. Все узнается клиническим осмотром (щупать надо живот) и определить по признакам что происходит.
Это полная ерунда, когда огромный процент женщин после родов мучают всякими процедурами для того, чтобы "убрать сгустки" которые сами по себе выходят через некоторое время.
Если мама кормит грудью исключительно, и нет у нее патологий, процесс завершается как правило совершенно нормально. Бывает что сгустки выходят спустя 2 недели - и это тоже норма!!!
Но вы сами выбирайте.
Спасибо за ответ, Мелания! А если не думать про сгустки, для чего вводят окситоцин? Чем я рискую, отказываясь от него?
 
Back
Сверху