Обширнейший стоматит у грудничка.

Se_lena

Новичок
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь.
Сын, 11 месяцев, 5.03 заболел ОРВИ (папа заразил, переболели всей семьей), температура поднималась до 39.05, был влажный кашель, насморк. Температура держалась 4 дня, на 7-й день начал кушать и выздоравливать. В настоящий момент в этом плане почти здоров, может очень редко влажно кашлянуть.
Но у сына примерно 8.03 начался стоматит. Или как это называется, белая ткань во рту, как будто сожженная перекисью. Сначала язвочки были круглой формы, сейчас выглядят так, будто ребенка творогом испачкали.

Область поражения каждый день растет. Углы рта, губы, нёбо очень обильно, и язык, десны вокруг его шести зубов воспалились. Еще кожа на лице испортилась, на подбородке отчетливое раздражение, на щеке угорь, и вообще на щеках кожа стала какая-то нечистая. И на губе какой-то пузырь твердый где-то 0,3 см диаметром.

Когда во время болезни пыталась организовать обильное питье, варила клюквенные компоты, и пришлось класть по 2 ч.л сахара на 180 мл, иначе кислое он не пил. Возможно сахар плюс ослабленный иммунитет дали нам такой результат. А может быть причина какая-то другая.

Ребенок на ГВ. Я исключила все сладкое, включая фрукты себе и сыну, и начала давать Линекс, Заказала Ацидофилус плюс фирмы Солгар, но приедет он только 18.03, да и не очень понятно как ребенку давать капсулы. Пытаюсь на губах обработать содовым раствором, а во рту обработать сын не позволяет.


О ребенке: мальчик, возраст 11 месяцев, некрупный, примерно 9 кг, телосложение скорее атлетическое. Жирка мало, мышц много, очень сильный, настойчивый, любопытный, адекватный. Ребенок до этого ничем не болел, привики не делали и не планируем, никаких перепаратов не принимал (кроме Викасола и антибиотиков с молоком матери после экстренного КС в роддоме и наркоза для МСКТ для диагностики порока сердца в 2мес.)
Бледный, потливый (голова, лицо, спина, иногда ноги). Склонность к потливости была и до болезни. Кожа стала хуже, крошечные опрелости появились, намеки на сыпь или прыщики.

Активность, сопоставимая с той, что была до болезни. Деятельный, любопытный, веселый, получил новый навык на днях – способность залезать на диван. Требовательный, если ему что-то надо. Единственное отличие от того, как вел себя до болезни – перестал выносить одиночество. Раньше я имела возможность, пока ребенок играет оставить его минут на5-7, он спокойно занимался своими делами. Сейчас нет, я или папа должны быть рядом в этой же комнате, отойти нельзя, сразу бросает свои занятия и с ревом идет догонять.

Можно дать ему Меркуриус солюбилис 30С? Если да, то по какой схеме? Или что-то другое? Помогите, пожалуйста!
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте!
Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
1. С чем связано экстренное КС?
2. Есть ли хронические заболевания у ребенка? Не находится ли ребенок на конституциональном лечении у гомеопата?
3. Была/есть ли у вас молочница?
4. Есть ли беспокойство у ребенка? Как сон? аппетит?
5. Что ребенок ест помимо ГВ?
6. Если получится, пришлите фото высыпания во рту.
 
Последнее редактирование:
1. У меня была очень легкая беременность без каких-либо проблем, думаю, благодаря тому, что я читала ваш форум и выполняла все рекомендации. Роды начались точно в ПДР. Но вскоре врач сообщила мне, что несмотря на то, что организм полностью готов к родам, раскрытия не будет, т.к у меня рубец на шейки матки на кольце кажется из-за прижженной эрозии 16 лет назад, и что ребенок страдает, бьется головой и надо срочное КС. Я не очень вникла в серьезность ситуации и отказалась. Врач сказала, что тогда есть единственный вариант попробовать перидуральную анестезию, есть шанс, что под ней немного потянется рубец. Сделали, пошло раскрытие, но когда оно было уже 8 см и по словам врача оставалось всего 2 часа до конца, внезапно по КТГ стало отказывать сердце у ребенка, и он обкакался. Меня мгновенно положили на операционный стол.
2. В 2 мес. сыну поставили порок сердца. (стенозирование аорты и двухстворчатый клапан - не требующие мед.вмешательств на данном этапе, только наблюдение). И в 5 мес. на основе УЗИ мочевого пузыря поставили незначительную пиелэктазию с комментарием педиатра, что до года болеть ничем нежелательно, инфекция может попасть в мочевой пузырь. До 5 марта ребенок ничем не болел вообще, мы даже не знаем что такое колики. А с первыми капризами и нервозностью мы познакомились только когда начали расти зубы.

У гомеопата не наблюдаемся. Я стала много читать по гомеопатии только сейчас в связи с болезнью сына, но гомеопата в своем городе быстро найти, к сожалению, не смогла.

3. Молочница была у меня 1 раз во время беременности и после родов 1 раз, примерно в ноябре. Пролечилась свечами и муж пил таблетки.

4. Сейчас после выздоровления ребенка вроде бы ничего не беспокоит, он активный, веселый, любопытный. Сон хороший. Аппетит снижен по сравнению с тем, что был до болезни. Он сейчас съедает примерно треть своего объема обычного прикорма.

5. Ест тертую морковь с яблоком и маслом, творог, яйцо, гречневую и ячневую кашу, рыбу, мясо, печень, брокколи, тыкву, зеленую стручковую фасоль, ряженку.

6. Прямо сейчас ребенок стал горячеват, но пока он не спит, я не могу измерить температуру.
Вообще с воскресенья не было температуры. Я чуть позже напишу результаты измерения.

7. Фото в облаке по ссылке. Рот он не открывает, и качество фото не передает все мелкие крупинки на языке, но один из очагов видно хорошо. (а у нас таких очень много)
https://cloud.mail.ru/public/79UN/QXBbwVqrQ

x5rxKvV7m


6EaLh3HMM
 
Последнее редактирование:
Еще у нас есть ультрафиолетовая лампа с насадками для облучения рта. Может быть ей посветить?
 
Температуры нет. Визуально сегодня всё стало ещё хуже, язык уже тоже поражен весь. Может нам срочно надо бежать к педиатру и пить противогрибковые препараты?? Я боюсь, что с кровотоком грибок разнесется по всему организму. Местные обработки невозможны, не дается совсем. Сегодня стал все время капризничать, всё ему не так...
Ответьте, пожалуйста, поскорее! Я просто в отчаянии :(
 
Доброе утро! Чуть позже напишем наши рекомендации. Мы не советуем
использовать подавляющие лекарства, такие как противогрибковые препараты, так как они не решат проблему, а лишь загонят ее на более глубокий уровень.
 
Доброе утро! Чуть позже напишем наши рекомендации. Мы не советуем
использовать подавляющие лекарства, такие как противогрибковые препараты, так как они не решат проблему, а лишь загонят ее на более глубокий уровень.
Спасибо, я поняла. Очень жду назначения.
 
Скажите пожалуйста ребенок может есть? Ему не больно?
 
Скажите пожалуйста ребенок может есть? Ему не больно?
Аппетит снижен, съедает примерно треть или половину от прежнего объема. Лезть в рот, прикасаться к губам не дает. Наверняка больно, вся слизистая во рту повреждена. Спать стал хуже, часто просыпается с плачем, и меньше писает. Есть небольшая отечность нижних век.

Я склоняюсь к тому, что это молочница, в смысле возбудитель - кандида, или еще вариант герпес, т.к. у папы он бывает ( у меня не бывает , и у меня антитела к герпесу лабораторно установленные). Но картинки по запросу "молочница у грудничка" совпадают с нашей один в один.
Язвы на языке начали сливаться в один обширный плотный налет, на небе, губах и деснах - тоже утратили круглую форму, все красно-белыми рваными мазками.

Я умоляю дать мне назначение, чтобы я завтра же утром купила препарат и начала лечение. Пожалуйста!!!
(Только препарат с учетом наших проблем с сердцем и пиелэктазией, он не должен снижать кол-во мочеиспусканий)

Я нагуглила, что от молочницы используют:
Меркуриус Солюбилис; Натриум Муриатикум; Эхинацея; Сульфур; Саликулиц Ацидум; Боракс; Алоэ; Калиум Муриатикум; Helbium. Дифлюкан.
Калиум Муриатикум, Калькареа.

Что подходит моему некрупному, мускулисто-жилистому, сильному, спокойному, настойчивому, бледному, жаркому, склонному раскрываться и много потеть?
 
Последнее редактирование:
Давайте, я по-другому вопрос поставлю: я вижу что во многих случаях при молочнице назначают Меркуриус Солюбилис. Меня изначально дико напрягает, что это препарат ртути, но я отдаю себе отчет, что мои знания крайне поверхностны, и если его используют, значит он наверное безопасен. Если я возьму 3 горошины Меркуриус Солюбилис 30С, разведу в 200 мл воды, дам по 15мл два дня подряд, эта доза и это разведение не могут причинить вреда 11 месячному ребенку?


Я готова заплатить за платную профессиональную консультацию, мне очень срочно нужна помощь!
 
Мы понимаем, что вы очень волнуетесь, мы обсуждаем ваш случай (не всегда можем быстро реагировать) и ответим вам обязательно. Дети болеют хотим мы этого или нет и вмешиваться даже гомеопатией необходимо далеко не всегда. Не давайте пока никаких средств, пожалуйста.
В любом заболевании мы ориентируемся на общее состояние (активность, аппетит, сон). Вы пишите он ест прикорм, но аппетит снижен. Как часто он прикадывается к груди? Висит на груди или наоборот отказывается. Есть ли запах изо рта?
Жажда? нет ли выраженного слюнотечения?
 
Мы понимаем, что вы очень волнуетесь, мы обсуждаем ваш случай (не всегда можем быстро реагировать) и ответим вам обязательно. Дети болеют хотим мы этого или нет и вмешиваться даже гомеопатией необходимо далеко не всегда. Не давайте пока никаких средств, пожалуйста.
В любом заболевании мы ориентируемся на общее состояние (активность, аппетит, сон). Вы пишите он ест прикорм, но аппетит снижен. Как часто он прикадывается к груди? Висит на груди или наоборот отказывается. Есть ли запах изо рта?
Жажда? нет ли выраженного слюнотечения?

Активность достаточно высока, сон ухудшился, аппетит снижен в плане прикорма. Как часто прикладывается к груди, сказать сложно, я кормлю по требованию, никакие часовые нормы не соблюдаю, это очень часто, но понемногу. Титя - и еда, и вода, и утешение и развлечение. Но так было всегда, по 40 минут никогда не висел. К груди прикладывается точно не реже, чем до болезни.
Жажды нет.
Запах из рта есть, кефиром пахнет.
Сегодня видела, лились слюни несколько раз. Вообще давненько не лились.
 
Мы долго совещались, обсуждали Ваш случай и пришли к выводу, что мы не можем лечить на студенческом форуме стоматит у ребёнка, который имеет ВПС и пиеэлактозию. Стоматит может быть связан я этими хроническими заболеваниями и назначив средство при стоматите мы можем навредить. Нужно подробно разбираться в причинах и следствиях.
Поэтому мы рекомендуем Вам связаться с секретарем и записаться на очный приём к гомеопату, объяснив при этом все особенности и жалобы на настоящий момент. Тел. 8-981-717-59-41.
 
Дело в том, что прежде чем открыть тему на данном форуме, я звонила секретарю. Секретарь сказала мне, что в моем городе нет гомеопата из вашей школы для личной встречи и дала телефон Ольги Королевой для консультации. Я ей позвонила, обрисовала ситуацию, но она сказала мне, что не работает с пороками сердца и не возьмет сына на лечение. По ситуации со стоматитом посоветовала пить пробиотики и сказала, что, возможно, стоматит пройдет сам. Через несколько дней ситуация во рту ухудшилась и только после этого я открыла тему с просьбой о помощи.

Получив ваш последний ответ, я принялась обзванивать гомеопатов в своем городе на основе отзывов. Нескольких классиков перегружены и не примут нас в ближайшие месяцы. К одному врачу я смогла записаться. Это гомеопат-педиатр. Вчера ходили на прием, узнали, что хрипов нет, немного увеличены лимфоузлы, получили назначение и купили все препараты. Назначение очень странное, и я пока не стала не стала давать сыну ничего.

1 этап
1.Ликоподиум 6 1 горошинка на 1 ч.л. воды -2р/день 3 недели

2.Боракс 6
3.Календула 3х
4.Меркуриус коррозивус 6
Препараты №2,3,4 взять по одной горошинке из каждого пакета и все эти 3 горошинки растворить в 1 ч.л. воды, давать трижды в день 5-7 дней.
Плюс обрабатывать рот отваром календулы или р-м боры с глицерином.

2 этап
1. Ликоподиум 6
5. Силицея 6
6. Кальциум Флюорикум 6
По прошествии 5-7 дней первого этапа продолжать давать №1, и добавить №5 и№6 1 горошинка на 1 ч.л. воды трижды в день, чередуя №5 и№6 между собой по дням, 3 недели…

Я отдаю себе отчет, что некорректно комментировать чужое назначение. И я действительно очень-очень признательна вам за вдумчивое и ответственное отношение к вашим дистанционным пациентам. Но я также отдаю себе отчет в том, что далеко не все доктора так же компетентны и так же ответственны. Поэтому очень прошу ответить на мой единственный вопрос:
отбросив в сторону целесообразность выбора именно этих препаратов, принципиально допустимо ли длительно давать одновременно по 4 препарата в таких разведениях?
Я никогда не видела у вас подобных назначений и читала что единовременно используется один препарат, или максимум два.. Не нанесет ли это серьезный вред здоровью малыша?

Ужасное ощущение бессилия, когда сама в чем-то не разбираешься, тогда остается только доверять всем, кто утверждает, что разбирается, а это может быть чревато. Мне очень нужно подтверждение, что смешивать 4 препарата и разводить по 3 горошины в чайной ложке в принципе по ситуации иногда допустимо, тогда доверюсь данному доктору, и начну лечение. Пока только испытываю постоянно чувство вины из-за того, что не в состоянии найти сыну квалифицированную помощь, и при этом не способна оценить насколько остро, и остро ли вообще, он в ней нуждается. Пока искала отзывы, нашла, что у нас много лет принимал пациентов гомеопат, который мог запросто назначить смешать одновременно 67, а кому-то и 100 препаратов в двухлитровой банке воды… он умер от онкологии.

Между тем ребенку стало лучше, вчера вечером после поездки немного поднималась температура, потом спала. Но губы очищаются однозначно. Может быть это связано с приемом пробиотиков, а может быть - с обработкой соком алоэ, которую я начала 2 дня назад, и именно губы помазать получается, глубже только не пускает. Капризность , ночные частые просыпания с плачем сохраняются, все остальное без изменений.
 
Последнее редактирование:
Se_lena, доброе утро!

В идеальной жизни мои кураторы правы, что вашего ребёнка лечить надо очно. Однако жизнь не часто бывает идеальной, поэтому я даю добро на его лечение через форум. Будем помогать как можем! Я буду следить, чтобы не было ни у кого недоразумения.

По вопросу о смешанных препаратах: да, очень НЕжелательно их давать. Это не гомеопатия. Совокупность надо определить.

Вы много писали уже, я наблюдаю что Вы- ответственная, воинственная мама, и у Вас есть рвение лечить своего ребёнка наилучшим образом. Это нам на пользу, чтобы легче было сотрудничать!

Давайте пожалуйста ответьте только на следующие вопросы, по отношению к сегодняшней картине:

—больно ребёнку? Он как проявляет дискомфорт?
—слюноотделений сколько?
—в какое время суток ему хуже?


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
 
Ещё: не знаю рекомендовали консультанты : пока не пройдёт стоматит, не давайте ребёнку ничего пить кроме маминого молока и воды.


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
 
И ещё, Se_Lena:
Вы не знаете, какой у него гемоглобин? Или Ваш? Опишите свой обычный рацион.
Стоматит часто возникает при анемии (низкий гемоглобин). Я бы Вам рекомендовала слать кровь свою на клинический анализ, так как Ваше общее здоровье напрямую определяет качество своего молока. Если у Вас - анемия, тогда у сына можно предполагать тоже.


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
 
Мелания, у меня нет слов, чтобы выразить, НАСКОЛЬКО Я ВАМ БЛАГОДАРНА!!!
Спасибо Вам огромное за Ваше согласие помогать дистанционно, за ваши рекомендации и за вашу поддержку!!!

—больно ребёнку? Он как проявляет дискомфорт?
Он не дает понять, что ему прямо больно. О том, что ему дискомфортно сейчас, я могу судить только по косвенным признакам
- по нетипичной для него капризности/плаксивости, чуть что - в слезы… и «быстро дайте, что я хочу, и ходите со мной на ручках»…
- по частым просыпаниям по ночам с плачем, чуть ли не каждый час (но получив титю моментально успокаивается), никогда раньше такого не было, с бессонными ночами мы с мужем практически незнакомы.
- потому что стал более привязчив/зависим от нас с папой, один из нас, а лучше оба сразу, должны быть постоянно рядом. Раньше увлекался своими делами и отпускал.
- потому что не пускает в рот. Раньше, когда резались зубы, пускал десна мазать спокойно.
- потому что очень мало и без особого аппетита ест прикорм. 2-3 ложки и все. До болезни - ооочень любил покушать, всё ел с большим аппетитом и удовольствием, чуть ли не по половине взрослой тарелки.

—слюноотделений сколько?
Вчера и сегодня слюни не лилилсь. В понедельник, кажется, у нас вылез 7-й зуб (нижняя правая двойка)


—в какое время суток ему хуже?
В вечернее похуже, капризнее, чуть горячее. Ну, а ночью подскакивает, как я уже писала.

По-прежнему не знаю, как прикладывать фото, поэтому вот ссылочка на него.
https://cloud.mail.ru/public/DM2y/jka86mfwo
На нем видно, что состояние губ и кончика языка значительно лучше.
Хотя есть новые очаги, например верхняя губа. На нёбе и основании языка, всё не так радужно, но улучшения тоже есть. И запах кислый из рта уменьшился.)
 
Последнее редактирование:
И ещё, Se_Lena:
Вы не знаете, какой у него гемоглобин? Или Ваш? Опишите свой обычный рацион.
Стоматит часто возникает при анемии (низкий гемоглобин). Я бы Вам рекомендовала слать кровь свою на клинический анализ, так как Ваше общее здоровье напрямую определяет качество своего молока. Если у Вас - анемия, тогда у сына можно предполагать тоже.


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
.

Насчет количества гемоглобина, не в курсе. Не сдавала ни себе, ни ребенку очень давно. В ближайшее время обязательно сдам! Губы у сына бледные, может быть, действительно анемия. Но я принимаю железо в форме витамина (Сорбифер Дурулес), еще пью Аквадетрим 3-4 капли (а сыну не даю ничего), кальций Д3 Никомед 1 табл., и Йодомарин 200 1 табл.

Мой стандартный рацион такой: Каши гречневая, ячневая, пшеничная, говядина, курица, красная соленая рыба (редко), яйцо, молоко, творог, много сыра, хлеб, овощи, яблоки, бананы, ряженка/кефир, покупные пельмени, кофе, чай с имбирем, и вообще в еду при приготовлении кладу много моноспеций специй без добавок (В основном куркума, хмели сунели, чеснок, приправы для плова. Перец перестала класть).
 
Последнее редактирование:
Ещё: не знаю рекомендовали консультанты : пока не пройдёт стоматит, не давайте ребёнку ничего пить кроме маминого молока и воды.


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
Спасибо, перестану давать кефир и морсы. Попробую давать воду чаще. Он к ней не приучен и, когда предлагаем - отказывается.
 
Back
Сверху