Обморозили щечки

ylasha

Участник
Здравствуйте. Столкнулись с проблемой очень чувствительной кожи щек у сына - ему 1 год. Пока не было морозов, после прогулки щеки всегда пылали. потом постепенно стали замечать, что образовались синячки ближе к нижней части щеки. Сегодня после прогулки щеки опять пылают, вся кожа пронизана бордовенькими венками (похоже на тоненькие изогнутые проводочки) - не проходят. Пятнистость по цвету пурпурная, бордовая. Явных затвердений нет, то повехность кожи будто бугорками. Синяки сине-фиолетовой окраски сохраняются. Сам сын на улице себя чувствует крайне дискомфортно, беспокоится, куксится, волнуется, плачет. Стала даже щечки шарфом заматывать, но не особо помогает.
С похожей проблемой сталкивались у старшей дочери, щеки проходили очень долго - около 2х месяцев.
Можно ли как-то защитить кожу от такой реакции, что можно предпринять сейчас?
 
ylasha

это констиутциональная особенность. Обратитесь к гомеопату очно.
 
Есть несколько средств, которые можно использовать при обморожениях. Я приведу их ниже, в вашем случае наверное ближе всего пульсатилла. Кроме того важно: пока морозы и ветер нельзя выводить ребенка на улицу. Уже обмороженные части тела еще очень долго будут особо чувствительны к повторному обморожению. Так что разумно до оттепели пока посидеть дома.
Агарикус
- большинство обморожений
- зуд и покраснение
- потеря ориентации в пространстве

Ацидум нитрикум
- боль и ощущение что осколки впиваются
- сильный страх о здоровье

Пульсатилла:
- краснота с синеватым оттенком
- жалеет себя, плачет, хочет поддержки

Цинк:
- больно даже прикасаться к отмороженным местам
- хуже от растирания
- беспокойство ступней, постоянно двигает ногами
 
Мария, скажите, а можно ли нам принять тогда Пульсатиллу?
С синевой ничего не сделать, просто ждать пока эта пятнистость щечек сама пройдет?
Можно ли чем-то защищать щечки перед выходом на улицу (поскольку первые пятна обморожения появились у нас уже даже при нуле градусов)?
 
Думаю можно принять. Перед выходом мазать жиром и кутать, в мороз я бы пока все равно не гуляла наверное. Наверное эта чувствительность осталась у вас с прошлого года, с первого обморожения.
 
Мария, уточните пожалуйста каким жиром и как мазать? Надо ли выдержать какое-то время после жира перед выходом на улицу?
Пульсатиллу 30 в воде по стандартной схеме?
Про повторное обморожение я писала про дочь: с ней 2 года подряд примораживали щечки в детстве. У сына такое впервые, и удивило, что возникло-то без особых морозов.
 
Дайте Пульсатиллу 30 однократно, можно и не в воде. Жиром мазать можно любым, лишь бы воды в нем не было. Не думаю, что надо выдерживать какое-то время перед выходом. Можно обморозить при маленьком морозе при сильном ветре. А вообще при нуле и без ветра не понимаю как можно обморозить. Разве что действительно это очень сильная индивидуальная чувствительность и тогда уж лучше лечиться конституционально.
 
подскажите, пожалуйста, мы тоже столкнулись с такой проблемой. видимо, это тоже конституциональная особенность. мы как раз собираемся к гомеопату на очную консультацию, через две недели. стоит подожать до подбора кс или сейчас можно принять какие-то меры?
два года назад (ей было 8 мес) отморозили дочке щечки, врач порекомендовал прикладывать пару раз в день ватные диски с теплым растительным маслом, чтобы снять отек. через дней пять щеки прошли, периодически давая о себе знать в ту зиму. следующую зиму все было хорошо, и эту тоже, а вчера дочка вдруг пришла из садика с обмороженными щеками и областью под подбородком. все красного цвета, на ощупь есть отек (в зоне покраснений есть уплотнения). чуть коснешься, жалуется на боль. если не трогать - не жалуется. со вчерашнего дня динамики пока нет. сидим дома, на улицу не выходим.
продолжать прикладывать спонжики с теплым маслом, или просто ждать? принимать что-то или оставить все как есть и просто посидеть дома?
 
Выше перечислены самые частые средства при обморожении, вы не узнали в них ваше состояние?

Если обмороженные места будут болеть, я думаю, можно принять острое средство, это не помешает назначению КС. Если не беспокоит сильно, просто подождать. Морозы, слава Богу, закончились, но лучше пока поберечь щечки, укутывать шарфиком.
 
Скажите, а у нас на щеке на холоде синеватое пятно появляться начало, в тепле исчезает. Это не обморожение?
 
Анна, спасибо за ответ!
smile.png
я, если честно, боюсь подбирать сама средства, у меня не очень хорошо получается... по описаниям выше мне кажется подходит несколько средств
rolleyes.png
думаю, цинк или огарикус.. психических изменений у дочки нет, поэтому не понимаю
smile.png

пока мы посмотрим до завтра, надеюсь будет улучшение, а если боль продолжится, примем меры.
спасибо вам за отклик!
 
Пишите! Лучше подобрать средство помогает определение модальностей. Попробуйте выявить, что усиливает и облегчает боль.

TinaVS, лучше прикрываайте щеки, если пятно появляется. Это еще не обморожение, раз быстро проходит в тепле, но может указывать на склонность к нему.
 
Back
Сверху