Нужна ли акушерка для сопровождения периода до поездки в роддом.

EvaTaina

Участник
Здравствуйте, у меня 32-ая неделя, скажите пожалуйста, хотела в родах выехать в роддом как можно позже, на большом раскрытии ШМ, нашла акушерку для того, чтоб она до раскрытия 7 см была со мной дома.

Поехала договариваться с врачом о платных родах. И рассказала о своих планах.

Он говорит - И я хочу, чтоб вы все приезжали на раскрытии 7см, мне же легче. Но!


А вдруг внезапно упадёт пульс у плода до 60 и у нас всего несколько минут на его спасение, а вы дома.

А вдруг долго идут очень болезненные схватки, а раскрытия нету - значит что-то не так. А Вы дома.

А вдруг воды отошли уже 12 часов назад? Обычно через 12 часов всегда мы находим инфекцию.

И все в таком духе.

Сказал приходить к нему на осмотр, начиная с 37 недели, и скажет, когда в роддом.

То есть затею с акушерским сопровождением вплоть до большого раскрытия он раскритиковал.

Скажите, пожалуйста, у меня все впервые, доктор прав?

Нужно выбрать кого то одного либо акушерку либо доктора, и уже слушаться только одного человека?

Он обещал невмешательство в случае, если все будет идти хорошо. Вообще таким обещаниям можно верить?

Показала План родов, который собиралась заранее отправить по почте в роддом и копию взять с собой. Он сказал, что это только всех обозлит.


Спасибо большое Вам всем за советы и помощь.
 
Здравствуйте, EvaTaina!

Для сопровождения в роддом мы учитываем несколько факторов:

  • Паритет (какая беременность и какие роды):
Первые роды от начала до конца длятся 12 часов в среднем. Сначала идет прелиминарный период а затем активный период родов. Компетентная акушерка (НЕ ДОУЛА) может мониторить состояние ребенка и роженицы дома, определить раскрытие и решить, когда время поехать в роддом.
При повторных родах, процесс активного раскрытия идет довольно быстро, роды в среднем длятся 4 часа от начала до конца. Но часто поворотный момент наступает внезапно и тогда садиться в машину и поехать становится крайне неудобно. Поэтому для повторных родов - сопровождение не имеет большой смысл.

  • История самой женщины и возможные факторы риска:
Любые угрожающие состояния представляют собой противопоказание к сопровождению. Например гипертонии или преэклампсия, диабет, перенашивание, преждевременные роды, плацентарная недостаточноть, хронические заболевания у женщины, тазовое предлежание плода, двойня, и тд. и в том числе психологические факторы (карйнее недоверие к врачам)) или вовсе к людям, к себе; психологическая ригидность; сильные страхи).

  • Компетентность акушерки, сопровождающей роды:
Оставаться дома до переходного периода (7-8 см раскрытия) рекомендую только с компетентной акушеркой. Доула имеет другие компетенции-- она оказывает психологическую и физическую поддержку, но не медицинскую и не акушерскую. На родах всегда желательно, чтобы участвовал компетентный в акушерстве человек (=акушерка), который еще имеет опыт с физиологиечскими родами и умеет устраивать доверительные отношения с женщиной.

НО кроме вышесказанного - добавлю, что роды - процесс весьма интимный!!! Этот интимный процесс требует тишину, спокойствие, поддержку, и атмосферу удобную. Роженица постепенно на протяжение родов все больше и больше уходит в себя. Внешная обстановка влияет на успешность этого "ухода" в себя. Всякие передвижения во время родов (и тем более в переходный период, самый трудный) отвлекает женщину от того, что она делает. Поэтому мы часто наблюдаем, что активный процесс внезапно останавливается при приходе в роддом. По этой причине лично я не стороница сопровождения с дома до роддома. Наилучший вариант - это развивать доверительные отношения со своим врачом заранее, чтобы он ясно понимал пожелания женщины, и чтобы они нашли общий язык.

По поводу "планов родов" - я также соглашусь с Вашим врачом. Роды - интимный процесс, а не легальная борьба прав. В любом роддоме, мы понимаем изначально, что подход - медицинский. Мы это менять, и менять целую систему медицины, не в силе! Но на что мы можем повлиять - это наше отношение к врачу, и к персоналу. Доверие вызывает доверие. Добрые намерения вызывают намерения по подобию. Это основа здоровых отношений и здоровых родов.
 
Огромное Вам спасибо за подробный ответ, мне все понятно. Спасибо.
 
Здравствуйте, Разрешите спросить про свои роды.

Слабые схватки начались в 20.00.

В 22.00-23.00 они стали примерно через 5-10 минут.

А в полночь стали по 1 минуте через 5 минут.

С полуночи до 4.00 я проживал схватки дома, муж храпел рядом, я его попросила на отсвечивать и не мешать.

Всю ночь они были по 1 минуте через 3-5минут.

В 4.00 мы плотно позавтракали.

В 5.30 приехали на Скорой в РД. Раскрытие 6 см.

В 8.00 я родила.

Считаю, что отделалась лёгким испугом.

В роддоме был обход профессорши со студентами, я рассказала про свои роды. Она повернулась к студентам и строго им велела так никогда не делать. А мне велела не передавать свой опыт дочери.

Она сказала, что некоторые опасные патологии плода могут проявляться только в процессе родов и тогда счёт идёт на минуты.

Сказала, что у неё была пациентка, которая начала вот так же рожать дома и все кончилось печально.

Я задним числом сильно перепугалась, и даже не рассказала о этой профессорше мужу.

Получается, я проживал всю ночь схватки дома, облегчила себе жизнь, мне не причинили лишнее добро в РД. Но я подвергла опасности дочку.

А какое Ваше мнение?

Я сделала неправильно?
 
Здравствуйте, Разрешите спросить про свои роды.

Слабые схватки начались в 20.00.

В 22.00-23.00 они стали примерно через 5-10 минут.

А в полночь стали по 1 минуте через 5 минут.

С полуночи до 4.00 я проживал схватки дома, муж храпел рядом, я его попросила на отсвечивать и не мешать.

Всю ночь они были по 1 минуте через 3-5минут.

В 4.00 мы плотно позавтракали.

В 5.30 приехали на Скорой в РД. Раскрытие 6 см.

В 8.00 я родила.

Считаю, что отделалась лёгким испугом.

В роддоме был обход профессорши со студентами, я рассказала про свои роды. Она повернулась к студентам и строго им велела так никогда не делать. А мне велела не передавать свой опыт дочери.

Она сказала, что некоторые опасные патологии плода могут проявляться только в процессе родов и тогда счёт идёт на минуты.

Сказала, что у неё была пациентка, которая начала вот так же рожать дома и все кончилось печально.

Я задним числом сильно перепугалась, и даже не рассказала о этой профессорше мужу.

Получается, я проживал всю ночь схватки дома, облегчила себе жизнь, мне не причинили лишнее добро в РД. Но я подвергла опасности дочку.

А какое Ваше мнение?

Я сделала неправильно?
EvaTaina,

Приглашаю Вас "прийти" на акушерский семинар моего курса в понедельник, по zoom,и мы все Ваши вопросы обсудим. Таким образом Вы и поможете студентам лучше понять разные акушерские вопросы.

Вы согласны?
Надо написать секретарю на Ватсапп и уточнить время. +79817175941.
 
Спасибо большое,что пригласили поучаствовать в семинаре. Я поняла,что совмещение домашних и больничных родов недопустимо, и нужно выбирать что-то одно. И довериться полностью.

Спасибо также за консультацию по прикладыванию малыша к груди.
 
Back
Сверху