Неприятный запах изо рта

Olga 1

Новичок
Здравствуйте! В последнее время заметила у своей дочери (2,2) неприятный запах изо рта. Зубы чистим. Чувствуется, что запах идет изнутри, из желудка. Муж настаивает на обследовании, я пока не спешу идти в поликлинику. У нас в грудничковом возрасте обнаруживался золотистый стафилококк, возможно, он снова разыгрался? Врачи назначат антибиотики или бактериофаги, поэтому не хочу идти, пить это мы все равно не будем.
А вообще, какая еще может быть причина неприятного запаха? И как можно попытать с этим справиться самим? Спасибо.
 
Ольга, как вы правильно сами определили, проблема скорее всего не в чистке зубов. На форуме мы можем только гадать, какая может быть причина (это может быть снижение секреции слюны, дисбактериоз ротовой полости, сухость во рту, воспалительный процесс в носоглотке, заболевания ЖКТ, почек, стресс и т.д. - список очень длинный). Кроме запаха вас у ребенка что-нибудь беспокоит? Сам ребенок беспокоится или нормально себя ведет?
Если кроме плохого запаха еще что-то беспокоит в ребенке - можно обратиться к гомеопату.
Обследоваться можно, чтобы просто понимать что происходит (эти данные для гомеопата тоже будут полезны).

Но если ребенок в целом здоровый, то я бы пока на вашем месте подождала, посмотрела бы на динамику
 
Ирина, спасибо за ответ.
В принципе, кроме запаха ничего такого я больше не замечаю, ведет себя она обычно. Это продолжается где-то около месяца. Вот жду пока. А может быть это связано с отлучением от груди? Примерно в эти сроки и появился запах (хотя, конечно, точно сказать сложно, до или после)
 
Ирина, спасибо за ответ.
А может быть это связано с отлучением от груди?
Наверно, в какой-то мере может - как вариант - изменение кислотно-щелочного баланса в желудке, или как психический стресс для ребенка. Но это только предположения...
 
Back
Сверху