• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Насморк и кашель у беременной

Света Саблина

Активный участник
Здравствуйте, дорогие гомеопаты! Заболела я давно, наверное месяц назад, насморк в лёгкой форме, температуры не было, сильного недомогание тоже. Но как обычно через неделю-две он сам не прошёл. Дышать я дышу, спать сплю, сильно он мне не мешает, но вот что заметила, первый раз в горле скапливается такая густая слизь, что доходит до рвотного рефлекса, и вроде бы даже и это я пережила, и как бы выздоровела, но видимо не до конца, сегодня ночью опять густая слизь стекала в горло и уже не давала спокойно спать, и ещё ночью первый раз началось у меня кровотечение носовое из правой ноздри, хотя во взрослом возрасте я не помню за собой такое. Достали увлажнитель воздуха. Переживаю за малышку, сейчас 25я неделя, не опасно ли это для неё, такое моё заболевание?
 
Старшие сейчас ходят в садик, все время что-то цепляют видимо, чувствую вот вроде все выздоровели и через несколько дней опять начинается, чихание, сопли, кашель.
 
Добрый вечер!
В беременность эстроген активно вырабатывается, стенки капилляров становятся высокопроницаемыми, возникает сильный отек носа. Носовые ходы при этом сужаются, слизистая в этом случае может быть очень сухой. По этой же причине может быть кровотечение.
Рекомендации: пить больше жидкости (1,5 - 2 литра в сутки), увлажнитель воздуха, избегать вдыхания табачного дыма и хим веществ (средства для чистки туалета, стиральные порошки), хорошее питание и умеренная физ нагрузка. Контроль давления (на всякий случай, если есть проблема с давлением или однократно, если нет проблемы).
 
Back
Сверху