Нагрубание молочных желез у младенцев

Людмила

студентка акушерского курса школы ТРОПОС
Здравствуйте!

Увеличенные молочные железы в первые недели после рождения считаются нормальными.
А что посоветуете сделать маме, у малышки которой увеличились молочные железы в месяц.
Педиатр советует спиртовой компресс, в сети есть рекомендации о применении камфорного масла, также в виде компресса.
Я так понимаю, что это есть подавление, что же делать, на что ориентироваться? К гомеопату мама точно обращаться не будет.
 
Увеличение молочных желез действительно нормально - и у девочек и у мальчиков. Это влияние эстрогенов маминых и лечение не требует.
 
Спасибо, Молли, за ответ.
То, что это нормальное действие эстрогенов разобрались.
Волнует вопрос - до какого возраста такое увеличение считается нормальным, с какого момента нужно понимать, что лечение таки требуется.
Маму пугают маститом у малышки и затем необходимостью операции, если она не станет делать спиртовые компрессы. Связаны ли эти состояния - нагрубание и мастит - или нет ?
 
В дополнение к назначению врача, медсестра рекомендовала мазь Вишневского
eek.png
, тут уж впору в темку про мифы писать.
 
нет ну это не миф, а обычное лечение нагрубания железок. И при свинке и при лимфодените тоже самое делают,
biggrin.png
по нарастающей, сначала камфорное масло, если не помогло - камфорный спирт, а потом и мазь Вишневского добавляют :) иногда еще и с перцем)))
Люда , тут главное не возраст, когда это происходит, а состояние малышки
ее это беспокоит? боли есть? когда ручками машет- плачет?, если прикоснуться к грудке - морщится?
Просто если малышке больно, то и реагировать надо как на острое состояние
либо гомеопатию подбирать, либо,. если мама с ней "не дружит" , действительно компрессы, только попроще)) конечно не спирт и не мазь Вишневского! Тот же капустный листик или медовый компрессик
И в задачу компресса не ставить - избавление от мастита)), а только уменьшить боль!
а если малышка не замечает этого, то и не трогать! все само рассосется
 
Малышка не замечает, нет ни покраснения, ни каких-либо еще изменений, кроме "горошинки" в одной грудке.
Спасибо, Мария Борисовна, примерно это же я маме пояснила.
 
нет ну это не миф, а обычное лечение нагрубания железок. И при свинке и при лимфодените тоже самое делают,:D по нарастающей, сначала камфорное масло, если не помогло - камфорный спирт, а потом и мазь Вишневского добавляют :) иногда еще и с перцем)))
И чего это правда лечение, а не подавление будет?
 
Ой, слава Богу, МБ, призналась в подавлении, а то я начала нервничать.
smile.png
Никогда в своей практике не видела такого настоящего нагрубания молочных желез у новорожденного которого не было связано с гормональной адаптацией мамы. В англоязычной литературе такого нет. Есть только инфекционный мастит у маленьких, но признают в текстах, что это очень, очень редкое явление и всегда связан с грязными ненормальными условиями. Но так пишут, собственно, и о мастите у женщин после родов - что это почти никогда "из-за" инфекции каким-либо микроорганизмом, так как обычные женщины не живут в таких условиях. По нашему, как большинство "инфекций", микроб появляется как последствие болезни, и не наоборот.
 
я имела в виду, что это обычный аллопатический подход к лечению нагрубаний)) Все таки миф - это полная бессмыслица, а когда есть традиционная схема лечения, описанная в педиатрии, то это может быть ошибочным подходом, но все-таки не миф)
Я иногда встречала у малышей очень сильное нагрубание. из-за которого им было очень больно. Медовый компресс не убирал нагрубание, просто делал его мягким и безболезненным, а дальше все рассасывалось само на протяжении 2-3 недель. Думаю сейчас гораздо проще было бы подобрать средство в таком случае, тем более что модальности, как правило, очевидны
 
Back
Сверху