Миазмы с позиции микробиологии

Топтыжка

Новичок
Добрый день, уважаемые форумчане!
Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос, какие микроорганизмы лежат в основе каждого из миазмов. То есть, какие возбудители вызывают миазмы. Для сикоза это гонорея, для сифилиса- сифилис, а вот меня очень интересует псора. Ваше мнение?
 
по-моему, никакие
Миазм первичен, а микроб - вторичен.
В том числе его может и не быть
smile.png
 
А как же тогда: "Основоположники гомеопатии (Ганеман, Кент и др.) отмечают:

- миазмы заразны, наиболее распространенный путь передачи – половой. Кроме этого они передаются по наследству"
 
Совершенно правильно пишет Мария Борисовна. Миазмы - разные совокупные состояния, которые указывают на предрасположенности человека. Они могут быть приобретенными, но почти никогда в том смысле, что имеет ввиду обычная медицина. Миазм- это совокупность (также как и человек), а не микроб. Это конкретно выраженное отклонение от образа Божьего, по которому был сотворен человек.
 
А как же тогда: "Основоположники гомеопатии (Ганеман, Кент и др.) отмечают:

- миазмы заразны, наиболее распространенный путь передачи – половой. Кроме этого они передаются по наследству"

Все верно, Ганеман так писал и предполагал. Кент был - на мой взгляд - более далекомыслящий, в том плане, что он глбуже изучал духовно-душевных вопросов по отношении к болезни.

Но - гомеопатия не секта, мы не принимаем Ганемана как последнюю истину! Гомеопатия - постоянно развивающееся искусство, а мнений столкьо, сколько гомеопатов... Остается понять и принять то, что тебе кажется близко к своему опыту жизненному. И конечно стараться думать, и менять свой традиционный ход мыслей. Это самое трудное.
 
В гомеопатии - психика (ментальный уровень или уровень воли) считается самым глубоким и поэтому, лучше всего показывает главное направление человека (его стремления, отвращения, ценности, способность стремиться к высшим целям существования). Конкретное физическое заболевание может развиваться только на конкретной, подобной-себе почве. То есть определенная почва вырастает только определенные заболевания. Картошка плохо растет в известковой почве, а буковое дерево там хорошо растет. Миазм - это почва. Если ведущий миазм человека не сикоз, а туберкулиновый,- заболевание под названием "гонорея" всегда будет слабо в нем выражаться, а может и не "вырастет" вовсе.
 
Back
Сверху