Месячных после родов нет, ребенку 2,5 лет

OlgaA

Участник
Подскажите, пожалуйста, к кому могу обратиться с такой проблемой в Туле или получить возможность заочного консультирования у гомеопата. Роды были естественные 9.7.2010, кормить грудью закончила 4,5 месяца назад. Это нормально, что цикл до сих пор не восстановился? Меряю БТ, никаких скачков, выделений практически тоже нет, сухо. 2 недели пью масло примулы вечерней по 1 капсуле 2 раза в день. На приеме гинеколог сказал, что на узи видны фолликулы, но слизистой в матке не видно. Предлагает попить гормоны противозачаточные и цикл должен восстановиться, но меня пугает такое решение проблемы. Хотим второго ребенка. Это нормальное состояние или патология? Ждать еще или что-то делать?
 
Здравствуйте, хочу поделиться решением своей проблемы.
За эти годы я была на приеме у нескольких гинекологов и эндокринолога, мне ставились очень разные диагнозы: от поликистоза яичников до хронического эндометрита, который якобы у меня возник после родов, начинающегося климакса. Хотя никаких симптомов не было. Не уверенна в точности ни в одном из диагнозов, я так и не решилась пить различные гормональные препараты, которые мне назначали. Врачи предупреждали, что, чем дольше я буду откладывать лечение, тем меньше шансов восстановить цикл. Психологически мне было очень тяжело! Давление мамы и бабушки, сестры, подруг, которые считали, что все эти травы и БАДы- ерунда и я старею без цикла, приближая климакс. Но у меня была и очень веская поддержка: мой дорогой, любящий и терпеливый муж, который был согласен пробовать все, кроме гормонов.
Так прошли эти 4 года моей жизни. Годы надежд и разочарований, веры и уныния. Мой ребенок пошел в сад, я вышла на работу, пробовала различные методы: изучила метод РП и измеряла БТТ, имитировала в комнате фазы луны, питалась 2 недели – зеленое, 2 недели желтое, красное, пила дикий ямс, масло диоскореи. Изучала научную литературу об аменорее, связалась с профессором Барнауловым и год пила травяные сборы. Год лечилась у классического гомеопата, но безрезультатно.Занималась с психологом по поводу проблем с супружеской жизнью. Дело в том, что на фоне такого состояния либидо почти отсутствовало, непонимание, ссоры...
Ничего не помогало. Поехала в паломническую поездку в монастырь к батюшке, не зная как поступить. Ответ был такой: «Гормоны лучше не пить, это такой период. Вам его нужно прожить». Это тоже дало мне некоторую поддержку. С 2016 года я присоединилась к чтению молитвы по соглашению: акафиста «Нечаянная радость» о даровании дитя. В октябре приезжала в Москву и прикладывалась к святыням с молитвами о чаде.
В конце октября 2016 года мой психолог прислала мне ссылку на сайт с информацией об ОРПП (ограничительное расстройство пищевого поведения), я начала изучать. Оказалось, что данное состояние может сопровождаться гипоталамической аменореей. Как это исправить? Не тренироваться, есть не менее 2500 ККалл в день. Я решила, что попытка не пытка. Все же лучше, чем гормоны. Не поможет – сброшу вес. Я перешла на йогу, оставив несколько упражнений в неделю по 15 минут.
Было тяжело. Я перестала правильно питаться и взвешиваться, начала есть свою любимую халву, хлеб с медом, виноград и хурму, сладкие сырки, печь блины и пироги и.т.п.
До этого с старалась вставать из-за стола с легким чувством голода, не есть ничего существенного до 12 и после 19, соблюдала очень строго Посты, обливания и упражнения Исцеляющий Импульс. Ничего сладкого, мучного, макарон, картошки. Больше 71 кг. я не набирала при росте 171 см.
Кстати, что интересно, совсем не болела ОРВИ с низким весом, высыпалась за 5 часов в сутки. Энергии было много с утра. А теперь, когда набрала вес стала болеть ОРВИ и ОРЗ, даже ангина была впервые в жизни. Правда все походило без лекарств. Времени, чтобы выспаться надо гораздо больше. Потом почитала исследования, что при активном расстройстве типа анорексии мозг может отключать иммунные реакции. Вот и не знаю кому теперь верить в плане правильного питания!
23 ноября 2016 года на весе 75 кг. вернулся цикл (я набрала 15 кг.)!!! Интересно, что вернулось влечение к мужу такое, какого не было никогда в жизни. Я перестала мерзнуть, волосы стали блестящие и перестали так сильно выпадать. А после второго цикла 26.12.16 при весе 78 кг. наступила долгожданная беременность!
Если есть желание, прокомментируйте мое сообщение. Как вы считаете, что сыграло важнейшую роль в моем излечении от аменореи: Божий промысел или набирание веса?
 
OlgaA, добрый день!
Несомненно духовная жизнь важна для каждого человека и зачатие детей является промыслом Божьим.
По поводу питания, смею предположить, что кроме халвы и блинов с медом, Вы добавили в рацион и другие продукты. Например, жирные сорта мяса, молоко, жирную рыбу, сливочное масло.
Мы не знаем, как Вы питались раньше, но жиры совершенно необходимы для овуляции и зачатия. С точки зрения акушерства, смена питания несомненно влияет на зачатие.
Мы Вас поздравляем с долгожданной беременностью!!!!
 
Последнее редактирование:
Александра, в том-то и дело, что раньше я пыталась питаться правильно. Я читала и книгу Вестона Прайса и другие по питанию, старалась следовать рекомендациям М.Б. Майоранской на вашем форуме. Все перечисленные вам и продукты всегда был и в моем рационе, но всегда отказывала себе в простых углеводах. Не подумайте, что я всех призываю налегать на простые углеводы! Я благодарна Богу и всем кто меня поддерживал и молился за меня, просто хотелось разобраться и поделиться своей историей, может быть для кого-то это будет полезно.
 
Если есть желание, прокомментируйте мое сообщение. Как вы считаете, что сыграло важнейшую роль в моем излечении от аменореи: Божий промысел или набирание веса?
Ольга, поздравляю с наступлением беременности!!

Все наши симптомы исходят от наших ведущих миазмов.
У людей много "идеи-фикс": в альтернативной медицине и "натуральном родительстве" это большая проблема. Есть некая иллюзия, что если мы делаем то-то и то-то, и живем правильно, - то мы за это получим призы: то, что мы желаем. Для некоторых это - хорошее здоровье, избавление от болезни. Для других - долгожданная беременность. Люди имеют склонность все понимать в причинно-следственном свете. Очень трудно просто всё отпустить, оставить Богу, перестать воевать с собой. Трудно ничего не предпринимать. Мы так стремимся контролировать всё: под заблуждением, что мы сидим за рулем нашей жизни. И многие готовы предлагать "ключ" к жизни - к счастью, здоровью, спасению, и прочему... гораздо сложнее не реагировать, ничего не предпринимать, - а просто принять то, что есть, и благодарить Бога за всё!

В этом очень хочется чтобы наша школа отличалась. В отсутствии фанатизма и категоричности. В жизни нет "фишек". Все уже нам дано и давно. Остается только это видеть и принять и благодарить!
 
Ольга, поздравляю с наступлением беременности!!

Все наши симптомы исходят от наших ведущих миазмов.
У людей много "идеи-фикс": в альтернативной медицине и "натуральном родительстве" это большая проблема. Есть некая иллюзия, что если мы делаем то-то и то-то, и живем правильно, - то мы за это получим призы: то, что мы желаем. Для некоторых это - хорошее здоровье, избавление от болезни. Для других - долгожданная беременность. Люди имеют склонность все понимать в причинно-следственном свете. Очень трудно просто всё отпустить, оставить Богу, перестать воевать с собой. Трудно ничего не предпринимать. Мы так стремимся контролировать всё: под заблуждением, что мы сидим за рулем нашей жизни. И многие готовы предлагать "ключ" к жизни - к счастью, здоровью, спасению, и прочему... гораздо сложнее не реагировать, ничего не предпринимать, - а просто принять то, что есть, и благодарить Бога за всё!

В этом очень хочется чтобы наша школа отличалась. В отсутствии фанатизма и категоричности. В жизни нет "фишек". Все уже нам дано и давно. Остается только это видеть и принять и благодарить!
Мелания, спасибо за комментарий! Несколько раз прочитала его, у меня даже слезы на глазах. Ваши слова очень точно описывают мое мироощущение! Вот и сейчас рациональная часть меня хочет раскрыть все причинно-следственные связи, а душа не может до конца осознать произошедшее чудо и поверить в него!
 
Back
Сверху