"Летучий огонь"? с температурой

Ginger

Участник
Добрый вечер, уважаемые консультанты! У меня заболели двое детей: младший (6л) сегодня слёг с 39 (на вечерней прогулке стал жаловаться на головную боль, уже горячий стал), вчера более капризный был - обижался и плакал. А во вторник старшая (12л) заболела: тоже пожаловалась на головную боль и потом почти весь день спала (темп-ру померили - 37,2), ещё жаловалась на живот, потом на горло (бабушка дала Стрепсилс). Ещё высыпали прыщички на подбородке, в районе паха и на попе. А на стопах сыпь появилась немного другая: есть покрупнее плоские красные пятнышки и как пупырышки, но не красные, как под кожей пузырьки. Даже мысль про ветрянку возникла, но ей дети переболели. А накануне проводили (гостила у нас) бабушку, у неё около губы появился, как она сказала "летучий огонь". По локализации сыпи (лицо, попа, ноги - читаю про стрептодермию) вроде бы похоже, но ещё и температура была, и про отравление думали... Или это синдром рука-нога-рот?
Сейчас больше всего сыпь на стопах беспокоит: спрашиваю, чешутся ли и т.п. - отвечает: "просто болят" (потому что ходить мешают). К дерматологу ехать не хочется (раньше был в ближайшей поликлинике, теперь во взрослый КВД надо ехать), и запись на приём только через 2 недели скорее всего.
Заранее благодарю за отклик,
Елена.
 
Елена, доброе утро. Как дети сегодня? Можете фото высыпаний сделать.
 
Елена, доброе утро. Как дети сегодня? Можете фото высыпаний сделать.
Добрый день, Ольга!
Сегодня сыну температуру не мерила (рукой потрогала - жара нет), думаю, нормальная, жалуется на горло (есть покраснение и красный пупырёк) и живот (но аппетит опять хороший - вчера вечером не ел совсем).
Утром ещё у средней дочки голова (не горячая) и горло стали болеть - горло посмотрела, красное, миндалины раздулись. У неё ещё сопли, которые ещё до этого были.
У старшей вроде без изменений, хотя я её отговаривала вечером ноги мыть - думала, что сыпи может больше стать - но она сказала, что ей легче станет от этого. Фото сделала сегодня.
 

Вложения

  • нога1.jpg
    нога1.jpg
    94,6 КБ · Просмотров: 36
  • Нога2.jpg
    Нога2.jpg
    111 КБ · Просмотров: 36
  • сыпь.jpg
    сыпь.jpg
    333,5 КБ · Просмотров: 35
Елена, добрый вечер. По описанию дети чувствуют себя достаточно хорошо, но необходимо наблюдать и за общим состоянием и настроением и за характером и количеством высыпаний. Больше витаминизированного питья: морсы натуральные, лимон, шиповник.
Нельзя исключить и вирус Коксаки.
 
Елена, добрый вечер. По описанию дети чувствуют себя достаточно хорошо, но необходимо наблюдать и за общим состоянием и настроением и за характером и количеством высыпаний. Больше витаминизированного питья: морсы натуральные, лимон, шиповник.
Нельзя исключить и вирус Коксаки.
Благодарю за совет, Ольга. Сначала я испугалась (столько изменений сразу), а теперь уже вроде не так страшно :)
 
Back
Сверху