• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Кто такая СПА?

Статус
Закрыта.

Мелания

Руководитель школы TROPOS
Команда форума
http://rus-midwives.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=17&Itemid=18

Кто такая СПА?

Сертифицированная профессиональная акушерка (далее – СПА) – это акушерка, которая получила сертификат Региональной общественной организации «Ассоциация профессиональных акушерок» (далее – АПА). Сертификат АПА свидетельствует о наличии минимального теоретического и практического образования, необходимого для самостоятельной акушерской деятельности.
Самостоятельная акушерская деятельность означает автономную работу акушерки как специалиста в рамках своей профессии.
Главная цель работы СПА – способствовать здоровому течению беременности, родов и послеродового периода у женщин и их семей. СПА – специалист по нормальному деторождению. Это предполагает активную профилактику патологий через психологическую поддержку, просвещение супружеских пар, рекомендации по здоровому питанию и образу жизни, применение различных методов профилактики возможных проблем. СПА ведет постоянное наблюдение во время беременности, знает границы нормы и симптомы различных осложнений. При возникновении патологии она направляет женщину к акушеру-гинекологу.
СПА самостоятельно принимает роды у здоровых женщин и проходит дополнительное обучение домашнему родовспоможению. Она – опытный эксперт, имеющий специальное образование в области домашних родов. Так как она помогает исключительно здоровым женщинам, вероятность осложнений во время родов сведена к минимуму. В то же время, она владеет всеми навыками, необходимыми для того, чтобы справиться с непредвиденными ситуациями. Наиболее важный из этих навыков – умение прогнозировать исход родов, предвидеть возможные осложнения, и вовремя принять меры, предотвращающие страдания матери и ребенка. В некоторых случаях это означает перевод женщины в родильный дом для получения медицинской помощи.
СПА также является специалистом по наблюдению за матерью и новорожденным в антенатальный период. Она оценивает физиологическое и психическое состояние матери и ребенка, дает рекомендации по уходу. Она оказывает неоценимую помощь в налаживании грудного вскармливания и способна преодолеть все возможные проблемы, возникающие в этот период.
Для того, чтобы получить сертификат АПА, претендент доказывает своё соответствие минимальным требованиям к образованию и практике и сдает теоретический и практический экзамены. СПА ежегодно проходит повышение квалификации, участвует в разборе случаев с коллегами и ведет статистику своей практики.
 
Наша акушерская ассоциация, Ассоциация профессиональных акушерок, первая организация в России, разрабатывающая единые требования к акушеркам, практикующим самостоятельно. АПА была создана в 2009 г. по большей части учащимися нашего курса домашнего акушерства. Многие из этих студенток были уже практикующие акушерки, были и врачи разных специальностей, и многие перспективные, талантливые женщины. Это наше убеждение, что домашние (самостоятельные) акушерки должны ставить перед собой цель создания профессии, в первую очередь, перед тем, как предпринять шаги в направлении легализации. Создание профессии - самый разумный путь со всех сторон:


1. на сегодняшний день в России нет общепринятого понятия "домашней акушерки", есть разные определения этой деятельности в зависимости от точки зрения и слухов.
2. для беременных женщин в поиске компетентной домашней акушерки, до сих пор нет объективных критерий такой акушерки;
3. для самых акушерок нет объединяющего понятия своей профессии и поэтому между собой у них не хватает поддержки коллег и обмена опытом;
4. отсутствие единых стандартов практики приводит к некомпетентной деятельности, недоверительным отношениям с официальной медициной, и негативному мнению о нашей профессии в обществе.

Слава Богу, АПА уже делала огромные шаги в этом направлении, а нам нужна поддержка от вас - тех, кому нужно профессиональное домашнее акушерство!

Приглашаем вас прочитать всю информацию о нашем курсе, а так же о домашнем акушерстве в целом, на нашем главном сайте: www.homeotropos.com

Будем ради вашим вопросам!
 
Статус
Закрыта.
Back
Сверху