• Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Косточки граната

Timba

Новичок
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли детям есть гранат с косточками? Дочке 1 год 9 мес., очень любит есть гранат, в виде сока не хочет, даже немного в воде если почувствует, то выплевывает. Заранее спасибо за ответ!
 
Здравствуйте!
Если у ребенка нет аллергической реакции на гранат и нет сбоев в пищеварении, то давать его можно с косточками вместе. А вот околоплодник и кожуру нужно убирать, так как в них содержится ядовитое органическое вещество- алколоид. Но поскольку ребенок маленький, то давать гранат в больших количествах не стоит из-за содержащихся в нем кислот. И еще сок граната содержит дубильные вещества, которые обладает вяжущим действием и если есть склонность к запорам, то гранат может спровоцировать задержку стула.
Если никах реакций на гранат со стороны пищеварения вы не замечали, то четверть граната в день вполне можно давать малышке.
 
Здравствуйте!
Если у ребенка нет аллергической реакции на гранат и нет сбоев в пищеварении, то давать его можно...
Благодарю за ответ! А про кожуру популярно мнение, что очень полезно заваривать и пить взрослым. Не так это?
 
Полезно для чего? Зачем?
Продукт, содержащий яд, является потенциальным лекарством (зависит от дозы). Лекарственное вещество сдвигает сложившийся баланс, организм ищет новый, идет динамика. Исцеления или подавления.
Так что когда решаете принять лекарство, необходимо ответить себе на несколько вопросов:
Зачем? Чем рискую? Какие будут побочки? Что будет после отмены?

ЗЫ Расширительно - эти вопросы полезно задавать себе во всех случаях, когда решаете сознательно менять свою свою среду - внутреннюю или внешнюю. Потому что в этом случае вы влияете на гомеостаз (динамический баланс вашего организма, приспособление к существующей среде обитания).
Пример - начинаю бегать ... принимать прополис... перехожу на сыроедение... теперь пью по вечерам коньяк (да, реальная история, типа от стресса)... - что угодно
 
Back
Сверху