Киста яичника, обнаруженная во время беременности

Людмила

студентка акушерского курса школы ТРОПОС
Здравствуйте, дорогие!

У моей подруги такая ситуация:
Беременность 5 недель, на правом яичнике обнаружена киста, как я поняла фолликулярная. 86*56 мм. Содержимое несколько неоднородное с эхопозитивными малоинтенсивный включениями типа 'хлопьев'. Доктор, которая смотрела на УЗИ испуганно сказала срочно к гинекологу, чтобы прописал гормоны. Ещё два месяца тому был выкидыш на 8 неделе. Из симптомов ещё есть частое мочеиспускание и изменение формы живота. Есть ли опыт ведения беременности с такой большой кистой. Что делать, чтобы она рассосалась? Можно ли пока ничего не делать?

Спасибо!
 
Люда, здравствуй!

Фолликулярные кисты не увеличивают риск выкидыша, поэтому пусть об этом не беспокоится. Большинство таких кист сами проходят хотя иногда это требует несколько месяцев. Возможные риски - руптура, то есть лопает киста, но это даже не требует лечение, а просто причиняет боль. Единственный нежелательный риск - это перекрут кисты, - при котором обычно оперируют.

У таких женщин наблюдается гиперемию-эстрогенемия, т.е. они производят очень много эстрогенов, и поэтому мало прогестерона. Такие рекомендации помогут, чтобы сбалансировать ее гормональный фон:
1. исключить сахар и простые углеводы (инсулин имеет отношение к тенденции к таким китам);
2. стараться снизить уровень эмоционального стресса;
3. стараться кушать то, что содержит Омега 9 (авокадо, оливковое масло) и Омега 3 (рыба или рыбий жир);
4. Дикий ямс трава в капсулах, по 2 капсулы 3 раза в день с едой (фирма Natures Sunshine Products);
5. натуральный яблочный уксус, по 1 ч. ложке 3 раза в день с едой.

Я рекомендую ей это все делать до 16 недель и тогда снова сделать УЗИ, по желанию, или судить по своим симптомам. Дальше по необходимости можно добавить гомеопатию... но эти рекомендации надо выполнять на протяжении всей беременности (кроме Дикого ямса).
 
Молли, спасибо большое за такой подробный ответ! Только сегодня добралась до хорошего интернета).
 
Back
Сверху