Кашель у ребенка 3 лет

Evgeshka

Новичок
Здравствуйте, не знаю, считается ли наш случай еще острым, но думаю. что в хронический он еще не перешел.
Болеет сын, возраст 3.2 года. Заболел полторы недели назад, до этого дня три покашливал легонько, я не стала обращать внимания, надеясь на силу иммунитета.
Сын лег спать, проснулся через полтора часа очень горячий, плачущий и кашляющий. Этот кашель за все полторы недели так и не изменил своего характера, поэтому я уже начинаю серьезно беспокоиться. Так как у меня не было доступа к Интернету, то я не могла обратиться раньше.
На данный момент имеется кашель такого характера: когда сын спит, слышно, как он начинает сглатывать, 2-3 сглатывания, и начинается кашель, сначала хорошо откашливается, потом становится слышно, как он давится, потом все это перерастает в рвотный спазм. Выворачивает его на сухую, вчера вытошнил то ли слюни, то ли мокроту, все было в пузырях.
Сын пугается этого кашля, от натуги при рвотном позыве у него текут слезы по лицу, плачет. За ночь бывает 1 раз закашляет, а бывает и несколько раз. Утром в течение первых 15 минут у него начинается опять этот кашель, все с захлебыванием и рвотными позывами. Сам кашель откашливающийся, создается впечатление, что он не успевает сглатывать мокроту. Хуже ночью и утром. Были у врача, сказала, что легкие чистые, по задней стенке ничего не стекает из носа.
На сегодняшний день аппетит нормальный, на улицу гулять ходим, немного капризный и плаксивый, температуры нет. Обратила внимание на цвет лица, бледный, и как будто неуловимо так зеленоватый. Соплями в носу пошмыгивает, но они прозрачные, если отсмаркивать, и нос у него дышит самостоятельно.
Повторюсь, меня беспокоит, что ничего ни в какую сторону не движется, за полторы недели кашель так и не изменил своего характера, боюсь запустить, да и ребенка жалко, помогите советом.
 
Прививки есть у ребенка?
Как он ведет себя во время и после приступа кашля? Лучше или хуже ему от чего, в каком положении?
 
Здравствуйте, Evgeshka.
Сочувствую, кашель до рвоты действительно маму пугает, по себе знаю. Хотя оснований для сильных опасений вроде бы не видно. И кашель полторы недели - еще "не срок" - не повод бить тревогу, тем более врач смотрел-слушал.
Ребенок вроде бы неплохо справляется, но давайте посмотрим детальнее.


Опишите, пожалуйста подробнее:

На что капризничает? - Что хочет-не хочет? Как пьет? Есть какие-то пристрастия в еде-питье?

Горлышко смотрели? Как выглядит язык? Что с глазами? Уши?
Бледненький равномерно? - приглядитесь.

Что с кашлем днем?
Хочет ли он гулять? На воздух? Зябкий-жаркий?
Какая влажность в квартире?




Попробуйте на ночь класть сына повыше - на большую подушку.
 
Тася
Прививки только роддомовские и первая "гепатит" в 3.5 месяца. Больше не прививаю. При кашле ночью, допустим сейчас он начинает кашлять и давиться лежа, потом садится для облегчения откашливания, тога он быстрее сглатывает и меньше давится. Утром же наоборот кащель начинается именно в вертикальном положении как компенсация за всю ночь. один раз больше минуты безостановочно его выворачивало, а я ему помочь совсем ничем не могу. Предлагаю ему попить водички, когда он прокашляется, но не заметила, чтобы ему это особо сильно помогало. На вопрос, болит ли горло при кашле. отвечает отрицательно, за горло не хватается. Сейчас спит и немного постанывает, раньше такого не было.

Lenkas
Раздражается легко, это касается внимания с моей стороны, если что-то не так делаю, то начинает замахиваться рукой или хныкать, нет терпения. Усиливается это к вечеру. Хочет больше сидеть, чем бегать. Пьет понемногу воду и чай, чаще, чем до болезни. Пристрастий особых нет, ест все подряд. Я бы сказала, что он здоров, и сама даже так начинаю надеяться, до очередного приступа кашля.
Горло не смотрела сама, я не понимаю, когда оно красное, язык смогу посмотреть только утром. Глаза выглядят здоровыми, блестящие. Уши: лор поставила неделю назад диагноз отит на оба уха, правое больше, потому что он ночью проснулся с плачем и пожаловался, что болит правая щека. На прием через 3 дня, больше не жаловался, пришлось закапать каплями. Снаружи выглядят обычно, выделений их ушей нет, спрашивала, говорит, что не болят ни уши, ни щека. Бледность лиц мне бросилась сегодня в глаза, это касалось лба и щек, розового цвета вообще не было на лице.
Днем кашляет редко, 2-3 раза, может и меньше, кашель в 2-3 приступа, потом успокаивается и бежит играть дальше. Гулять хочет, но ведет себя на улице как старичок, особо не бегает и не стремится куда-то, куда-то идем - хорошо, сидим - тоже хорошо. Ночью когда кашляет, мгновенно становится мокрым и горячим затылок и спина, как в пот его бросает. Днем больше раздевается, но у нас дома жарко, сильно греют радиаторы. Влажность невысокая, воздух не увлажняю, погода сухая стоит. Подушку высокую попробую завтра, но он сегодня приполз ко мне утром после приступа, сидел бедный и плакал на своей кроватке, я его позвала, он переполз, и с высокой подушки мужа уполз на мою низкую. Он любит спать на животе, и ему неудобно.
 
А какими каплями Вы закапывали уши? Какая реакция на них была? Рвотные позывы у кашля, да и вообще ухудшение кашля с какого момента началось?
 
Закапывала Отипаксом. Реакции не было никакой, просто перестал жаловаться на щеку. Рвотные позывы были с самого начала, ухудшение со вчерашней ночи, нам прописали Амбробене, я его решила подавать, сейчас уже сама не рада, оно видимо спровоцировало резкий отток мокроты. Сегодня ночью почти каждый час просыпается, давится, его просто выворачивает от спазмов. Весь мокрый, плачет, садится прокашляться и опять падает на подушку. Зовет меня к себе в кровать, мы его положили между собой, почти минуту он непрерывно кашлял, думала точно чем-то вырвет. Сопли отсмаркиваются прозрачные. Сейчас опять лежит спит, после приступа отключается быстро.
 
Ночь пережили, утром сын кашлял в течение 2-3 минут, так же как ночью, сейчас бодр и весел, катается на машинке-каталке, смеется и бегает. Щеки красные, левая более красная. Поел 2 ложки супа, чуть-чуть чая попил, съел три печеночные котлетки, для завтрака немного конечно. Если бы ночью не видела его, решила бы, что здоровый ребенок, ничего не понимаю. Под утро очень сильно кашлял и плакал. Несколько раз прибегал просил отсморкать сопли, они прозрачные.
 
Сын кашляет на протяжение всего дня, кашель сырой и откашливающийся, давится. Ест понемногу, пить не просит. Сироп Амбробене больше не давала. На улице был недолго, попросился домой, погода сегодня сырая и прохладная. Насморк присутствует небольшой, нос дышит, отсмаркиваются прозрачные сопли.
 
Evgeshka, если Вы заметили, что после лекарств стало явно хуже, то давайте попробуем антидотировать их. Для этого надо взять по 1 самой маленькой крупинке или капле каждого средства и растворить в 100гр воды. Встряхнуть сильно раз 20. Давать утром натощак 1 раз в день по 1 глотку. Перед каждым приемом сильно встряхивать. В принципе можете начать сегодня давать сегодня, только подальше от еды и питья. Как только появятся изменения в состоянии, сразу же напишите.
 
Back
Сверху