Кашель - девочке 3,4 года

innatik

Новичок
Больна девочка 3,4 года - худощавый, активный, светловолосый ребенок. Начиналось все несколько дней назад с насморка. При чем, когда я высасывала ей сопли, выходили вместе с кровяными прожилками и сейчас иногда бывает также. Толчком могло послужить нежелание ребенка ходить в детский сад + сильно вспотела при прогулке. В четверг вечером голос был чуть сипловатым, а в пятницу с утра она проснулась с присутствием лающих компонентов в голосе. Правда быстро восстановился голос. Оставили ее дома (не повели в сад). Весь день слегка подкашливала, голос слегка сиплый, сопли иногда подтекали (прозрачные и жидкие, не тянущиеся), но в целом наверное сидели внутри. Во второй половине дня (после сна) кашель чуть усилился. Вечером часто икала. Ночью покашляла пару раз в 00.30. С утра стала кашлять чаще - кашель сухой, но не дерущий. Еще чаще кашляла, когда днем пытались уложить спать. Во второй половине дня пошли погулять. За час прогулки не кашлянула ни разу - из чего я сделала вывод, что на свежем воздухе ее состояние улучшилось, т.к. сопель тоже не наблюдалось. Пришли домой и практически сразу наступило резкое ухудшение состояния. Кашель стал более частым, дерущим, звонким, но вроде бы не лающий. При приступах кашля дочка высовывает язык. В целом она активна и бодра. Лицо розовое, язык нормального цвета с легким белым налетом с темными точечками ближе к горлу (необычно). Дома прохладно, а ей тепло даже легко одетой, в то время как я мерзну. Иногда икает. Пьет мало (как всегда). Аппетит вроде довольно обычный. Лечим - пьем мать и мачеху, сироп подорожника, витамин С. Хотелось бы получить Вашу помощь, т.к. впереди ночь и хотелось бы облегчить состояние дочери, дать ей поспать. Если необходима дополнительная информация, готова ответить. Заранее большое спасибо!
 
Как прошла ночь? Пока по описанию не вижу ничего требующего срочного вмешательства. Девочка хорошо болеет :) А вот мать-и-мачеху и подорожник я бы не советовала пить. Травки можно употреблять тоже по принципу подобия, иначе они могут принести такой же вред, как обычные лекарства.
 
Ночь прошла можно сказать нормально. На ночь дала малину. Пока засыпала, все время кричала, что ей жарко и пыталась раскрыться. За ночь меня раз 10 звала, т.к. раскрывалась (обычно не раскрывается).Раскашлялась под утро (часов в 7) довольно сильно и продолжительно, но на сколько я могла слышать откашливалась очень звонко. Встала - голос еще более сиплый, чем вчера. Чихает. Сопли сидят глубоко внутри - прозрачные, слегка тягучие. Кашляет мягче, чем вчера, но пока похоже не откашливается. Пока наверное все.
 
Кашель усилился, очень навязчивый, постоянный, сухой, громкий, не откашливается (за редким исключением). На улице кашляла реже. При возможности делает глоток во время еды после того как закашлялась. Легла на дневной сон - стала чаще кашлять. Уснула, через время начала заходиться в кашле.
 
Беспокоит кашель... Он стал дерущим! Сиплость в голосе прошла. Чем больше активность, тем чаще и сильней кашель. Ребенок возбужден. В таком состоянии кашляет с небольшими перерывами. Сопли сидят глубоко внутри, сопит. Редко чихает. От мяса отказалась. Ходит раздетая. На улице и дома интенсивность кашля не менялась, а вот к вечеру стало хуже. Положила ее спать. Натерла ступни, грудь и спину согревающей мазью. В положение лежа кашель не поменял свою частоту (довольно часто). Когда прислушиваешься - сначала слышно свист, а потом она кашляет. Иногда поверхностно откашливается. Чем чаще, тем реже откашливается. Прошу совета и помощи, если это возможно. Не хотелось бы заниматься самодеятельностью...
 
В итоге - ребенок каждые 15 минут ночью кашлял. Дала ей Corallium rubrum. Но вскоре антидотировала. Кашель выглядел таким образом - приступами, казался влажным. Кашель не будил ее и не поднимал, она только переворачивалась с боку на бок. Пить отказывалась. Малышка прокашляла с небольшими перерывами с 23.30 до 4 и под утро тихо спала. Сопель практически нет. Кашель после просыпания был откашливающийся, а сейчас сухой дерущий - так что дочь даже бралась ручками за горлышко, показывая, что ей дерет горло. Во время еды казалось было улучшение. Разговор провоцирует приступ кашля. В покое кашляет меньше.
 
Простите, я пропустила ваши сообщения. Как девочка в целом себя чувствует, ведет? Опишите, пожалуйста, не только кашель, но и общее ее самочувствие. Насколько ей самой он мешает и насколько ей нужна помощь, как вы думаете?
 
Спасибо за Ваше внимание. Как Вам сказать... Кашель выглядит не очень приятно. Наверное он мешает больше мне, чем ей самой. Она говорит, что ей горло болит (когда кашляет), чешется и подбородок. В остальном - играет, гуляем на улице (кашель не меняется на свежем воздухе). Сейчас я ясно слышу клокотание перед тем, как она кашляет. Кашель то дерущий, то откашливается поверхностно. Сопли явно есть где-то в глубине носа. Иногда подтекает из правой ноздри (до сна, после прогулки). Спала днем накрывшись одеялом с головой, но не вспотела. А так как обычно на ней одежды минимум. Особо печалит ночной кашель. Если не гомеопатией, то чем на Ваш взгляд я могла бы ей помочь в сложившейся ситуации? Заранее спасибо!
 
То есть она не капризничает, не плачет, кушает, пьет, спит, играет нормально? В таком случае лучше просто ждать. Большинство острых заболеваний проходят без лечения, нужно просто дать организму время. Можно погреть грудку картофельным или творожным компрессом, если ей не будет это неприятно!, на ночь шерстяные носочки, пить шиповник с медом (если нет аллергии на мед). А можно ничего не делать, но наблюдать за развитием заболевания, за общим состоянием ребенка.
 
Добрый день!

Хочу все же поинтересоваться у Вас... Болеем уже более недели. Но не это меня пугает,а то что за последние 3 дня никаких положительных изменений в состоянии здоровья дочери я не заметила.

В целом ситуация выглядит так - сопли сидят глубоко в носу, достать их невозможно. То, что достается прозрачное. Во время сна не сопит. Днем иногда чихает. На самом кончике носа вскочил прыщик. Кашляет только во время бодрствования, влажный кашель, но откашливается слабо. Кашляет часто. Сегодня кажется чаще, чем вчера. На улице кажется чуть лучше (реже и легче откашливается), чем дома (хотя сомневаюсь). В голосе слышно клокотание, но это не вызывает у малышки кашель. Если она продолжает разговаривать, то слышимое клокотание проходит (голос нормализуется). Иногда просто подкашливает не открывая рта. Пьет мало (как обычно).
А сегодня пришла ночью в родительскую постель и уснула (никогда так не делала), с утра требует к себе повышенное внимание, раздражается и плачет (сильнее, чем обычно). Ночью раскрывалась. И вообще по дому носится полуголая. При этом лицо значительно теплее, чем конечности. На улице просила согреть ей руки, говорила, что замерзла (на улице реально не холодно). С улицы пришла в слезах. Наплакалась и уснула в маминых объятьях, даже не пообедала (говорила-пошли быстрей домой, я хочу есть), а сама наплакалась уснула.
Похоже на то, что это организм дает понять, что не может побороть болезнь и ему нужна помощь... Это конечно мое видение ситуации!

Никаких ГЛС не принимали.

Прошу Вашего совета и помощи! Заранее огромное спасибо!

Удачного дня!
 
Понаблюдайте до вечера, возможно, ситуация как-то прояснится. Вечером опишите ее подробно. Вчера что-нибудь происходило, что могло вызвать ухудшение состояния?

Видите ли, определенные конституции очень чувствительны к холоду и сырости и могут долго приспосабливаться к такой погоде. Это хроническое состояние, его можно лечить с помощью конституционального средства. Острые заболевания обычно начинаются внезапно, имеют яркие симптомы и кончаются в определенное время. Хронь будет тянуться вяло, бесконечно, то обостряясь, то затихая, но никогда не проходя полностью.
 
Я поняла Вашу мысль. Предполагаете, что нам было бы необходимо обратиться к гомеопату за КС. По этому поводу я нахожусь в реальной растерянности, т.к. наш гомеопат (находится в другой стране за 300 км от нас) выразила нежелание вести нас полузаочно. А у нас в стране нет классического гомеопата. Вот и не знаю, что мне делать и как быть.

Такие затяжные болезни у дочери были и в прошлом году, хотя мы постоянно находились под наблюдением гомеопата и на КС. Все лето не болели, а вот пришла осень и началось.

Что могло спровоцировать - вчера у нас в гостях был малыш с мамой. Дочь не спала днем и возможно перевозбудилась. Уснула раньше обычного. Других причин не вижу.

Спасибо за ответ! Буду наблюдать.
 
А где вы живете? На самый крайний случай у нас есть возможность вести пациентов по скайпу, если вас это интересует, я могу спросить совета и разрешения у Мелании.
 
Мы живем в Латвии в Риге. Было бы здорово!

По поводу здоровья дочери. Проснулась. От еды по сути отказалась. Но где-то часа 2-3 я практически не слышала кашля. Изредка подкашливала едва заметно. Зашли с прогулки в помещение и кашель появился, но реже и менее глубокий. Как-будто бухает, но не громко - так подбухивает. После чего в голосе остается остаточное явление, изменяющее голос. Но если продолжает дальше откашливать или просто разговаривать - проходит. Поела без аппетита вот только сейчас. Настроение вроде нормализовалось.

Жду известий! Спасибо за Ваше внимание и понимание!
 
Да не за что :) Я напишу вам ЛС, когда получу ответ от Молли.
 
Доброе утро!

И о нынешнем состоянии... Кашель с утра с новой силой проявился. С начала сухой, потом начала откашливаться. Думала, что после сна скопилась слизь и все успокоится, но слизь по прежнему скапливается и кашляет она также как и вчера в первой половине дня. А вчера вечером уже казалось, что все идет к завершению
frown.png
. Настроение нормальное. Обычное.
Я все же надеюсь на лучшее и Вашу поддержку!
 
Back
Сверху