Как родителям подготовиться к предстоящей беременности?

Inga

Студент гом. курса школы TROPOS
Девочки, хотелось бы создать тему, где будут советы для тех родителей, которые еще только планируют забеременеть. Конечно же это часто происходит случайно
wink.png
, но все же. В других темах часто прослеживаются рекомендации пить масло примулы, фолиевую кислоту и т.д. В совдеповские времена советовали будущим родителям за 2 месяца бросить курить и пить спиртные напитки, полноценно питаться. Хочется разобраться в этой теме, что есть мифы, а что реальность, что бы сформировать полноценную точку зрения по этому поводу. Заранее благодарю всех тех, кто откликнится. Пока что у меня такие вопросы:
1) Сколько времени и как нужно готовиться к зачатию?
а) как готовиться мужчине?
б) как готовиться женщине?
2) Стоит ли посетить стоматолога и залечить все зубы или если особых проблем нету, можно отложить этот вопрос?
3) Влияет ли употребление алкоголя в небольшом количестве на здоровье планируемого ребенка?
4) Стоит ли женщине проверяться на какие нибудь инфекции или сдавать какие нибудь анализы, что бы быть уверенной, что она может беременнеть?
Вот, что пока пришло в голову, но думаю тема разовьется по ходу дела.
 
странно видеть от Вас такие вопросы, а как же гомеопатическое мышление? А как же вопрос о том, откуда берутся дети, кто их нам дает и зачем?
На самом деле многие акушерки ведут по этому поводу целые курсы, семинары и вэбинары. Так как наш ресурс не рекламирует услуги, то ссылок не даю, Вы можете просто поинтересоваться у людей в личке. Замечательный семинар есть поэтому поводу у Иры Лукашевой, да и я читаю подобный курс несколько раз в год..

А коротко на ваши вопросы могу ответить так - это все не важно и не главное. Не стоматолог и рюмка вина на праздники определяет здоровье будущего ребенка. Гораздо важнее то, любят ли родители друг друга и как любят. Видят ли в ребенке Божью благодать, которую им доверили принести в мир, или удовлетворение своих амбиций - родительских, человеческих - вон какие мы родители замечательные!
Кроме того никакие самые замечательные задатки не будут расти на гнилой почве, поэтому если мама больна чем-то и привыкла лечиться лекарствами, то все ее болячки вылезут и будут участвовать в беременности и не пройдут незамеченными для ребенка, даже если все анализы будут в порядке. И, наоборот, не самая здоровая женщина , которая перед зачатие изменила образ жизни, поменяла не только способ лечения ( например обратилась к гомеопату) но и какие-то стремления в жизни, и в церковь ходит, и за питанием следит, и на каждый чих предыдущего ребенка не хватается за капли или врача - то и беременность новую выносит совсем по-другому....

На мой взгляд идеальная подготовка к зачатию - это анализ собственной жизни и приведение ее к такому виду чтобы в связи с беременностью ничего менять не пришлось! Вот беременность наступила, а Вы и так. едите все то, что беременным полезно и не едите то что вредно, Ваш рацион разнообразен, Вы достаточно бываете на свежем воздухе , и в Вашей семье - единство и согласие, Вы никому не завидуете и успеваете и о доме заботиться и о душе побеспокоиться...Возможно Вы к этому пришли путем гомеопатического лечения, а может быть - постом и молитвой, а может быть сочетанием того и другого. Это не важно. И для этого не может быть сроков и точного времени - кто знает сколько и кому для этого его потребуется?
 
Замечательно сказано!

Я бы только добавила, что зубы всегда стоит залечить, не затягивая и не откладывая на беременность.
 
Да, Мария Борисовна, мне самой странно. Мне курсы не нужны
smile.png
, уже есть трое. Просто на данном этапе осознала, что в этом вопросе нет твердой почвы под ногами. Ведь придется общаться с людьми, давать рекомендации, а я понимаю, что сама столько ошибок совершила в свое время. Вот и занимаюсь постепенно прочисткой мозгов
smile.png
. Спасибо вам, что вы есть!
 
Мария Борисовна, спасибо!!!
Удивительно, как много в инете, и на книжных полках бесполезной литературы на тему подготовки к беременности , где опускается самое главное - холистический подход к деторождению. И будущие мамы убиваются бесконечным лечением скрытых инфекций и санированием очагов хронической инфекции, забывая о самом главном..
Мария Борисовна, а все таки что посоветуете читать будущим родителям по "философии будущего зачатья", если нет возможности посетить Ваши курсы?
Литература по антропософской медицине не пойдет?
 
Вот и я о том думаю, что в свое время много книжек на эту тему причитала, а где же истина, так и не разобралась. Все полагалась на интуицию.
Но ведь только духовной пищей сыт не будешь! Если у женщины имеется заболевание. которое может повредить будущему ребенку, а она не лечится, а вместо этого читает духовные книжки, не является ли это безответственностью? Еще меня мучает такой вопрос. Вот вы даете рекомендации по разнообразному, полезному питанию. скажите, а как же вынашивали и рожали женщины в войну, в блокаду? На Русси часто были многодетные семью, которые жили впроголодь. Неужели они рожали больных и ущербных детей? Мне в это как то не верится. Давно уже, не помню, кто мне это сказал, может какая то старушка, что раньше люди считали, что полноценное питание нужно прежде всего маме, что бы сохранить силы и здоровье, а ребеночек, говорят, свое возьмет в любом случае. На сколько это верно?
 
Инга, лично меня всегда настораживают какие-то перекосы и отрицания какой-либо составляющей: духовной или физической. Не надо крайностей: лечить не буду, буду молиться и болезнь уйдёт сама; или вот сейчас сдам анализы, всё вылечу, день зачатия высчитаю по луне и овуляции и приступим. Надо помнить, что человек - единое целое начиная от его связи с Богом и до кончиков пальцев на ногах - сверху вниз. Сверху вниз, а не наоборот!
К сожалению, наше общество не продвинулось в сторону духовного здоровья, как мне кажется, есть откат в обратную сторону. Это тоже влияет на здоровье нации в целом, на адаптативные возможности организма. Всё равно все мы связаны между собой.
К тому же загазованный воздух видится мне бОльшим злом, чем это принято считать. Нам неудобно думать, что мы губим свой организм каждый день, живя в мегаполисе. Если серьёзно принимать во внимание этот фактор, то придётся слишком сильно менять свою жизнь. Но даже читая книгу педиатра Е.А.Покровского, написанную в 1895 г., нахожу его наблюдения о том, что деревенские дети отличаются от городских в сторону лучшего здоровья. Ну и сравните чистоту воздуха в Петербурге в 1895 и в 2011 году...
Ребёнок, конечно возьмёт своё, но сколько сегодняшняя среднестатистическая мама может ему дать, если сама находится в состоянии "не живу, но выживаю"? Вот и приходится следить за своим здоровьем, правильно питаться, и вообще задумываться на эти темы.
 
Но ведь только духовной пищей сыт не будешь!
Почему? Будешь, если ты настолько свят и просветлен, что, как Старцы Святые, можешь и так....Правда , если кто-то читая книги, решит что он вот такой же старец, особенно если это женщина детородного возраста, собирающаяся зачинать ребенка - значит не те книги читает! Мне кажется, что прежде всего духовная литература уберегает нас от гордыни и учит реально оценивать свои возможности.

Если у женщины имеется заболевание. которое может повредить будущему ребенку, а она не лечится, а вместо этого читает духовные книжки, не является ли это безответственностью?
Конечно, является, если она только читает, но ведь речь шла о переосмыслении своей жизни, а это духовная и душевная работа и большая, и на таком пути она обязательно столкнется с тем чтобы принимать себя такой как ты есть, а это в свою очередь затронет и принятие заболеваний, что они существуют и что в твоих руках сделать так, чтобы они не мешали детям и что это обязанность матери - постараться обеспечить для малыша наилучшие условия, в том числе и занимаясь своим лечением.


Еще меня мучает такой вопрос. Вот вы даете рекомендации по разнообразному, полезному питанию. скажите, а как же вынашивали и рожали женщины в войну, в блокаду? На Русси часто были многодетные семью, которые жили впроголодь. Неужели они рожали больных и ущербных детей? Мне в это как то не верится.
А вы почитайте статистику, наблюдения врачей, прошлого века , позапрошлого, Как раз множество болезней и больных детей.
confused.png
Статистика только детской смертности поражает. Почитайте современные исследования, которые говорят о количестве заболеваний в африканских странах, где действительно царит голод. На фоне голода и нехватки питания действительно развиваются целые поколения больных людей. Это до сих пор массовое явление!.

Но у этой проблемы есть и еще 2 стороны
Сторона первая. В условиях стресса, сильного, как например в войну, в блокаду, и тд, в организме просыпаются скрытые резервы, и он приобретает возможность усваивать пищу более полноценно. Так что если в питание попадают не рафинированные, грубо обработанные продукты, то организм совершает чудо - вытащит из него все что только можно! Вот если в таких условиях еще и кормить манной кашей - то вытаскивать нечего, а хлеб серый, из грубой муки, как раз то что может помочь выжить.А еще помогает Вера. Поэтому выживание в войну и блокаду ( в том числе и вынашивание здоровых детей) это результат сочетания глубокой Веры и стремления организма выжить в нечеловеческих условиях. Именно поэтому если условия таковы, что питаться полноценно врядли получиться, если организм недоедает и голодает, очень важно чтобы женщина знала и верила, что все это не просто так, что все это ради чего-то важного. И как тут опять обойти вопрос о духовности? Никак. Но и вопрос о сером хлебе не обойдешь. Пища может быть простой и примитивной, но содержащий как можно больше минеральных солей и витаминов. И тогда, даст Бог, все обойдется.
Сторона вторая. Прямо противоположная.
В условиях современного изобилия появилось очень много доступных, дешевых и совершенно бесполезных продуктов, на которые очень легко подсадить и себя, и своих близких. Мало того что они не очень полезны, они, как правило, оснащены дополнительной привлекательностью, прежде всего для детей - яркие упаковки, вкусовые добавки, изменяющие восприятие, плюс еще рекламная привлекательность. Я еще нигде не видела рекламы совхозного молока прямо из под коровы, или просто гречки без всего -ее не надо рекламировать! А вот куча псевдомолочки, которая заполонила наши магазины или всякие там Дошираки рекламируются везде и постоянно. И происходит парадоксальное явление, законы которого начали изучать еще в середине 20 века - недоедания из-за изобилия! Человек не может съесть больше, в него просто уже не залезет, а ничего полезного и нужного он так и не съел! и здесь нельзя , к сожалению ориентироваться на свои вкусовые привычки, предпочтения или есть то, что хочется! Потому что многочисленными экспериментами доказано - человек рассчитан на то, что еда доступна не всегда и ее не всегда хватает, поэтому когда ее вдруг становится много - рефлексы не работают, они на другое рассчитаны. Поэтому в условиях современного изобилия приходится ограничивать и себя, и близких, и внимательно задумываться над тем, что мы едим, другого пути нет.
Опять таки, для тех кто живет не в большом городе, и имеет доступ к простым и натуральным продуктам, нет нужды организовывать искусственное разнообразие, питание может быть вполне однообразным, но вкусным и полноценным. А тем кто живет в большом городе придется еще и о разнообразии подумать, потому что соблазнов больше и вползают они в нашу жизнь незаметно.

Давно уже, не помню, кто мне это сказал, может какая то старушка, что раньше люди считали, что полноценное питание нужно прежде всего маме, что бы сохранить силы и здоровье, а ребеночек, говорят, свое возьмет в любом случае. На сколько это верно?

Если есть откуда взять. И если это не угрожает маминой жизни. Природа действует из соображений целесообразности. ДО тех пор пока это маму не убивает - ребенок важнее, а как только маме грозит опасность - начинает спасать маму за счет ребенка... А если мама истощена уже настолько что неоткуда? Депо железа в печени в результате родов и ГВ восттанавливается не ранее чем через 2 года после родов при условии что ГВ было 1 год, если дольше - то, соответственно, и железо дольше. Представляете, сколько останется третьему, если первые 2 были погодками, а третий вынашивается подряд? Если такая мама не будет получать достаточно железа из пищи то просто ноги таскать не сможет и гораздо раньше чем через 9 месяцев....А если учесть что резервы организма у всех разные, и в том числе их истощает борьба с различными заболеваниями. вот и возвращаемся к тому с чего начали - ответственное отношение к своей жизни, лечение у гомеопата и разумное питание!
smile.png
 
Можете забрасать меня тапками, но я скажу....
Если женщина православная, правильно питается, поститься в семье её мир и лад, скорее всего она готова к зачатию.
А что делать с обычными женщинами, которые пришли к детородному возрасту в период развития контрацепции и вседозволенности? Часто их гормональная система сама уже не особо работает, поскольку часто получала искусственные гормоны. Отсюда невынашиваемость или невозможность забеременеть... Я к тому что перед зачатием не лишним будет убедиться что твой организм выносит беременность и проверить гормоны (не обязательно медицинскими анализами). Рекламы здесь не даем, но есть и другие методы.
 
Юля, к сожалению, даже проверив гормоны и убедившись, что всё в порядке до зачатия, позже в родах можно получить слабость или дискоординацию родовой деятельности. Гормональная система не часовой механизм - проверил - всё в порядке, значит будет работать. Все намного сложнее. Поэтому для меня, как будущей акушерки, ранее употреблённые женщиной контрацептивы будут в любом случае сигнальным флажком, даже если она пришла к беременности, бросив их и проверив гормональный фон до зачатия. И понятно, что тут уже проявится, насколько душевно-духовное состояние женщины соответствует возможным проблемам. Они ведь могут появиться, а могут и нет.
Ну а про инфекции, что уж там и говорить. Если была вседозволенность в жизни её семьи - женщина об этом знает. И тогда, как сказала Мария Борисовна,
"она обязательно столкнется с тем чтобы принимать себя такой как ты есть, а это в свою очередь затронет и принятие заболеваний, что они существуют и что в твоих руках сделать так, чтобы они не мешали детям и что это обязанность матери - постараться обеспечить для малыша наилучшие условия, в том числе и занимаясь своим лечением".
 
А еще хотелось бы узнать на сколько здоровье мужчины важно для зачатия здорового малыша? Что ему тоже желательно иметь мир в душе и любить жену - это понятно. А с физической стороны ? На сколько важно что бы он вел здоровый образ жизни и правильно питался?
 
ну ведь мужчина и женщина в одной семье живет, одной пищей питаются, от мира и лада в семье очень зависит психоэмоциональная составляющая беременности и родов., так что игнорируя духовность и любовь- ничего хорошего не получим.
А разве можно разделить человека на части? Опять к гомеопатическому мышлению... Ну как может мужчина, действительно любящий свою жену, которая обеспокоена здоровьем вести совсем уж нездоровый образ жизни? Возможно, он будет делать не все тоже что жена, но ведь готовит она, она же определяет что покупать, поэтому к здоровому образу жизни он будет приобщен вольно или невольно..Готовить для всех в семье отдельно очень неудобно, поэтому какие-то вещи будут меняться всей семьей вместе, а какие-то постепенно... Ну просто потому что он ее любит, разве не захочет жить так, чтобы ее не огорчать? Все будет взаимосвязано...

С точки зрения примитивной физиологии новый пул сперматозоидов развивается до полноценного живчика за 78 дней. Так что теоретически можно , ведя 78 дней абсолютно "праведный" образ жизни получить максимально здоровых спермиков))) НО кто сказал, что он все что он делал в предыдущие дцать лет никак на нем не отразится! И понесут эти вроде бы суперздоровые живчики всю историю его жизни...а вот как они соединяться, что получиться. это - в чем-то - лотерея, а в чем то зависит от условий вынашивания, которые в первую очередь определяются опять таки - климатом в семье, возможностью всем неурядицам противостоять вместе... Так что вернемся откуда начали - с мира в душе и отношений в семье.
 
Back
Сверху